Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дороги ужаса

Дороги ужаса


17-05-2013, 07:57 | Инфо-справка / Туризм | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (9 455)

Эти пути – не для дураков и не для лихачей. По дорогам, с которыми мы познакомим вас в этой статье, не то что ездить – ходить страшно.


 

Месть военнопленных


«Дорога смерти» в Боливии – кошмар автомобилистов…

 

 

Официальное название дороги – Лас-Юнгас, но боливийцы прозвали ее Эль-Камино-де-ла-Муэрте, что переводится как «дорога смерти». И, судя по фотографиям, прозвали ее так не зря. Строили Лас-Юнгас парагвайские военнопленные в середине 1930-х годов. Это было после окончания Чакской войны между Парагваем и Боливией.
Судя по всему, пленные, работая из-под палки, хотели отомстить победителям, и им это удалось. Судите сами: дорога имеет всего одну полосу. С одной стороны – отвесная скала, с другой – пропасть. Никаких ограждений нет и в помине. Плюс постоянные туманы, дожди, оползни…
Несмотря на то что в Боливии правостороннее движение, на этой дороге положено держаться левого ряда – водитель, вынужденный при встречном разъезде прижиматься к обрыву, должен видеть, сколько «сантиметров жизни» ему осталось. В 1983 году здесь в пропасть сорвался автобус, погибли 100 человек. И несмотря на то что уже построен объездной, более безопасный путь, на этой дороге ежегодно гибнут до 300 туристов – любителей экстрима.

 

Шоссе «Лена»


От Москвы до Якутска путь неблизкий. И наверняка, если вы решите проделать это путешествие, то выберете для поездки теплый летний месяц, а не суровую зиму. И будете неправы. Потому что последние 600 километров (которые называются шоссе «Лена», так как они проходят вдоль берега этой огромной реки) от столицы России до главного города Республики Саха в холодное время года можно преодолеть по зимнику. А вот летом эта дорога становится не то что непроездной, но еще и непроходимой. Не верите? Убедитесь сами.

 

Путь тринадцати


Несколько китайских крестьян сами построили эту дорогу

 

 

Небольшая деревенька в горах Таиханг (Китай) славилась тем, что… Да ничем она не славилась, и вообще о ее существовании мало кто знал. Ведь попасть в нее (а также вернуться обратно в цивилизацию) было не так просто. О поездке в деревню на автомобиле даже речи не было, ведь вел в нее похожий на крысиную нору узкий лаз в сплошной скале, прорубленный самими жителями.
И вот 40 лет назад обитателям деревни надоело ползать туда и обратно через «крысиную нору». Собрались 13 самых сильных мужей и начали рубить туннель. Пять лет ушло на то, чтобы прорубить в скале туннель высотой пять, шириной четыре и длиной 1200 метров. И 1 мая 1977 года по нему с осторожностью проехал первый автомобиль. Почему с осторожностью? Чтобы это понять, достаточно выглянуть в одно из многочисленных «окон», расположенных вдоль туннеля. Впечатляющая картина, не правда ли?

 

Альпийский каприз


В итальянских Альпах, между городами Бормио и Сульден, почти на границе со Швейцарией проходит самая извилистая дорога в Европе. На полтора километра – 48 петель, каждая поворачивает практически на 180 градусов! Водителю тут не то что задремать – моргнуть страшно. Но все же дорога стоит того, чтобы по ней проехать. Спать и даже моргать она вам просто не позволит. Ведь виды вокруг – потрясающие!

 

Не зарастет народная тропа!


Пешеходная тропа над пропастью в горах Хуашань

 

 

Последний наш «герой» – не шоссе, а скорее пешеходная тропа. Но не упомянуть ее в нашей статье невозможно, и вы сейчас поймете, почему. Хуашань, что переводится как «цветочная», – священная гора в Китае с пятью вершинами. Множество красивых, спокойных и безопасных туристических маршрутов приведут вас на любую из них. И только один путь – переход от Северного пика к Южному – дано пройти далеко не каждому. Представьте себе: узкая тропка в две доски, нависающая над бездной, а ржавые цепи, прибитые стальными клиньями прямо к скале, – единственная опора для рук. А сильный ветер так и норовит сбросить вас в пропасть. Кстати, цепи на тропе появились совсем недавно. Раньше люди просто крались по дощечкам, проклиная собственное безрассудство, так как даже ухватиться в случае потери равновесия было не за что.
И путь этот занимает от 6 до 16 часов, ведь вам нужно пройти, а точнее проползти, сжимаясь от страха, ни много ни мало 16 километров! Правда, на пути попадаются площадки с деревушками, где есть даже небольшие отели. В них можно переночевать и подкрепиться перед тем, как снова отправиться в опасный путь.
Недавно специально для западных туристов эту жуткую тропу снабдили канатом, к которому можно пристегнуть карабин со спасательным поясом. Но настоящие экстремалы поясами не пользуются! Правда, многие из них замирают в ужасе, сделав лишь первый шаг по страшной тропе, после чего с позором возвращаются на более безопасные маршруты.

 

 



Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map