Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мозг надо тренировать! Иначе он «худеет» и стареет

Мозг надо тренировать! Иначе он «худеет» и стареет


10-02-2012, 20:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 204)

Британские учёные выдали очередную сенсацию: человеческий мозг начинает стареть не в 60, как считалось ранее, а в 45 лет

Неужели это правда? «АиФ» спросил у Владимира Захарова, профессора Клиники нервных болезней им. Кожевникова Первого МГМУ им. Сеченова.
В 20 лет ум есть?

В.З.: - Смотря что считать старением. Головной мозг создаётся природой с запасом. И его клетки - нейроны - начинают погибать с рождения, а может быть, и до него. В процессе жизни нейроны должны устанавливать друг с другом связи, работать. Лишние, оставшиеся незадействованными, отмирают. В результате к 80 годам мозг теряет в среднем 90-100 г массы. Это заложено генетически.

«АиФ»: – Получается, чем меньше человек напрягает извилины, тем больше клеток мозга теряет?

В.З.: - Верно. И происходить это может в любом возрасте.

«АиФ»: – И как восстанавливать нервные клетки - не придумано?

В.З.: - Они сами восстанавливаются. В последние годы экспериментально обнаружено: новые нейроны создаются всю жизнь. Так что возраст сам по себе - не причина, чтобы испытывать дискомфорт. В любом возрасте человек должен иметь хорошую память, внимание, речь, мышление, координацию. Если они снижаются, значит, возможна болезнь - надо идти к врачу.
Автор фото: TS/Fotobank.ru

«АиФ»: – По данным другого исследования, лучший мозг у 20-летних.

В.З.: - Это известное исследование, проведённое ещё в 1969 г. Иностранные авторы тогда опытным путём выяснили: в 20 лет у человека самые высокие способности запоминать большой объём информации, работать сразу с несколькими источниками информации, длительно концентрироваться, быстро реагировать и т. д. Поэтому я всегда шучу, что не зря в народе говорят: если в 20 лет ума нет, то уже и не будет - это подтверждается наукой. Любой человек в 40-50 лет подтвердит, что ему труднее концентрироваться, работать ночами напролёт. Но ему это и не нужно. Этот «недостаток» компенсируется набранным опытом. Он такого же результата, как в 20 лет, может достичь меньшими усилиями. А мозг не совершенствуется. В детстве, юности идёт накопление информации, навыков, а пик достигается к 20-30 годам.

«АиФ»: – Одни говорят, мы используем мозг на 10%, другие - на 2%.

В.З.: - Это просто разговоры, ни на чём не основанные. Но ясно, что мозг используется не полностью. Резервы есть.

«АиФ»: – Самая ходовая рекомендация пожилым - для профилактики слабоумия решать кроссворды. В Японии ввели госпрограмму, по которой пенсионерам бесплатно раздают сборники судоку...

В.З.: - Научно пользу кроссвордов никто не доказал. Но теоретически любая умственная активность - будь то судоку, игра в шахматы, чтение книг и т. д. - способствует уменьшению риска развития болезни Альцгеймера и других нарушений.
Загнанная лошадь

«АиФ»: – Почему один может выучить несколько языков, а другому простую информацию запомнить трудно?

В.З.: - Несколько языков могут выучить все. Другой вопрос, что здоровый человек и не должен помнить всю информацию, которую получил. Чтобы запомнить, надо приложить усилия. Необычная, жизненно важная информация откладывается быстрее. Но есть люди, более одарённые способностями запоминать, чем другие.

«АиФ»: – Безопасны ли препараты, усиливающие функции мозга?

В.З.: - Есть опасения, что ноотропы при длительном приёме могут ухудшать течение заболевания у пациентов с ослабленной функцией мозга. Это как подстёгивать загнанную лошадь. Но это не доказано. Здоровому человеку после однократного приёма хуже не будет. Но пользоваться ими регулярно нельзя.

«АиФ»: – Почему возникает болезнь Альцгеймера, когда отказывает память?

В.З.: - Причины генетические. Но это не значит, что если у человека есть «поломанный» ген, то он обязательно заболеет. Сработает генетическая программа или нет, зависит от образа жизни, интеллектуальной активности, наличия сопутствующих заболеваний и т. д. Эффективного лекарства от Альцгеймера пока не придумали. Мы можем только задержать болезнь на год, два, пять.

«АиФ»: – Как понять, что начались проблемы?

В.З.: - Жёсткой границы, что считать нормой, а что патологией, нет. Здоровым людям тоже случается забывать элементарные вещи. Со многими бывало такое: пришли в другое помещение и не помнят зачем. Если человек забыл, а через некоторое время вспомнил - это просто дефект воспроизведения информации, связанный со стрессом. Но когда человек забыл что-то напрочь, как будто этого и не было никогда (вчера приходил кто-то, а он вообще этого не помнит), это нарушение запоминания, которое может служить симптомом болезни Альцгеймера.



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map