Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько влаги в почве?

Сколько влаги в почве?


12-09-2012, 18:10 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (4 435)

 

Вода в почве Когда, какими нормами, как поливать участок? Прежде, чем; решить эти извечные проблемы малого земледелия, приусадебного огородничества, нужно знать запасы влаги в почве. Но вот вопрос, как же их определить, если нет у людей приборов для этой цели и скоро не будет? Ответ на него простой: нужно воспользоваться народным методом, который применялся нашими дедами в прадедами. А определяли они влажность почву «на ощупь», взяв почву в ладонь.

В сухой порошкообразной почве полевая влагоемкость практически равна нулю. Рассыпающаяся и не скатывающаяся в комок земля имеет критическую влажность, то есть ее полевая влагоемкость едва достигает 25 процентов. Когда земля скатывается в комок, но при нескольких бросках рассыпается, это значит, что полевая влагоемкость приближается к 50 процентам, то есть почти умеренно влажная и можно готовиться к поливу. При 75 процентах полевой влагоемкости зажатая в. ладони почва слегла липнет к пальцам, образует прочный ком, который не рассыпается даже при пяти бросках оземь. Такая влажность считается хорошей для развития растений. 85—100 процентов влагоемкости наступает, когда почва сильно прилипает к рукам, а при сжатии из нее выдавливаются капли воды. Поливать в таком случае для растений уже вредно, они могут погибнуть из-за перенасыщения влагой, недостатка в почве воздуха.

Следует учесть, что такой народный метод рассчитан на почв» легкого и среднего механического состава. Комки, скатанные и» супеси, более рыхлые и разбиваются быстрее, из глины, наоборот туже. К тому же почвы неодинаково фильтруют воду. Песчаные — быстрее. Вода в них не задерживается. Уже через несколько часов после дождя или полива влага проходит в нижние горизонты. Глинистые почвы, наоборот, долго удерживают влагу, медленно сохнут. Поэтому, чтобы отрегулировать водный баланс, почвы нужно улучшать. Для окультуривания песчаных почв прежде всего необходимо повысить их влагоемкость, что достигается, в первую очередь, внесением органических удобрений. Под основную обработку дозы их достигают 8—10 килограммов на 1 квадратный метр. Можно использовать и сидераты. Для этого целесообразно посеять люпин, гречиху, бобовые смеси, крестоцветные культуры и закопать в почву выросшую зеленую массу.

Глинистые почвы, наоборот, нужно сделать более проницаемыми для воды. Для этой цели при освоении участка целесообразно вносить крупнозернистый песок из расчета 8—10 килограммов на 1 квадратный метр. Ежегодно осенью такие участки нужно хорошо сдабривать органическими удобрениями, внося на каждый квадратный метр площади 5—8 килограммов навоза, компоста или же сапропеля. Это позволит сделать почвы высокоплодородными, улучшить водно-воздушный обмен, отрегулировать водоснабжение.

http://ogorodovedenie.ru/skolko-vlagi-v-pochve



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сад и огород
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map