Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нерешенные проблемы приводят к раку

Нерешенные проблемы приводят к раку


29-07-2012, 22:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (7) | просмотров: (5 118)

Несмотря на небольшой размер, в практическом плане настоящая статья, возможно, важнее томов медицинской литературы.

Давно замечено, что психологические факторы являются неразлучными спутниками онкологических заболеваний. Так, например, Ян Гоулер, известный на весь мир австралийский онкобольной, самоизлечившийся от рака, и основавший впоследствии в Мельбурне группу помощи онкологическим больным, пишет:

«...Насколько я знаю по опыту, психологические факторы являются важной причиной большинства онкологических заболеваний. Из всех пациентов, с которыми я беседовал (а их число за время моей работы в мельбурнской группе поддержки и ведения семинаров во всех австралийских штатах перевалило за тысячу) у 95% присутствует один и тот же комплекс личностных особенностей, так называемый типовой психологический портрет».

К сожалению, официальной медицине практически ничего не известно о механизме влияния психики на патогенез рака, хотя влияние эмоций на гормональное и биохимическое равновесие человека известно каждому врачу и подтверждается массой экспериментальных и статистических исследований (читать сразу после описания смеси Н.Г. Друзьяка — отчеркнуто разделительной линией).

Однако еще в 1952 году в Институте Прикладной Биологии в Нью-Йорке, возглавляемом Эммануэлем Ревичем, была выполнена исследовательская программа (см. гл. 11 стр. 308). Исследование включало проведение (по соответствующим тестам) оценки личности более чем 300 раковых больных, интервью длительностью от 2 до 8 часов у 150 пациентов, широкую исследовательскую психотерапию (в течение 60-400 часов) у 25 больных. В каждую из указанных категорий была включена также контрольная группа.

В результате выяснилось, что подавляющему большинству раковых больных действительно свойствен вполне определенный психологический потрет, основной чертой которого является утрата, без нахождения адекватной замены, главной эмоциональной связи в жизни, либо утрата смысла жизни, которая произошла задолго до появления первого очевидного ракового симптома. Иными словами, наибольшей предрасположенностью к раку обладают, например, овдовевшие и разведенные, для которых их «половинка» была для них главной эмоциональной опорой и, фактически, смыслом жизни. Данные статистических исследований полностью подтвердили подобные «прогнозы».

У более чем 50% обследованных раковых больных выявлена одна общая для них эмоциональная модель, характеризующаяся большой неуверенностью в себе в ранние годы жизни, скрытностью по отношению к другим, чрезвычайной личностной привязанностью к кому-то или чему-то, неспособностью найти замену этой связи в случае утраты, а также интенсивной (нередко маскированной, ларвированной, т.е. скрывающейся под «маской» телесных недомоганий) депрессией. Все это было изучено и представлено в описаниях целого ряда клинических случаев и в нескольких публикациях.

Суммируя вышесказанное можно сформулировать ряд выводов:

  • Существует прямая связь между возникновением неопластической болезни (рака) и длительным существованием (персистенцией) психологических ситуаций определенного типа.
  • Наиболее опасным психологическим состоянием является утрата главной эмоциональной связи в жизни.
  • Существует (к сожалению, пока не достаточно ясная) связь между психической организацией личности и типом/локализацией рака.
  • С большой вероятностью химико-физиологические изменения в организме, происходящие в результате персистенции определенного психического состояния, опосредуются через эндокринную систему.

Закончить эту короткую заметку можно одной фразой: длительное существование нерешенной психологической проблемы у человека рано или поздно приводит к раку.

Кирилл Ланской, 22.10.2009



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Jon (2 августа 2012 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Верно, я замечала, что онкобольные часто страдают от застарелых, многолетних, загнанных внутрь обид или недовольства окружающим. Причем страдальцы иногда даже сами не осознают, что же их так гложет. Кстати, возможно, в организме именно таких людей создаются благоприятные условия для развития паразитов.

       
     


  2. » #6 написал: Олег (2 августа 2012 13:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: genesis6207
    В теории, получается -да. А, на практике?

    А на практике - ни разу не сталкивался с онкологией у пациентов с глубоким поражением психики.

       
     


  3. » #5 написал: genesis6207 (2 августа 2012 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    Олег,
    В теории, получается -да. А, на практике?

       
     


  4. » #4 написал: Олег (2 августа 2012 12:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: genesis6207
    Интересно, а, имеются ли сводки по психбольницам на тему онкологии.

    А причём здесь "душевно больные".
    У них как раз то проблемы такого плана отсутствуют.

       
     


  5. » #3 написал: hrebet1 (2 августа 2012 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    К раку еще приводят паразиты, живущие в человеческом организме. Такие, например, как трихомонады.


    --------------------
    "Зри в корень!" К.Прутков

       
     


  6. » #2 написал: genesis6207 (2 августа 2012 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    Права народная мудрость: -все болезни от нервов...
    Интересно, а, имеются ли сводки по психбольницам на тему онкологии.

       
     


  7. » #1 написал: Dr.MUR (30 июля 2012 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    А если копнуть глубже "психологических проблем" и выйти на их причину, т.е. на проблемы мировоззрения, на духовные проблемы.
    Тогда рекомендации Лазарева С.Н. выходят в приоритетные - при правильном их понимании (как для "материалистов", так и для "идеалистов").

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map