Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любимая Россия: Томск

Любимая Россия: Томск


3-12-2011, 02:00 | Инфо-справка / Туризм | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (4 357)

До строительства транссибирской магистрали Томск был столицей Западной Сибири.
К сожалению дорога прошла немного южнее города и центром Западной Сибири стал Новосибирск.

А Томск стал крупным образовательным, научным и инновационным центром Сибири: 9 вузов, 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Город богат памятниками деревянной и каменной архитектуры XVIII—XX веков.

 

 


Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и прося у Бога милости, город поставить в крепком месте." 



В городе проживает 524,3 тыс. человек (на 1 января 2011 года).
Томск, его город-спутник Северск и пригороды формируют Томскую городскую агломерацию с населением около 702 тыс.чел.


   Две сотни казаков под предводительством В. Тыркова и Г. Писемского прибыли весной 1604 года на томскую землю. Казаки решили построить острог на выступе древнего речного берега, который возвышался над Томью. С трех сторон выступ (позднее его назвали Воскресенской горой) был обрывист да еще прикрыт с востока топкими болотами, с юга - небольшой речкой Ушайкой. На северной, самой опасной стороне, казаки поставили острожную стену из высоких, заостренных сверху столбов.




Полноводная красавица Томь


   В 1738 году открывается ямская служба. Теперь все товары проходили только через Томск, что привело к появлению многочисленной обслуги Московско-Сибирского тракта: ямщиков, кузнецов, ремесленников. Организовывались постоялые дворы и обширные складские помещения. Город расширялся, увеличивалось его население. Кроме Воскресенской горы, город занял и другие районы, названные Юрточной горой, Песками, Уржаткой, Заозерьем, Заистоком, Верхней и Нижней Еланями. Эти исторические названия живы и по сей день.





  В 1804 году, когда Томск был выбран в качестве административного центра новой губернии, началась новая страница в его истории. Формируется административный центр, где располагаются городская управа, магистрат, ратуша, полицейское управление. В деревянном Томске возникают каменные строения, сначала это церкви и административные здания, затем дома зажиточных горожан. К середине XIX века в Томске насчитывалось 8 церквей, началось строительство Троицкого собора (разрушен до основания после революции), 50 каменных домов.





    Славился Томск своими церквями. Сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. К сожалению, не многие из храмов пережили революцию, а затем две войны. Большинство их было заброшено или использовалось в виде складов. Только в наши дни начались работы по их восстановлению. На данный момент в городе действуют несколько православных церквей, католическая, баптистская, мусульманская мечеть, работают несколько монастырей, один из которых находиться в черте города. 





   Томская губерния занимала огромную территорию, которая включала территории нынешних Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Восточно-Казахстанской, Томской областей и часть Красноярского края. Особенно бурно Томск рос в 30-х годах ХIХ века, когда в Томской и Енисейской губернии стали интенсивно разрабатываться золотые прииски. По своему социально-культурному уровню Томск на рубеже XIX - XX веков стоял выше всех сибирских городов. Еще в 1873 году были открыты первые в Сибири книжный магазин и публичная библиотека, затем типография.




Богоявленский кафедральный собор


   В соседние губернии и области из Томской губернии шли хлебные продукты, рыба, соль, вино, сало, медь, воск, кожа. Кедровые орехи и пушнина отправлялись в европейскую часть России и заграницу.




Воскресенская церковь


   В 90-х годах ХIХ века через Томскую губернию была проложена Сибирская железная дорога. Она прошла южнее Томска в обход лесистых и заболоченных участков. С основной магистралью Томск был соединен железнодорожной веткой в 1896 году. Это казалось бы не столь уж важное обстоятельство имело большое значение для развития поселка Ново-Николаевска (будущего Новосибирска), который стал главным транспортным узлом в губернии. Оставшись в стороне от главной дороги, Томск начал уступать в темпах экономическом развития другим сибирским городам.





   Несмотря на быстрое экономическое развитие, население в Томской губернии росло в основном за счет ссыльных. В первой половине ХIХ века ссыльнопереселенцев было особенно много - около 30 тыс. мужчин и более 7 тыс. женщин. Каждый пятый житель в Томске и окрестностях был из ссыльных.




На Томи ледоход


   Самой замечательной фигурой томской политической ссылки этого времени историки считают Г.С.Батенькова. Он был уроженцем Тобольска, участвовал в войне 1812 года, где отличился храбростью. В Петербурге Гавриил Батеньков вступил в "Северное общество" декабристов. После ареста и заключения в Петропавловской крепости Батеньков был выслан в Томск и прожил в нем 10 лет.




Набережная


   В 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирского университета. Архитектурный проект главного корпуса выполнил столичный академик А.К.Бруни. Но еще до начала строительства стала формироваться знаменитая университетская библиотека. Граф А.Г.Строганов, потомок старейшего рода русских промышленников, передал в дар будущему университету богатейшее книжное собрание. 





   Через восемь лет после закладки здания, в 1888 году, император Александр III "высочайше повелел" открыть первый в Сибири Томский университет. В начале его истории в нем был только медицинский факультет, на который поступили 72 студента и 2 вольнослушателя. Огромную роль в создании университета сыграл известный русский ученый В.М.Флоринский.





   В 1900 году был открыт и первый за Уралом Технологический Институт (ныне политехнический университет), затем учительский, медицинский, строительный институты.





   В начале ХХ века Томск занимал первое место в Сибири по числу учебных заведений (104!). Насыщенной была культурная жизнь города. В нем выходило 4 газеты, работало 4 театра, 5 кинематографов, 7 библиотек, три увеселительных сада.





В 1911 году было зарегестрировано 1001 торговое предприятие, 189 фабрик и заводов.





Город занимал 15 кв. км. Его центр был электрифицирован, телефонизирован и имел водопроводную сеть и централизованное отопление.Население увеличилось до 110 тысяч человек разного вероисповедания, о чем свидетельствовали 23 православные церкви, костел, кирха, две мечети, три синагоги. В энциклопедии Ф.Брокгауза и И.Ефрона есть упоминание, что Томск, как культурный и торгово-промышленный центр, опередил все прочие сибирские города.





После революции 1917 года Томск вошел в состав Сибирского, а позднее - Западно-Сибирского края.





В 1937 году Томск и прилегающие к нему территории оказались в составе Новосибирской области. По мнению историков, "оставшись в предвоенное время городом областного подчинения... Томск потерял многие возможности экономического и культурного развития".





Еще в 1932 году Илья Эренбург писал: "Судьбу различных городов легко было распознать на вокзале: достаточно было поглядеть, какой хлеб едят местные жители. В Томске хлеб был черный, мокрый и тяжелый: пятилетка обошла Томск, и Томск умирал".





Известный писатель, правда, добавил: "Томск мог умереть, но в Томске был университет..." В канун Великой Отечественной войны Томск уже имел славу города науки и вузов, каждый двенадцатый его житель был студентом.





В первый год войны в Томск было эвакуировано 30 заводов. Они заложили основу для индустриального развития Томска. За годы войны объем промышленного производства в городе утроился.





Возникли новые отрасли - электротехническая, оптико-механическая, резинотехническая, значительно расширились машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленность.





Послевоенное развитие Томской области во многом связано с началом промышленной разработки месторождений нефти и газа





Первый промышленный приток нефти был получен в августе 1962 года на Соснинском месторождении близ села Александровское. В 1966 году возникло нефтепромысловое управление "Томскнефть"





В последующие десятилетия были построены нефтепровод Александровское-Анжеро-Судженск, магистральный газопровод Нижневартовск-Парабель-Кузбасс, мостовые переходы через реки Объ и Томь.





4 августа 1944 года был подписан указ о создании Томской области, площадь которой составляет 316,9 тысяч кв. км. Томск снова стал одним из самых заметных экономических и административных центров Сибири.





В нем проживает около 500 тысяч человек, что составляет почти половину жителей области. Томск продолжает оставаться городом науки и кузницей кадров, ежегодно выпуская 5 тысяч специалистов с высшим и столько же со средним специальным образованием.




Один из Торговых Центров


Районы города, особенно старые, утопают в зелени. В Лагерном Саду построен мемориальный комплекс памяти павших в Великой отечественной войне.





В черте города находиться Белое озеро, ставшее излюбленным местом отдыха окрестных жителей. Постоянно ведуться реставрационные работы по восстановлению храмов и исторически ценных зданий города.





За 400 лет Томск поднялся по своему значению, экономическому, социальному и культурному развитию до уровня городов Центральной России. По своему внешнему облику городские строения представляют собой смешение различных архитектурных стилей различных исторических эпох.




Бывший дом купца Г.М.Голованова (1902 г.), ныне русско-немецкий центр.


В 1991 году Томску присвоен статус исторического города. Его охранная зона представляет площадь в 950 гектаров. Эта историко-заповедная часть сохранила неповторимость своеобразия городского ландшафта каменной застройки губернского города XIX - начала XX веков и деревянной застройки, украшенной старинной резьбой





В 1990-е годы в Томске, как и в большинстве городов России, произошёл спад промышленного производства, особенно в машиностроении, ориентированном на военные госзаказы, в оказавшейся неконкурентоспособной лёгкой промышленности. Перестали существовать приборный завод, радиотехнический завод; испытывал проблемы нефтехимический комбинат, несколько раз менявший собственника. В июле 1996 года на первых выборах мэра победу над действующим мэром Геннадием Коноваловым одержал глава администрации Советского района Александр Макаров.





В 2005 году правительство России объявило о создании на территории Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа, что предполагает инвестиции в экономику города и создание инновационных организаций




Лагерный сад — назван в связи с размещением здесь в XVIII веке летних лагерей Томского пехотного полка.






Памятник Чехову

 

 

Дополнительный источниК: http://tomsklife.narod.ru/Istoriya_Tomska.htm



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map