Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любимая Россия: Ижевск

Любимая Россия: Ижевск


8-09-2012, 15:24 | Инфо-справка / Туризм | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (8 958)

Удмуртия. Столица - Ижевск

http://www.udmurt.ru/upload/medialibrary/abd/udmmap.jpg http://www.udmurt.ru/region/gerb/gerb/gerb_ur.jpg

Площадь.  42,1 тысячи квадратных километров, что составляет 0,25% общей площади Российской Федерации. 

Столица.  Ижевск - 610 тыс. человек

Города. Воткинск - 96,7 тыс. человек, Глазов - 96,3 тыс. человек, Можга - 50,3 тыс. человек, Сарапул – 97,6 тыс. человек.

Административное деление.  5 городов, 25 сельских районов, 11 поселков городского типа, 2119 сельских населенных пункта.

Географическая характеристика.  Удмуртская Республика является республикой в составе Российской Федерации. Она расположена в западной части Среднего Урала, между реками Кама и Вятка. Расстояние между столицей Удмуртской Республики городом Ижевском и столицей Российской Федерации городом Москвой - 1129 км, Санкт-Петербургом - 1904 км, Екатеринбургом - 800 км, Казанью - 395 км. Удмуртская Республика на западе и севере граничит с Кировской областью, на востоке - с Пермской, на юге - с Башкортостаном и Татарстаном.

Население.  1 млн. 523 тыс. человек. Около 70 % жителей республики сосредоточено в городах и поселках городского типа. Плотность населения 38,6 чел. на квадратный километр.

Национальный состав.  По данным Всероссийской переписи населения 2002 года: 
Русских – 60,1 %, удмуртов – 29,3 %, татар – 7,0 %.

В Удмуртии проживают представители более ста национальностей. Коренное население - удмурты. Это один из древних восточно-финских народов северо-западного лесного Приуралья. По языку удмурты относятся к финно-угорской семье народов, в которую также входят коми, мари, мордва, эстонцы, финны, карелы, саамы, венгры, ханты и манси. Общая численность удмуртов в мире – около 750 тыс. человек. 67 % процентов из них живут в Удмуртской Республике.
 http://iz-article.narod.ru/images5/glazov3.jpg
Природа и климат.  Удмуртия находится на востоке Русской равнины, в европейском Приуралье, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Положение республики в средних северных широтах и отсутствие поблизости морей и океанов обуславливают умеренно континентальный климат с холодной снежной зимой и теплым летом. Самый холодный месяц - январь; среднемесячная температура воздуха минус 9,9 градусов по Цельсию. Самый теплый - июль; средняя температура месяца 20,9 градусов выше нуля. Территория Удмуртии - свыше 42 тысяч квадратных километров - превосходит такие западноевропейские страны, как Бельгия и Швейцария, и примерно равна площади Дании.

Основными природными ресурсами являются лес и нефть. На территории республики открыто 114 месторождений нефти. По состоянию на 1 января 2002 года начальные суммарные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 819,7 млн. тонн, из них разведанные – 354 млн. тонн. Накопленная добыча на 1 января 2002 года достигла 260,4 млн. тонн. Из общего объема добытой нефти 96% реализуется за пределами республики. Годовая добыча нефти колеблется на уровне 7-8 млн. тонн.

46% территории Удмуртии покрыто лесами, половина из которых являются хвойными. Расчетная лесосека по главному пользованию составляет более 2,3 млн. м3. Республика также располагает запасами торфа и азотнометановыми месторождениями, стройматериалами (кварцевые пески, глины, известняки), богата минеральными источниками и лечебными грязями. 

 http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/25007373.3e/0_6a9a7_32c50150_XL

Ижевск расположен в восточной части Восточно-Европейской равнины, в Европейской части России между Волгой и Уралом, в междуречье рек Камы и Вятки. Город расположен на несудоходной реке Иж, правом притоке Камы.

Географически Ижевск находится недалеко от Москвы и больших промышленных центров Уральского региона. Город имеет развитую систему транспортных коммуникаций: железнодорожный узел, современный аэропорт, автомобильные магистрали.
 http://www.davs.ru/.new/igevsk.jpg
Географические координаты центра города: 56 градусов 50 минут 38 секунд северной широты и 53 градуса 10 минут 11 секунд восточной долготы.

В 40 км к югу от Ижевска, на реке Кама, имеется большой речной порт Сарапул, который имеет выходы к Балтийскому и Черному морю.
Расстояние между Ижевском и Москвой — 1129 км.

"Ведомость о казанских партикулярных заводосодержателях": "Оной Ижевский железной завод для ковки из гороблагодатского чугуна железа начат строением собственным его сиятельства коштом 1760 года апреля 10 дня и состоит оной в Казанской губернии по Арской дороге на реке Ижу на государственной земле". Его сиятельство - это необыкновенно одаренный и изобретательный деятель времен императрицы Елизаветы граф Петр Иванович Шувалов.Февральским днем 1760 года выехала с Казанской дороги на еле видимый проселок за починком Студеный Ключ простая кибитка, да две верховых. То прибыл в наш край горный инженер Алексей Степанович Москвин - основатель города на Иже. 
 http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/zhilin-izhevsk.f/0_20207_85f09959_XL
Уже в марте в Казань - горному начальству в столицу ушли подробные сметы и планы строительства железоделательного завода и плотины. А вскоре пришел указ: "Под тот завод места отводить по пространству ситуации свободности и по величине всякого заводского хоромного строения... Без продолжения времени отвод уточнить.."

10 апреля 1760 года с первыми ударами кирок и лопат о промерзшую землю начал отсчет своих дней город Ижевск.
1760 год считается для Ижевска годом основания.

В 1763 году на заводе получили первое кричное железо. Его монопольными потребителями стали Тульский оружейный завод, Петербургский, Брянский и Варшавский арсеналы и Черноморское Адмиралтейство.

Созданный Ижевский железоделательный завод в год производил до 200 тысяч пудов железа. Но уже через год после основания завода на Иже вспыхнули крестьянские волнения. Завод простаивал, в 1774 году он был захвачен повстанцами армии Пугачева, а затем переживал годы застоя и упадка.
 http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/zhilin-izhevsk.3/0_1b0bf_758886a9_XL
Второе рождение Ижевска состоялось в 1807 г. - под руководством инженера Андрея Федоровича Дерябина здесь был построен оружейный завод. За сравнительно короткое время на заводе было налажено ружейное производство - слава и гордость будущего города.

Ижевск появился на карте России более двух веков назад как поселок при Ижевском заводе. Но его стремительное развитие привело к тому, что уже в начале прошлого века по количеству жителей село Ижево превосходило близлежащие губернские города (такие как Пермь, Новгород, Уфа).
 http://s50.radikal.ru/i129/1112/02/5764e99eceaf.jpg 

Ижевский завод. Базарная улица


Своеобразие Ижевска заключалось и в том, что многие годы, не имея даже узаконенного статуса города, он фактически был крупным промышленным центром окрестного края, причем обладающим признаками некоторой столичности: город имел две гимназии, театр, библиотеку, типографию, "Школу хорового пения и оркестровой музыки", телеграф, электростанцию, кинематограф...

Революционные события начала прошлого века круто изменили местную политическую жизнь.
 http://elancev.narod.ru/foto/town_r/r7.jpg
21 февраля 1918 года в зале бывшего Офицерского собрания, решением депутатов Ижевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Ижевский завод был преобразован в город.

В ноябре 1920 года коренное население здешних мест обрело свою автономию, преобразованную позже в Удмуртскую республику. А меньше чем через год Президиум ВЦИК РСФСР постановил, что с 10 июня 1921 года Ижевск становится центром Удмуртии. Именно эта дата сегодня считается официальным днем рождения города Ижевска.
 http://img-fotki.yandex.ru/get/4518/51503246.26/0_6eb1b_579e765_XL
С 1988 года столица Удмуртии ежегодно отмечает его как главный общегородской праздник, собирающий на Центральной площади тысячи ижевчан.

Подобно многим другим городам, после учреждения государственного праздника День России, Ижевск объединил два торжества. С тех пор День города Ижевска каждый год празднуется 12 июня (Фото: "День города - 2008").

27 мая 1999 года муниципальному образованию "город Ижевск" выдано Свидетельство №000634 о внесении в Федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации.
 http://img-fotki.yandex.ru/get/37/91771020.1a9/0_80eea_849b301d_XL
Промышленность

Город Ижевск входит в число крупнейших центров российской промышленности. В настоящее время Ижевский промышленный комплекс представлен 50 крупными предприятиями машиностроения, металлургии, электроники, химии и т.д. Среди них ОАО "Ижмаш", ОАО Буммаш , ФГУП "Ижевский электромеханический завод Купол , ОАО "Ижевский мотозавод Аксион-Холдинг , ГП "Ижевский механический завод", ОАО "Ижнефтемаш", ОАО Ижсталь , ОАО "Ижевский радиозавод ", ОАО "Ижевский завод пластмасс" и другие. 

С начала 19 века основным направлением промышленности Ижевска было производство оборонных видов вооружений, обеспечивающих безопасность страны. Эта специализация поддерживается, развивается и сегодня.
ГУП "Ижевский механический завод"
"Ижевский машиностроительный завод"
ОАО "Буммаш"
ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг"
ОАО "Ижевский радиозавод"
ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" (ЭМЗ)
ОАО "Ижнефтемаш"
ОАО "Ижсталь"
 http://img-fotki.yandex.ru/get/51/linahes.0/0_e555_9d2b2544_XL
Наука, образование


В Ижевске имеется 231 дошкольное учреждение, 100 общеобразовательных средних школ, четыре училища. 

Широко известны своими академическими традициями и высоким уровнем подготовки специалистов высшие учебные заведения города Ижевска:

 

 http://top-navigator.net/sites/default/files/udgu-header.png
Удмуртский Государственный Университет;

 

http://as.baikal.tv/news/nimg/2004_09_24/big/V%20-%20Minirovanie_politeha0000!.jpg
Ижевский Государственный Технический Университет;

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3703/hdruzhkova.1e/0_3d475_3e47f2b5_XL
Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия;

 

http://himkabinet.ucoz.ru/_bl/0/54668910.jpg

Ижевская Государственная Медицинская Академия;

 

http://plushtt.narod.ru/panorama/MBEU.jpg
Международный Восточно-Европейский Университет.

Спортивная жизнь

В городе Ижевске насчитывается более 500 спортивных сооружений, в их числе четыре стадиона, 192 спортивных зала, 8 лыжных баз, 16 плавательных бассейнов, 20 стрелковых тиров. 

С начала 90-х годов XX века Ижевск становится центром проведения крупных международных и Всероссийских соревнований, таких как Чемпионат Мира по шашкам (декабрь 1993 года), международный турнир по художественной гимнастике с участием спортсменок из Австралии, Японии, Германии, Китая (апрель 1994 года), четвертьфинал чемпионата Мира по ледовому спидвею с участие спортсменов из Швеции, Финляндии, Германии, Австрии, Казахстана (февраль 1995 года), Международный турнир по боксу, памяти А. Абрамова (декабрь 1995 года), финал командного чемпионата Мира по ледовому спидвею с участием команд Швеции, Чехии, Польши, Германии, Казахстана, Финляндии, Голландии (январь 1996 года), Международный Фестиваль по баскетболу среди юношеских команд (май 1998 года), Матч за звание чемпиона Мира по международным шашкам (август 1998 года), Чемпионат Европы по биатлону (февраль 1999 года), Зимняя спартакиада работников ОАО Газпром (март 1999 года) и другие престижные соревнования.[/spoiler:db9d854fcc]
 http://www.izhevskinfo.ru/pictures/album/113.jpg
Культурная и творческая жизнь Ижевска



Творческий Ижевск достойно представлен для ижевчан и гостей столицы многочисленными городскими учреждениями культуры, творческими союзами, коллективами и объединениями. 

Муниципальная библиотечная сеть г.Ижевска объединяет более 30 библиотек. Крупнейшей в Ижевске и Удмуртской Республике является Национальная библиотека Удмуртской Республики, созданная в 1918 году и обслуживающая более 30 тысяч читаталей.

Театральное искусство Ижевска представлено Удмуртским Драматическим театром и Музыкальным театром Удмуртской Республики (в его репертуаре спектакли на национальном языке Республики), Государственным Русским Драматическим театром, Государственным Театром Кукол, муниципальным театром "Молодой человек", большим количеством молодежных и любительских студий.

Новинки мирового и российского кино-видеопроката жителям Ижевска демонстрируют среди них всем известные кинотеатры "Ижсталь", "Дружба", "Роликс", кинотеатр вторичного проката "Аврора".

Более 40 лет в Ижевске проходит ежегодный музыкальный фестиваль П. И. Чайковского. Визитной карточкой Ижевска в России и за рубежом давно стал Удмуртский Государственный ансамбль песни и пляски "Италмас". В последние годы в городе традиционным стало проведение джазовых фестивалей в концертном зале Филормонии. Концерты с участием эстрадных звезд России проводятся в ДК "Аксион" [/spoiler:db9d854fcc]
 http://kladenets.ru/wp-content/uploads/postimg/111/110984_1.jpg
Национальный состав Ижевска

Многонациональность населения Ижевска всегда отличала Ижевск от большинства промышленных городов страны. В столице Удмуртии сегодня проживают люди более чем 100 национальностей. 

Удмуртское население в Ижевске не является преобладающим, его доля составляет около 30%. Более половины горожан составляют русские (58,9%). Среди других национальностей значительную долю в составе населения города представляют татары (9,6%). Определенную долю населения Ижевска составляют также украинцы, белорусы, мари, башкиры, чуваши, евреи, азербайджанцы, узбеки, мордва, немцы, молдаване, казахи, армяне, грузины, киргизы, туркмены, коми, таджики, поляки и некоторые другие национальности.[/spoiler:db9d854fcc]
 http://www.culturemap.ru/upload/img/1340_31.1128430843.29351.jpg
http://www.business-news.ru/udmurtiya/izhevsk/ 

 

http://kvartiraizhevsk.ucoz.ru/_ph/2/79978028.gif 

 

http://s51.radikal.ru/i132/0810/4f/90f0fa4bbb48.jpg 

 

http://izhevsk.mk.ru/upload/iblock_mk/475/1b/9f/a9/DETAIL_PICTURE_676955_78339947.jpg 

http://www.biarmia-tour.ru/public/page_images/760/800x600-ff7dabb3fa536bc35999c6f51a976712.jpg 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4208/yanakasimov.2/0_2cab1_86b4c294_XL 

 

http://www.zakaz.cc/modules/gallery/uploads/zakaz.cc/fontan_v_izhevske/fontan_v_igevske_3.jpg 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4529/91771020.1a9/0_80ee9_e970a114_XL 

 

http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/3840/000/000/04d/fe1/88cc303749b981d0-original.jpg 

 

http://s45.radikal.ru/i110/0810/86/d2008593e931.jpg 



Источник: udmurt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map