Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предположительные причины лейкемий в детском возрасте.

Предположительные причины лейкемий в детском возрасте.


21-02-2012, 15:49 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 411)

Предположительные причины лейкемий в детском возрасте.
1. Генетические.
Описано несколько генетических причин, которые связаны с повышенной заболеваемостью лейкемиями. По данным разных авторов риск заболеть для детей с синдромом Дауна в 10-20 раз выше, чем в нормальной популяции детей аналогичного возраста. До сих пор до конца не ясно, почему дети с синдромом Дауна имеют такой высокий риск заболеваемости. Более того, существуют семейные формы лейкемии, когда дети в одной семье заболевают лейкемией в возрасте до 20 лет. Также известно о повышенной семейной заболеваемости лейкемиями, что может быть связано, как с генетической предрасположенностью так и с влиянием факторов окружающей среды. Хорошо известны факты о заболеваемости близнецов, что в большой степени зависит от возраста и особенно заметно у детей до года.

2. Вес при рождении.
По крайней мере, в 9 исследованиях указывается, что дети с высоким весом при рождении имеют в 2 раза больший риск заболеть лейкемией и наоборот, среди заболевших практически не встречалось маловесных детей. Однако эти исследования касались только развития заболлевания у детей до года. Относительно других возрастных групп достоверных данных о повышенном риске заболеваемости в связи с весом при рождении нет.

3. Радиация.
Считается, что внутриматочное облучение плода при диагностических рентгенологических исследованиях значительно повышает риск заболевания лейкемией для будущего ребенка. Однако, в настоящее время в силу чрезвычайно малого числа женщин, которые подверглись диагностическому исследованию во время беременности, этот фактор, как реальная причина заболеваемости может быть практически незначимым. Однако большой интерес представляет влияние предшествующего облучения на риск развития лейкемии у потомства. Существуют прямо противоположные данные о роли предшествующего облучения родителей: одни свидетельствуют о повышенном риске для детей, другие этой связи не видят. Однако отсутствие повышенного уровня заболеваемости лейкемиями у потомков, выживших после атомных бомбардировок, по-видимому, сводят этот риск к нулю. Постнатальное диагностическое облучение также, по-видимому, не повышает риск заболевания, хотя хорошо известно, что лечебная лучевая терапия (даже по поводу не злокачественных процессов, как например, гиперплазия тимуса) может стать причиной развития не только лейкемий, но и других злокачественных опухолей.
Влияние электромагнитных полей на развитие детских лейкемий в настоящее время интенсивно изучается в ряде стран (США, Германия, Канада и Великобритания), поскольку существуют данные, свидетельствующие о влиянии электромагнитных полей на развитие нейро бластом у детей.
4. Патология беременности.
Существует, по крайней мере, 4 исследования в которых демонстрируется связь повышенной заболеваемости у детей, матери которых имели в прошлом выкидыши, что может быть связано с однотипным влиянием факторов окружающей среды или с врожденным генетическим дефектом. Однако, исследования такого рода продолжаются и окончательные выводы еще предстоит сделать в будущем.
5. Алкоголь и курение.
В настоящее время имеются четкие данные о риске заболевания лейкемией детьми (особенно очень маленьких), матери которых употребляли алкоголь во время беременности. Относительно влияния курения данные противоречивы: некоторые исследователи обнаружили связь с повышенной заболеваемостью, тогда как другие этой связи не находят.

6. Химические агенты.
Известно, что работа родителей с пестицидами (профессионально или при использовании их в домашних условиях) повышает риск заболевания детей лейкемией, причем особенно эта связь отмечена для маленьких детей. Работа родителей с различными растворителями также достоверно связана с повышенным риском заболеваемости их детей, хотя в одном исследовании эта связь отвергается. В настоящее время этот вопрос также усиленно изучается в ряде стран.

7. Другие факторы.
Существует ряд менее документированных связей, как например, курение матерью марихуаны. Диета (как матери, так и ребенка), как фактор риска развития лейкемии, интенсивно не изучалась. Одно недавнее исследование, проведенное в США, выявило повышенный риск среди детей, употребляющих большое количество продуктов «быстрого приготовления» и гамбургеров, хотя, конечно, это могло быть и случайным совпадением. Другое исследование выявило снижение риска заболеваемости лейкемиями при длительном употреблении в пищу масла тресковой печени. Поскольку этиология детских лейкемий в большей степени неизвестна, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, что и происходит в ряде развитых стран мира.
8. Медикаменты.
В настоящее время известно только два лекарства достоверно и значительно повышающие риск возникновения злокачественных опухолей у детей. Это диэтилстилбоэстрол, который вызывает карциному влагалища и нитрозоамины, которые увеличивают риск заболевания опухолями головного мозга. Есть ряд работ, которые указывают на прямую связь опухолей и некоторых медикаментов: фенитоин, барбитураты, диуретики. Хлорамфеникол, который ныне редко применяется у детей, может повысить риск заболеваемости. Длительное лечение андрогенами, принятое раньше при анемиии, связано с высоким риском развития гепатобластомы. Сами цитостатики, используемые для лечения опухолей могут стать причиной развития вторичной опухоли.
9. Генетические факторы.
Ретинобластома - это, пожалуй, единственная опухоль детского возраста, когда существует реальная наследственная связь, выявляемая примерно в 1/3 случаев. При опухоли Вилмса менее 1% случаев могут быть наследственными. Интересен один семейный раковый синдром, при котором заболеваемость лейкемией у детей связывается с заболеваемостью раком молочной железы у матерей. В этих семьях также описана высокая частота сарком мягких тканей и опухолей головного мозга. Риск возникновения остео саркомы, рака легкого и рака гортани также может быть повышен.

 

По данным российского биомедицинского журнала Medline.ru



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map