Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Так бегать всё-таки, или не бегать…?

Так бегать всё-таки, или не бегать…?


16-01-2012, 18:41 | Инфо-справка / Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (6 057)

Так бегать всё-таки, или не бегать…?

  

   Если где то в компании вы заговорите об оздоровительном беге, то, скорее всего, наслушаетесь разного.

   И в том плане, что знакомый одного человека, которого в компании, конечно же, нет, начал бегать «от инфаркта», а получилось, что прибежал к нему.

   И что, мол, долгий бег только скорее изнашивает сердце, а ему природой отпущено энное количество ударов и ни одним больше. Меньше — сколько угодно, больше — нет.

   И если кто-то приступает к занятиям ради того, чтобы избавиться от лишних килограммов, то это чистой воды глупость — садись на диету, ограничь потребление мучного, сладкого, соленого, жирного, и все будет «нормалёк».

   А то вообще, чего проще: обратись к экстрасенсу, и делать ни чего не надо — он с тобой по телефону поговорит или с экрана телевизора, и ты в два счета такие приобретешь формы, хочешь — на конкурс красоты, хочешь — в манекенщицы.

  

   Ну, а если серьезно…

   К сожалению, в российской медицине все еще продолжаются споры — бегать или не бегать. В мире же эти споры давно прекращены и притом в пользу бега.

  

   Так что же всё таки такое, бег? И что он может?

   

   Во - первых, существенно и в лучшую сторону влиять на деятельность сердца. К сожалению, люди не всегда подозревают о том, что их сердце, даже молодое, нуждается в ремонте. Ну, иногда появляется одышка или неприятные ощущения в груди. Однако электрокардиограмма никаких отклонений от нормы не показывает, и человек успокаивается. Но есть более достоверный тест — та же кардиограмма, снятая при физических нагрузках. Наши доктора пришли к заключению, что 40 процентов пациентов, у которых при стрессовой электрокардиограмме были обнаружены нарушения в работе сердца, в последующие 5 лет стали жертвами инфаркта. Однако российские ученые также указывают, что эти нарушения могут быть устранены специально подобранными физическими упражнениями.

  

   Физические нагрузки рекомендуются сегодня не только как средство профилактики сердечных заболеваний, но и как эффективный способ лечения людей, уже перенесших инфаркт. Доктор Вайневич из Оренбурга, убедил восьмерых «инфарктников» участвовать в ежегодном массовом забеге, и семь из них пробежали всю дистанцию (более 10 км), притом без малейших последствий. Примеров таких огромное количество. Но, разумеется, больные двигались к цели под тщательным контролем, медленно и постепенно увеличивая время бега, но ни в коем случае не повышая скорость.

  

   Было бы несерьезно утверждать, что длительные физические упражнения, выполняемые в медленном темпе, стопроцентно исключают сердечные приступы. Тем более что негативных факторов, которые могут повлиять на работу сердца, немало. Тут и высокое кровяное давление, и избыточный вес, и отношение к курению и алкоголю, и даже характер человека.

  

   Кстати, поиск ответов на вопрос, в чем оздоровительный феномен бега, возможно, вовсе не нуждается в фундаментальных научных исследованиях. Просто бегуны, в отличие от большинства простых смертных, не имеют избыточного веса, у них низкое содержание жиров в крови, не повышается давление, они не употребляют алкоголь и умеренно питаются. Опора их здоровья — бег. Он лимитирует их образ жизни, направляя его именно в необходимую здоровую стезю. И когда задают вопрос: «Так что же все-таки служит профилактикой болезней сердца — физические нагрузки или здоровый образ жизни?» — ответ может быть только один и то, и другое, вместе взятые.

  

   Ну, а как же быть с тезисом относительно отпущенного природой числа ударов сердца. Известно: хорошо тренированное сердце делает 50 ударов в минуту, нетренированное, даже нормальное — 75. Элементарные подсчеты показывают: спортивное сердце в год производит на 13 (!) миллионов ударов меньше, чем обычное. Стало быть, оно меньше работает, больше отдыхает и... меньше изнашивается. Кстати, паузы между ударами — это не просто отдых, это и целый химический процесс восстановления работоспособности сердца. Чем больше пауза, тем этот процесс качественнее. Что бы это понять, достаточно взглянуть на таблицу, свидетельствующую о преимуществах спортивного сердца.

  

   Впрочем, оздоровительный бег способен не только предохранить от неприятностей — а то и вылечить ваше сердце, но и уверенно выиграть сражение с полнотой. В зарубежной печати постоянно встречаются сведения о потерянных на бегу килограммах. Цифры различны, они зависят от многих факторов, но те, кто принимается за беговую тренировку, обязательно достигают успеха. Причем речь идет даже о совсем не обременительной нагрузке — достаточно 30 минут в день.

  

   А что же диета? Да, она в выборе вариантов кажется предпочтительнее — не надо потеть. Но это обманчивое впечатление. Дело в том, что, тренируясь, вы сжигаете жиры и увеличиваете или укрепляете мышечную массу. «Садясь» на диету, вы вместе с жирами теряете и мышцы. Еще в 1915 году медицина доказала, что 25 процентов веса, потерянного благодаря диете,— это мышечная масса. Сбрасывая вес, вы теряете и мышцы. А потребляя калорий больше, чем способен переработать, «сжечь» ваш организм, вы прибавите в весе, исключительно за счет жиров. В результате жиров у вас станет больше, а мышц меньше. С потерей мускулов вам станет труднее носить собственное потяжелевшее тело, и, будучи малоподвижным, вы наберете еще больше веса.

   При одновременной физической активности это исключено, ибо длительная работоспособность поддерживается в большей мере за счет энергии жиров. Есть и еще один важный момент. Он касается активности пищеварения. У спортсменов все процессы пищеварения протекают быстрее. У марафонцев, например, пища проходит по желудочно-кишечному тракту за 4 — 6 часов, тогда как у большинства людей — за 12 — 24 часа.

  

   Впрочем, есть и другие аргументы в пользу именно занятий. Так, даже спустя несколько часов после завершения тренировки, ваш организм продолжает «сжигать» калории. Наши учёные обнаружили, что ускорение обмена веществ, которое наблюдается после тренировки, позволяет ежедневно избавляться от лишних килограммов. Наконец, занятия спортом улучшают настроение и являются эффективной терапией против одной из частых причин ожирения — депрессии. Спорт излечивает от депрессии и от ее следствия — тучности.

   Разумеется, если, тренируясь, вы будете есть без ограничений, успех придет медленнее. Поэтому следите за калориями! За разницей между количеством потребляемой и количеством «сжигаемой» пищи. Первое не должно превышать второе. Существуют таблицы калорийности для продуктов и для готовых блюд — используйте их. Следите, сколько и что вы съели. Все подсчеты ведите с учетом вашего двигательного, активного режима.

  

   Виды спорта по-разному «работают» на похудение. Некоторое время назад группа лучших специалистов России, разработала классификацию видов спорта — в зависимости от того, насколько они способствуют улучшению физического состояния человека: снижению веса, увеличению мускульной силы, хорошему пищеварению, спокойному сну. Каждый из этих специалистов по своему разумению присваивал видам спорта за эту «работу» очки — 3, 2, 1,0. Перед вами итоговая таблица. Выбирайте, что вам больше подходит.

  

   Когда в ваш образ жизни войдет физическая культура, и особенно оздоровительный бег, вдруг обнаружится, что во всех «округлых местах», где вы беспечно копили жир,— на животе, на бедрах, на боках и ягодицах,— начнется отсчет сантиметров по окружности в обратную сторону. Особенно это относится к женщинам: в среднем 25 процентов веса женщины приходится на жиры. У мужчин — 15 процентов.

   Отныне, ваша жизнь приобретает новые горизонты, а фигура — стройность. И помните всегда: единственный разумный способ избавиться от лишнего веса — «сжигать» побольше калорий из тех, что вы потребляете! Воспользуйтесь для этого таблицей, из которой можно узнать, сколько калорий в час в среднем расходует человек (весом 70 кг) в том или ином состоянии, при тех или иных видах деятельности, отдав предпочтение тому или иному виду спорта.

  

 

Спортивное сердце

Нормальное сердце

Разница

 

Количество ударов

1 минута

50

75

25

1 час

3000

4500

1500

1 день

72000

108000

36000

1 месяц

2160000

3240000

1080000

1 год

25920000

38880000

12960000

В течение жизни (72 года)

1866240000

2799360000

933120000

 

Вид спорта

Вес

Сила

Пищеварение

Сон

Общее физическое состояние (сумма очков) 

Бег

21

14

13

16

64

Велосипед

20

15

12

15

62

Плавание

15

14

13

16

58

Коньки

17

14

11

15

57

Пыжи

17

12

12

15

56

Гандбол

19

11

13

12

55

Баскетбол

19

13

10

12

54

Аэробика

12

18

11

12

53

Теннис

16

13

12

11

52

Горные лыжи

15

14

9

12

55

Ходьба

13

11

11

14

49

 

Вид состояния, деятельности, спортивной активности

Расход калорий (в час)

Человек в лежачем положении

50

В сидячем положении

80

За рулем

100

В стоячем положении

140

Легкая домашняя работа

180

Велосипед (9 км/ч)

200

Ходьба (4 км/ч)

210

Садоводство и огородничество

220

Фехтование

300

Гребля (4 км/ч)

300

Ходьба (6 км/ч)

300

Бадминтон

350

Танцы

350

Волейбол

350

Роликовые коньки

350

Настольный теннис

350

Землеройные работы

360

Коньки

400

Рубка дерева

400

Теннис

420

Альпинизм

490

Лыжный бег (16 км/ч)

600

Гандбол

600

Велосипед (21 км/ч)

660

Бег (16 км/ч)

900

 



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map