Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гипергликемия – в чем дело?

Гипергликемия – в чем дело?


7-04-2012, 15:01 | Инфо-справка / Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (5 481)

Гипергликемия (от гипер и гликемия) - увеличение содержания сахара в крови выше 120 мг%.


Симптомы, возникающие у больного сахарным диабетом при повышении сахара крови.

-        Сильная жажда (употребление до 4—5 л жидкости в день), сухость во рту.

-        Учащенное мочеиспускание, повышенное количество мочи.

-        Понижение веса при повышении аппетита.

-        Сухость кожи, снижение ее упругости.

-        Зуд кожи и слизистых.


Если повышенные сахара у вас держатся долгое время, со временем появляются новые симптомы.

-        Повышенная утомляемость.

-        Снижение зрения.

-        Появление гнойничков на коже и слизистых.

-        Пародонтоз, выпадение зубов.

-        Онемение ног, боли в стопах и голенях.

Это означает, что у вас развиваются осложнения сахарного диабета.


Важно! Если у вас высокий сахар, при этом вас беспокоят тошнота, рвота, боли в животе, сильная слабость и спутанность сознания или в моче появился ацетон, вы должны немедленно вызвать «скорую помощь». Вероятно, у вас начинается диабетическая кома, и вы нуждаетесь в срочной госпитализации!


Если вас при высоком сахаре беспокоят жажда, сухость во рту, усиленное мочеиспускание, но нет признаков диабетического ацидоза, вы должны немедленно обратиться к врачу.


В ожидании приезда врача, старайтесь побольше пить воды, желательно, чтоб это была «боржоми» или другая щелочная минеральная вода. Постарайтесь также вспомнить и записать, когда и в какой дозе вы в последний раз вводили себе инсулин или принимали антидиабетические таблетки.


Если же, несмотря на высокий сахар крови, вызванный диабетом, вы хорошо себя чувствуете, постарайтесь найти причину повышения сахара.

1. Припомните, не совершили ли вы ошибку при сдаче анализа.

2. Для подстраховки еще раз посмотрите назначения врача, пересчитайте дозировку инсулина или таблеток. Порой память может вам изменить. Если вы сами изменили прием прописанных врачом таблеток и инсулина, или понизили дозировку, вернитесь к прежней схеме. Теперь вы убедились, что подобные фокусы с сахарным диабетом не проходят.

3. Если вы нарушили диету... более не нарушайте ее. Если при этом вы используете внутривенно инсулин короткого действия, вы могли бы перед предстоящим приемом пищи дополнительно ввести 2—4 единицы инсулина (необходимо предварительно повторно измерить сахар крови).

Если же вы вводите себе исключительно инсулин длительного действия или используете таблетки, единственный метод борьбы с высоким сахаром для вас — соблюдать строгую диету.

4. Если у вас высокая температура тела, то повышение сахара — результат лихорадки. При любых инфекционных заболеваниях необходимость наличия инсулина в организме больного диабетом увеличивается. Из этого следует, что должна увеличиться и его доза (примерно на 10%).

Если вы лечитесь противодиабетическими таблетками, возможно, потребуется кратковременный переход на инсулин. Этого не нужно бояться — снизится температура, снизится и сахар крови заболевшего диабетом. Если вы на фоне лихорадки потеряли аппетит, ни в коем случае нельзя отказываться от антидиабетических препаратов или снижать дозу. Пейте сладкий чай (да-да, в этой ситуации можно пить чай с сахаром) или сок, но обязательно продолжайте прием антидиабетических препаратов. Если вы прекратите прием, в течение 1—2 дней разовьется диабетическая кома.

5. Повышенный сахар может быть следствием гипогликемии. При резком снижении сахара печень выбрасывает в кровь заболевшего сахарным диабетом запасенную глюкозу, и сахар крови вновь повышается. Сбивать такой сахар не нужно, он довольно быстро нормализуется сам. Напротив, если вы перенесли гипогликемию, вам нужно снизить дозу инсулина или таблеток.

Если сахар крови нормальный в течение дня и высокий утром — проверьте, не бывает ли у вас ночной гипогликемии. Чтобы убедиться в этом, можно измерить сахар при ночном пробуждении, или специально проснувшись в 3—4 ч утра.

6. Если проблема связана с отсутствием физической нагрузки, кратковременным стрессом или фазой менструального цикла, возьмите себе на заметку, что впредь в таких ситуациях вы должны заранее немного повышать дозу антидиабетических препаратов (или садиться на более строгую диету).

7. Если вы не находите другой причины для гипергликемии, кроме эмоционального стресса, вам стоит обратиться к психотерапевту и попробовать разрешить ваши внутренние проблемы. Постарайтесь не превращать хронический стресс в «козла отпущения», а также не использовать свой диабет в качестве средства давления на окружающих.

Важно! Если вы не уверены в своем состоянии или в своих действиях, лучше немедленно обратиться к специалисту.

 

Сахар может стать высоким у больного диабетом в следующих случаях:

-        Впервые выявленный сахарный диабет. (Если это так, отправляйтесь к эндокринологу за инструкциями.)

-        Повышенное употребление углеводов.

-        Нарушение дозировки препаратов.

-        Отсутствие привычной физической нагрузки.

-        Повышение температуры тела (лихорадка) или любое воспаление (пневмония, острый пиелонефрит, гангрена и т. д.).

-        Перенесенная до этого гипогликемия.

-        Эмоциональная нагрузка (поход к зубному врачу, сдача экзамена).

-        У женщин, заболевших диабетом, сахар крови может меняться в зависимости от фазы менструального цикла. Также причиной декомпенсации диабета может быть беременность, о которой вы пока не знаете.


По материалам спец выпуска "Диабет" апрель 2007 года "Дрим Тим 36,6"

 

Олег.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map