Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любимая Россия: Сургут.

Любимая Россия: Сургут.


26-02-2012, 15:47 | Инфо-справка / Туризм | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (7 644)

 

                                                              http://www.hotelmedved.ru/images/gerb_sm.jpg

Сургут - подробная история

Аборигены, населяющие современную территорию Сургута, не имели письменности. Поэтому доподлинных письменных свидетельств о древних народах не сохранилось.

В отличие от европейцев, стремящихся покорять заокеанские территории, Россия обратила свой взор на восточные земли. В дальние края потянулись казаки, промышленники, торговцы, крестьяне . Их привлекало здесь богатая добыча пушного зверя. Позднее, здесь найдут залежи разннобразных руд, затем нефть и газ.

Сургут был основан на месте поселения племени ханты. Он славился обилием рыбы благодаря географической особенности. В этом месте Обь представляет собой огромное пастбище рыбы. Недаром, по одной из версий, название Сургут происходит от хантыйского "сор" - заливная пойма реки и "кут" - рыба.

 http://www.hotelmedved.ru/photos/chooms.gif

Наказ о строительстве Сургута был получен 19 февраля 1594 года воеводой Федором Петровичем Борятинским и письменным головой Владимиром Оничковым. Место будушего города находилось во владении остяцкого князя Бардака. Сломив при помощи пушек сопротивление сургутских остяков, воеводы начали спешно возводить город. Строители торопились успеть до холодов, и опасались набегов остяков.

Первые поселенцы были числом 155 человек. Через два года прибыло еще 112. В 1601 население Сургута насчитывало 280 человек. Состав населения был пестрым: казаки, боярские дети, литва и черкассы.

По именному списку 1625 года здесь проживало 222 служилых человека. В дальнейшем, из-за высокой смертности население Сургута постепенно уменьшалось. В 1627 году проживало 216 человек, в 1635 - 200 человек, в 1642 - 199. Вот второй половине XVII века население колебалось в районе 200 человек, к концу века в Сургуте насчитывался 185 жителей.

В 1628 году Сибирь была разделена на Тобольский и Томский разряды. Первоначально, Сургут был подчинен Томску, затем был возврашен под начало Тобольского разряда. Сургутская администрация занималась сбором дани (ясака), в чем допускала множественные злоупотребления.

Жители Сургута, как и другие сибиряки, находились на государственном обеспечении. Служилые люди получали годовое жалование деньгами (от 5 рублей 25 копеек), хлебом (8 четвертей холостым и 11 четвертей женатым казакам) и солью (полтора пуда женатым и пуд с четвертью холостым). Снабжались жители оружием и боеприпасами.

Сургут, как и многие города Сибири, служил местом ссылки. Сюда ссылали участников народных восстаний (в том числе и под предводительством Степана Разина), церковных раскольников.

Шло время... Город обзавелся не только церковью, Гостиным двором, тюрьмой, но и гербом. Первоначально он содержал две лисицы, между которыми был соболь. Герб, представленный на картинке, был утвержден в 1785 году.

                                                     http://www.hotelmedved.ru/photos/gerb.png

 

   Современный Сургут 

 

 Сургут — административный, промышленный и культурный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Расположен в 315 км. к северо-востоку от Ханты-Мансийска на правом берегу Оби. По одной из версий, название города по одной из версий происходит от слов ханты «Сур» (рыба) и «гут» (яма).
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut11.JPG
Сургут — один из первых русских городов в Сибири. Основан в 1594 г. на месте остяцкой крепости. По другой версии, город назван по ближней протоке Оби Сургунтль-Мухэт, где «Мухэт», где мухэт хантское «протока», а основа гидронима от хантыйского личного имени Сургунт. 
 http://www.hotelmedved.ru/photos/surgut/map.jpg 
Старинная карта Сургута

В 60-х годах XX века Сургут стал центром добычи нефти и газа. 25 июня 1965 рабочий посёлок Сургут был преобразован в город. День города отмечается 12 июня.
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut8.jpg
Экономика города связана с добычей нефти и переработкой попутного газа. Крупнейшие предприятия — «Сургутнефтегаз» (4-е место в Российской Федерации по добыче нефти) и «Сургутгазпром».
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut2.jpg
Город также является мощным речным портом, крупнейшим железнодорожным узлом Западной Сибири и современным аэрокомплексом. Численность населения Сургута около 300 тыс. человек — город является вторым по численности в Тюменской области.
Достопримечательности Cургута

 http://www.hotelmedved.ru/photos/surgut/hram.jpg
Один из красивейших храмов Сургута

В Сургуте немало достопримечательностей, которые могут быть интересны туристам. Особое внимание путешественников вызывают Храм преображения господня и другие церкви города.
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut5.jpg
В 16 км от города располагается Барсова гора, на которой существовало древнее хантыйское святилище. На территории Сургута обнаружен Холмогорский клад — археологический памятник истории и культуры, в котором найдено уникальное собрание древних реликвий (культовые украшения, изделия из железа, кинжалы, ножи и другое вооружение)
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut3.jpg

http://joker.yasurgut.ru/uploads/posts/2011-08/thumbs/1313047961_dsc003351.jpg

Памятник строителю в городе Сургуте

http://images.izvestia.ru/ruschudo/foto/16934-big.jpg

Памятник основателям Сургута


В городе множество памятников истории и музейных комплексов:
Сургутский художественный музей
Сургутский краеведческий музей
Историко-культурный центр «Старый Сургут»
Купеческая усадьба Клепикова

 http://www.hotelmedved.ru/photos/surgut/night.jpg
Современное здание Сургута


Климат Сургута

Климат резко континентальный: суровая зима и короткое теплое лето. Температура может резко меняться даже в течение суток. Среднемесячная температура января: -22 C °, июля +18 C °.
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut13.jpg
Город расположен на 61-й параллели северной широты. Зима здесь длится около семи месяцев в году — это нужно учитывать, собираясь в поездку в Сургут. По климатическим условиям район, в котором находится город, приравнен к Крайнему Северу.

 http://www.hotelmedved.ru/photos/surgut/most.jpg

http://surgut-11b.narod.ru/surgut10.JPG

Мост через реку Обь

Главный ориентир места расположения города — могучая река Обь, несущая свои воды к Северному Ледовитому океану. Сургут стоит в средней части великой сибирской реки (Средняя Обь), на ее правом берегу. Через реку построен уникальный по красоте и оригинальности конструкции мост, занесенный в книгу Рекордов Гиннесса (основание: самый большой пролет, который висит всего на одном пилоне).
 http://surgut-11b.narod.ru/surgut7.jpg

Памятник воинам-интернационалистам. Сквер Старожилов в городе Сургуте


Жители Сургута всегда рады гостям своего города. Приезжая в город, выбирайте самое лучшее место, в котором проведение деловых переговоров можно совместить с оздоровительными процедурами и приятным времяпровождением.

 

 

http://joker.yasurgut.ru/uploads/posts/2011-08/thumbs/1314274117_medsestra2.jpg 

Памятник медсестре в Сургуте.



Источник: hotelmedved.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map