Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вероника длиннолистная (горлянка, грудная трава)

Вероника длиннолистная (горлянка, грудная трава)


24-07-2012, 07:33 | Инфо-справка / Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (5 230)

veronika dlinolictВероника длиннолистная (горлянка, грудная трава)
Veronica longifolia L.
Семейство норичниковые
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 50-120 см, с длинным ползучим корневищем, почти голое или в верхней части короткоопушенное. Стебель прямостоячий, в соцветиях иногда немного ветвистый. Самые нижние листья от круглых до ланцетных, цельнокрайние или зубчатые, слегка толстоватые, с крылатым черешком, собраны в розетку. Стеблевые листья сидячие; нижние - супротивные; верхние - очередные, ланцетные, зубчатые или цельнокрайние, постепенно переходящие в кроющие листья. Цветки голубовато-лиловые или синие, сидят по одному на цветоножках в пазухах прицветников, на верхушке стебля и ветвей собраны в пушистые длинные кисти. Плод - коробочка, обратнояйцевидная, слегка сплюснутая, выемчатая. Цветет в июне - августе.
2. Растет в сырых местах, по берегам ручьев и каналов, среди кустарников и в лесах европейской части России, на Кавказе, в Крыму, Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
3. Заготавливают траву во время цветения; корни - осенью, после вегетационного периода.
4. Содержит в небольшом количестве сапонины, флавоноиды (лютеолин, цинарохид, аукубин), каротин (около 10 мг%), кислоты (аскорбиновую - 260,0 мг%, кофейную, хлорогеновую), холин, дубильные вещества, кумарин, следы сердечных гликозидов. В корнях обнаружены следы сапонинов.
5. Обладает противовоспалительным, антимикробным, кровоостанавливающим, болеутоляющим и мягчительным действием.
Применение.
Отвар: 1 ч. л. измельченных сухих корней вероники на 250 мл воды варят 5-6 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1-2 ст. л. 3-6 раз в день при головной боли, ломоте в суставах, нервно-психических расстройствах и желтухе.
Настой: 1 ч. л. сухой травы вероники на 200 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день при простудных заболеваниях, бронхите как отхаркивающее средство. Применяют для промывания ран и змеиных укусов.
Траву вероники прикладывают к месту змеиного укуса (и пьют отвар или настой смеси травы и корней), а также в виде припарок рекомендуют при лишаях.
Порошок из сухой травы вероники прикладывают к панарицию (курс лечения - 3-4 дня).
Свежими листьями вероники обкладывают пальцы ног при сильной потливости.

 

Все рецепты, приведённые в этом разделе, не носят рекомендательного характера. Перед применением того или иного рецепта,  желательно проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомится с противопоказаниями по применению растений.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Лекарственные растения
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map