Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любимая Россия: 1000-летний деревянный город на холме, Чухлома

Любимая Россия: 1000-летний деревянный город на холме, Чухлома


15-11-2011, 15:31 | Инфо-справка / Туризм | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (4 489)

Чухлома — главный символ русского захолустья, упомянутый почти всеми классиками, но утаивший от них все свои легенды.

 

http://44srub.1gb.ru/chuhloma1.jpg

" - Иностранец?
— Из Чухломы.
— Какая это земля?
Я не знаю. Ее нет в географии.
— Недавно открыли."

  У Островского московские купцы имели о Чухломе смутное представление. Как и герои прочих классиков вместе с их авторами. Чухлома — пожалуй, самый гротескный символ русской провинции. Героям Чехова «скучно и неуютно, как в любой Чухломе». Щедрин помещает сюда «ту самую чухломскую школу помпадуров-зиждителей», Ахматова — «обезумевших Геккуб и Кассандр», а Маяковский мечтает, что «скоро рабочий Америки и Чухломы споются одним хором». Эта традиция восходит еще к Пушкину. Читая классиков, можно представить себе на месте Чухломы черт-те что. Но куда интереснее поехать туда и самому увидеть то, что они навсегда упустили, ни разу в Чухломе не побывав.

http://44srub.1gb.ru/chuhloma4.jpg

 В центре города — кремль. Он основан в XV веке князем Дмитрием Шемякой во время его войны с Москвой. Побывай здесь Пушкин, он мог бы описать пронзительную историю крепости, которая выдержала с десяток татарских осад, дважды, в отличие от Москвы, не покорилась полякам, но уже через каких-то полвека… В 1638 году чухломской городовой приказчик доносил в Москву, что стены кремля жители ломают на дрова и продают в кабак. А еще через 200 лет магистрат отдал древнюю твердыню под капустные огороды. Теперь от нее остались одни земляные валы, ставшие городским парком, да остов Преображенского собора, отданный под гробовые мастерские.

http://44srub.1gb.ru/chuhloma5.JPG

 С кремлевских валов открывается вид на Советскую, бывшую Гостинодворскую улицу. На углу стоит гостиница без названия — бывший особняк легендарного чухломского купца Июдина с изящным полукруглым балконом в третьем этаже. Отсюда любовался валами человек, в XVIII веке умудрившийся наладить торговые связи из Чухломы с Амстердамом и Лондоном (сейчас у нее нет даже железнодорожной связи с Москвой). Лучшие вина тогда все окрестные губернии получали только из Чухломы. Масштабы влияния чухломских купцов и помещиков в этом вопросе уступали разве их самодурству. Однажды они со скуки решили выпить все лучшее шампанское, чтобы никому не досталось. Пили целую неделю и выпили — до следующего «северного завоза» значительная часть империи осталась без шампанского. Чем не сюжет для Островского? http://44srub.1gb.ru/chuhloma7.jpghttp://44srub.1gb.ru/chuhloma3.JPG
На другой стороне Советской — полудеревянная бывшая уездная администрация с еще более историческим балконом: с него в 1918 году было объявлено о победе в городе революции. Победила она здесь без единого выстрела, что весьма примечательно: в городе тогда было ровно семь большевиков. Маяковский был бы в восторге, если б знал об этом. Теперь в доме горком КПРФ.

Если пойти отсюда прямо, можно выйти на Октябрьскую улицу. Тут в 1837 году случилось памятное событие — появилась первая в городе гражданская каменная постройка. Это и сегодня самый величественный дом Чухломы. Теперь под мощным декоративным мезонином — Сбербанк, но когда-то там была городская дума. Ее история отражена в архивных журналах, где самая распространенная запись такая: «Сего числа вступившего ничего не было, а присутствовавшие упражнялись в чтении законов». И так без перерыва, к примеру, с 1 января по 31 марта 1796 года. Салтыков-Щедрин не знал этого, и много потерял.

http://44srub.1gb.ru/chuhloma6.jpg

Но бывшая дума — исключение: вообще-то Чухлома — город деревянный. Тут даже приемная губернатора из дерева. А чего стоит торговый центр «Васильевъ» — трехэтажный бревенчатый дом купцов Голоушиных со скрипучей деревянной лестницей и комнатками-магазинами, на месте которых так и видишь гостиные и кабинеты. Город веками без особого успеха прорастает сквозь деревню, а деревня — сквозь природу. Улицы незаметно переходят в валы пятивековой давности, валы — в еще более древние овраги. Ленин на центральной площади такой маленький, а площадь такая огромная, что зимой кажется, будто статуя вождя — просто самая высокая точка похороненного метелью города.

Люди зимой ходят по Чухломе с деревянными санками. Не все, но за пару часов легко встретить четверых. То дед везет какие-то веники, то мамаши — детей, а то девушка в невиданных плетеных санках катит продукты из магазина. Элегантность саней и грация, с которой их обладательница с ними управляется, напоминают о том, что многие чухломички ведут свою родословную прямиком из Франции: в 1814 году в городе находились 119 пленных французов. Семеро остались и были записаны в чухломские мещане.

http://44srub.1gb.ru/chuhloma2.JPG

 

Как добраться 
Поездом до Галича, а оттуда — 50 км на автобусе, маршрутке или такси.

Где остановиться 
Гостиница одна — в бывшем доме купца Июдина. Самые дешевые номера по 300 рублей. Ну а для тех, кто привык жить с размахом, самые дорогие — по 500.

Окрестности
  Город стоит на высоком берегу огромного Чухломского озера. В ноябре — марте по льду можно забрести на самую его середину и понять, как хороша на Русском Севере зима. В центре озера бьет ключ, образующий побулькивающую полынью, отмеченную репейником. Отсюда равно далеко до города и до стоящего напротив Авраамиева монастыря, на месте которого город стоял 1000 лет назад. Как раз тогда, когда бродил по горам Шотландии легендарный бард Томас-Рифмач, чей потомок Георг Лермонт пришел на Русь с поляками да и осел на чухломской земле. И перед тем, как оказаться на монастырском кладбище, основал русскую ветвь потомков любовника королевы эльфов, давшую России Михаила Лермонтова. 

Автор статьи:
Павел Бурмистров.



Источник: http://44srub.1gb.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: natella (25 ноября 2011 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0

    В окурат как наше Павлово- на - Оке.


       
     


  2. » #2 написал: красава (21 ноября 2011 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    virginiya100,  спасибо за фото:  напомнили что эти заброшенные красивые срубы находятся недалеко от Чухломы:


    550 км на северо-восток от Мск, Косторомская область, окрестности г.Чухлома, заброшенные терема....

      

    http://mejamir.livejournal.com/63309.html?view=627021



    P.S. Может их уже восстановили?

     

    От virginiya100:Да. Вот нашла в сети эти фото и решила дополнить статью. Очень красивая резьба на деревянных домах! Прям памятники зодчества


       
     


  3. » #1 написал: manch77 (15 ноября 2011 19:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Интересное место и красивое. virginiya100, спасибо за информацию. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map