Кошки спасли город от вымирания
Фото: odditycentral.com
Небольшой шахтерский город Хоутонг (Houtong), расположенный в Тайване, находился на грани вымирания, но нескольким десяткам кошек удалось предотвратить этот процесс.
Раньше Хоутонг считался одним из самых важных мест Тайваня по добыче угля. Но к концу 1970-го года ситуация изменилась - на смену ископаемому топливу пришли нефть и электроэнергия.

Постепенно население Хоутонга начало покидать родной город и искать перспективную работу в более крупных населенных пунктах. Таким образом, количество жителей небольшого шахтерского городка сократилось с 6 000 человек до нескольких сотен. Старожилы старались бороться за выживание Хоутонга, однако их попытки оказались тщетными - молодежь не захотела оставаться в городе.

Но в 2008-м году у заброшенного населенного пункта появился новый шанс.

Кошки спасли город от вымирания

Дело в том, что местный житель вместе со своим друзьями устроил бездомным животным фотосессию. Затем тайванец разместил полученные снимки в интернете и получил большое количество положительных отзывов от любителей кошек.

Столь бурная реакция побудила фотографа показать результаты фотосессии пользователям социальных сетей и любителям пообщаться на форумах.

Кошки спасли город от вымирания

Кошки спасли город от вымирания

Задумка жителя Хоутонга удалась - люди стали не только восторгаться изображениями братьев наших меньших, но и приезжать в город, дабы своими глазами увидеть обитель сотни кошек.

Кошки спасли город от вымирания

Теперь шахтерский городок не узнать - ранее пустынные улицы наполняют тысячи туристов, стремящихся погладить животных и сделать с ними несколько памятных снимков. Для местных жителей такое внимание путешественников стало настоящим спасательным кругом: они открыли массу всевозможных магазинов, предлагающих разнообразные товары, выполненные в виде кошек.

Например, в сувенирной лавке продаются “кошачьи” кошельки и сумки, а в продуктовом ларьке - лакомства с острыми ушками.

Кошки спасли город от вымирания

Как сообщает сайт Oddity Central, население Хоутонга заботится о своих кормильцах.

Кошки спасли город от вымирания

Команда волонтеров, предоставляющая животным бесплатную ветеринарную помощь и еду, создала маленькие комфортабельные дома, в которых отдыхают пушистые “звезды”.

Кошки спасли город от вымирания

Стоит отметить, что благодаря мосту, соединяющему железнодорожную станцию с городом, кошки могут встречать посетителей прямо на перроне.
Анна Романцева