Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земные старейшины

Земные старейшины


4-11-2011, 12:06 | Инфо-справка / Природа | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (7 311)

Несколько раз наткнулся на утверждение, что изображённое на них дерево – самое большое в мире. На самом деле это не так. Большое, но не самое. И даже, кажется, на тот момент, когда его спилили, самым большим не считалось. Может быть, это вовсе два разных дерева, просто спилены более или менее в одно и то же время. Что же касается самого большого дерева, то это как считать. То есть, по какому параметру оно должно быть самым большим? Вот, например, что вы видите на фотографии, открывающей эту запись? Можете щёлкнуть по ней и рассмотреть внимательнее. На первый взгляд – рощица относительно молодых деревьев, я даже подскажу, каких. Это тополь осинообразный, Populus tremuloides. Но это только на первый взгляд – рощица. На самом деле, это крупнейший и старейший организм на Земле. Из изученных, по крайней мере. Ему около восьмидесяти тысяч лет, а весит он около шести тысяч тонн. У него даже имя собственное есть. Его зовут Pando. Что-то, скажете, не так? Мол, роща же? Где, спросите, организм этот самый монструозный? Да вот же, эта самая «роща» он и есть. Фишка в том, что это не роща, а так называемая клональная колония – группа деревьев с общей корневой системой и идентичным генетическим кодом. Один организм. И радиоуглеродный анализ корней этого организма показал, что его корневой системе, да, именно около восьмидесяти тысяч лет. Кто бы мог подумать, что называется. Сверху светлые тонкие деревца, а под землёй – хтоническое древнее нечто. Находится эта уникальная хреновина в Национальном лесу Фишлейк в США. 

Вообще поговаривают, что владычество Pando как крупнейшего живого организма, длящееся с 1992-го года, может оказаться не очень долгим. Потому что, если вдруг выяснится, что хотя бы, скажем, штук семь больших вечнозелёных секвой, таких, как на фото в предыдущей записи, окажутся клональной колонией, они легко побьют топольки по массе, а их корневая система может добить по возрасту и до миллиона лет. Впрочем, корешок Пандо тоже исследовали не весь. Некоторые полагают, что в отдельных частях и он может быть миллионолетним. Правда, добавляют те, кому Пандо не по нраву, как раз в этих частях корешок может оказаться мёртвым. И значит Пандо нельзя будет считать единым организмом. Чуваков, желающих американским хтоническим тополькам плохого, можно понять: когда тебе говорят о крупнейшем живом организме, о древнешем дереве, ждёшь чего-то эдакого, громадного, высоченного, хотя бы кряжистого, а тут, ну что за фигня, ей богу! Топольки! Хоть у них и общий корень на сорок три гектара, а чувствуешь разочарование.

Ещё один сомнительный кандидат в старейшины – так называемый Джурупский Дуб. Это колония из семидесяти растений вида Дуб Палмера (Quercus palmeri), растущих в долине Джурупа (Калифорния, США). Колония клональная, то есть, растения образовались друг от друга вегетативным путём. Их генетические маркеры идентичны, часть из них имеют общую корневую структуру, часть связаны друг с другом перевершиниванием. В общем, ботаники тоже решили считать эту колонию единым организмом и по неким косвенным признакам установили её общий возраст равным приблизительно тринадцати тысячам лет. Как-то всё это малоубедительно, во-первых, а во-вторых, это растение – одно название только, что Дуб. А так – чахлый кустарник.

Вот чувак рядом с ним стоит:

 

 

А вот листочки:

 

 

Ну, то есть, кустики не цветут, не плодоносят, размножаются вегетативно чёрт знает сколько лет и в самом деле древние. Но уж точно не большие. Все семьдесят кустов вместе взятые едва ли составляют по массе что-то заметное. А уж высота, ширина – и говорить не о чем. Не дерево это. Даже не деревья.

Чахлым чапыжником выглядит и другая древняя клональная колония – топорщащееся над поверхностью пустыни Мохаве кольцо креозотовых кустов (Larrea tridentata) по прозванию Королевский Клон (King Clone). Это кольцо, как и вышеупомянутые тополя, является единым организмом. Его возраст – 11700 лет.

 

 

Массы у этого клона однако – пшик. Да и по названию креозотовый куст ни разу не дерево.

А вот на севере диком стоящая одиноко, правда, хоть и на горе, но не на вершине и не сосна, а ель (Pícea ábies), получившая прозвище Old Tjikko, хоть и худовата, и ростом всего около пяти метров, вполне производит впечатление старого дерева. Правда, стволу Old Tjikko «всего» несколько сот лет, причём большую часть из них он провёл в состоянии жалкого кустика. В рост пошёл – внезапно – в середине прошлого столетия. А вот корни у этой ёлочки знатные – приблизительно 9550 лет им. Ну, то есть, это в 2008-м им столько насчитали. Теперь, видимо, стоит прибавить три. Старый Тйикко – самое древнее известное живое отдельно стоящее клональное дерево. Отдельно стоит оно в Швеции, в провинции Даларна. Вот:

 

 

А вот самым древним известным живым деревом по возрасту ствола, то есть не клональным, а настоящим индивидуально растущим деревом, с возрастом, определённым по годовым кольцам, является произрастающая в американском Национальном лесу Инио сосна остистая межгорная (Pinus longaeva), получившая от ботаников прозвище Мафусаил (Methuselah). В этом году ей стукнуло 4842 года. Она смотрит с высоты прожитых лет на библейского старца Мафусаила как на сосунка: ему-то было всего 969 годиков. Выглядит сосна-Мафусаил вот так:

 

 

На первый взгляд – мёртвое дерево. Но на самом деле отдельные крайние веточки ещё колосятся. И, глядишь, проколосятся ещё долго. А если ствол даже совсем умрёт, от корня ещё может отрасти новый отросток. И жизнь организма продолжится.

У Мафусаила есть, как минимум, три предположительных почти ровесника. Причём все трое могли бы дать этой сосне мастер класс на тему «Как прожить четыре-пять тысяч лет, а выглядеть на неполную тысячу». Двое из этих ровесников – тисовые деревья. Один известен как Тис из Ллангернью (Llangernyw Yew), произрастает, соответственно, в Ллангернью (это в Уэльсе, Великобритания) и занимается этим неспешным делом (произрастанием) где-то от четырёх до пяти тысяч лет. При этом выглядит, ну не как огурчик, но вполне живым деревом:

 

 

Точный возраст этого дерева определить сложно, потому что... вот поэтому:

 

 

Сердцевина дерева утрачена, нынешние стволы – более молодые боковые отростки. Но это всё же не клональная колония, а по-преднему отдельно живущее дерево. И если его возраст скорее пять тысяч лет, чем четыре, то он, потрясая зелёными кудрями, смеётся над усыхающим сосновым Мафусаилом и является самым старым земным отдельно живущим организмом.

Да и совсем молодые отросточки от него вполне себе отрастают:

 

 

 

 

А вот так в 1998 году:

 

 

Ствол пытались укрепить. Дереву это, возможно, помогло, но годовые кольца его теперь всё равно не сосчитать.

К слову, к этим двум тисам совершенно точно ходили по своим ритуальным делам друиды. Места-то – кельтские, а эти два дерева, судя по всему, самые старые в Европе. Ну, из тех, что посчитаны.

Их приблизительным ровесником и, вероятно, самым старым живым организмом в Азии считается Sarv-e Abarqu, Абаркухский Кипарис. Он растёт в иранском остане Йезд, центре зороастрийской, йазданистской культуры. Поэтому его ещё называют Зороастрийский Сарв. Его возраст также оценивается где-то между четырьмя и пятью тысячами лет. Это старейший кипарис на Земле. Его высота – 25 метров, обхват – 18 метров. Выглядит для своих лет, опять же не в пример американской сосне, замечательно:

 

 

Сердцевина этого дерева также утеряна. Более молодые ответвления позже вновь срослись почти в единый ствол, но точное определение возраста Абаркухского Кипариса затруднено.

 

 

ообще, не знаю как вам, а мне кажется, что даже если трое евразийских старейшин и младше американского Мафусаила, они все трое должны его пережить. Ну разве только в Великобритании тисы спилят какие-нибудь панки, а иранский кипарис разбомбят те же американцы.

Ещё один неуточнённый кандидат в древесные гипераксакалы живёт на японском острове Якусима (префектура Кагосима). Это криптомерия (известная также как «японский кедр») по прозвищу Дзёмон Суги (Jōmon Sugi, 縄文杉):

 

 

Прекрасное зелёное дерево семейства Кипарисовые двадцати пяти с хвостиком метров высотой. С определением возраста у него, правда, разброс похлеще, чем у британских тисов: от двух до семи тысяч лет. У японцев всё непросто, в общем. Чем они, интересно, измеряют?

Надо сказать, кстати, что Дзёмон Суги не только прекрасно выглядит и не собирается в ближайшее время засыхать, но и ведёт активную международную деятельность: в 2009-м году он подписал соглашение о парнёрстве с двухтысячелетним новозеландским деревом-каури Тане Махута (Tāne Mahuta, высота вместе с кроной 51,5 метра, обхват ствола 13,8 метра, высота ствола от земли до первых ветвей 17,7 метра, объём ствола 244,5 м³). Вот оно:

 

 

Звучит как фантастика или бред, правда? На самом деле, конечно, от имени деревьев договор подписали мэр Якусимы Тонао Хидака и председатель новозеландской организации Te Roroa Whatu Ora Trust Алекс Натан. Вот эти достойнейшие мужи:

 

 

Теперь японским и новозеландским учёным и студентам, интересуюшимся древнейшими деревьями, будет проще летать к зелёным гигантам в гости.

И вновь перед нами ягодный тис с британских островов – Fortingall Yew, Фортингальский Тис. Тут разброс по возрасту не такой крутой, но тоже заметный: от двух до пяти тысяч лет. Вот так это дерево выглядело в 1744-м:

 

 

То есть, видите, уже тогда сердцевины не было, но ещё угадывалась мощь прежнего ствола.

Вот он же в 1822-м:

 

 

Сейчас старичок вот такой:

 

 

Ещё один претендент на то, чтобы считаться самым старым деревом в мире, – олива. Она носит имя Ελιά Βουβών, растёт в деревне Ано Вувос на острове Крит и выглядит вот так:

 

 

 

Ей дают также от двух до пяти тысяч лет. Подсчитать у старых олив годичные кольца, как и у старых тисов, нет никакой возможности. Вот ствол вувосской оливы вблизи:

 

 

Внутри, как видите, стоят дети. Вообще сейчас это дерево – национальное достояние Греции, внесено в кучу всяких международных списков, к нему со всего мира ездят туристы и учёные, а раньше оно принадлежало семье Карапатакис, во дворе дома которой росло. Хозяева закрывали камнями все внешние отверстия каверн ствола камнями, оставляя лишь одно, которое служило входом для жившей в стволе оливы свиньи.

Из деревьев, чей возраст подсчитан достаточно точно, второе по долгожительству место в мире занимает фицройя кипарисовидная (она же – патагонский кипарис, Fitzroya cupressoides) из парка Алерсе-Андино в Чили. В 1993 году самым старым и толcтым деревьям в этом парке посчитали методом прокола годичные кольца и установили среди них рекордсмена – 3622 года. Вот какие-то туристы обнимаются с рекордсменским стволом:

 

 

Вслед за ней идёт гигантский секвойядендрон CBR26, растущий в Сьерра-Неваде, Калифорния, США. Ему на момент измерения, дату которого мне выяснить не удалось, было 3266 лет.

Другой секвойядендрон, растущий в Гигантском Лесу Национального парка Секвойя (да, того самого, из которого фото в предыдущем посте), хоть и заметно моложе (ему «всего лишь» не более 2700 лет), зато является самым большим по объёму отдельно стоящим деревом на планете. Называется этот гигант Генерал Шерман (General Sherman). Объём его ствола – 1487 м³, общая оценочная масса – 1910 тонн, диаметр ствола у основания – 11,1 метра, обхват ствола – 31,3 метра, высота – 83,8 метра. Любуйтесь:

 

 

 

 

В 2006-м году Генерал Шерман потерял вот эту веточку:

 

 

Однако и без неё он по-прежнему остаётся самым объёмным отдельно стоящим деревом планеты. Но при этом не самым высоким. Эту медаль держит секвойя вечнозелёная по имени Гиперион (Hyperion):

 

 

Высота Гипериона – сто пятнадцать с половиной метров, диаметр на высоте 1,4 метра – 4,84 метра. Его возраст – приблизительно 700-800 лет. Оценочный объём – 502 м³. Произрастает в национальном парке Редвуд (Redwood), Калифорния, США.

Интересный момент: верхушку Гипериона повредили дятлы (как известно, если дятел не долбит, он либо спит, либо умер), и теперь его догоняет и, возможно, скоро обгонит другая секвойя – Гелиос.

За звание самого толстого дерева в мире спорят два растения. Первое – баобаб Sunland в Лимпопо, Южная Африка. Вот этот:

 

 

Его обхват – около 47 метров. Ему больше тысячи лет. Владельцы фермы Sunland, на территории которой стоит дерево и по имени которой оно названо, вычистили сгнившую сердцевину и устроили в ней винный погреб и бар. Вот вход:

 

 

Интерьер:

 

 

 

Когда баобабу положено по сезону, он покрывается листвой – несмотря на бар внутри:

 

 

Соперник баобаба по толщине – так называемое Дерево Туле (El Árbol del Tule). Это таксодиум мексиканский (Taxodium mucronatum, кипарис Монтесумы, сабино), растущий в местечке Санта-Мария-дель-Туле в мексиканском штате Оахака. Вот (напоминаю, что все картинки кликабельны):

 

 

 

 

У дерева установлена вот такая табличка:

 

 

Как видим, согласно этой табличке обхват таксодиума – 58 метров. Диаметр – 14,05 метра. Вроде как значительно толще южноафриканского баобаба. Но дело в том, что табличку делали местные жители, кровно заинтересованные в туристических деньгах. А к самому толстому дереву в мире, понятное дело, поедет гораздо больше народу, чем к просто очень толстому дереву. Независимые источники называют совсем другие цифры – от 36 до 48 метров. Почему такой разброс? Кто знает. Может, где-то ошибка вкралась. Может, измеряли разными способами, на разной высоте. Старые деревья ведь не очень похожи на идеальные цилиндры. Дерево Туле так и вовсе всё в наростах. Эти наросты, между прочим, сами по себе тоже являются достопримечательностями. Вот, например, нарост «Голова Льва»:

 

 

Слон:

 

 

Крокодил:

 

 

Деревом с самой раскидистой в мире кроной считается Великий Баньян из Индийского Ботанического сада в Калькутте. Баньян, надо сказать, сам по себе хреновина ещё та: у фикусовых деревьев есть воздушные корни – лишённые корневых волосков корневидные отростки на стволе и ветвях; воздушные корни растут очень медленно, некоторые из них достигают земли и укореняются; тогда их надземная часть утолщается, становясь чем-то вроде дополнительного ствола. Вот такой многоствольный фикус и называют баньяном. Выглядит это, например, вот так:

 

 

Чаще всего в баньян разрастается фикус бенгальский (Fícus benghalénsis). Именно к этому виду и принадлежит Великий баньян. Его возраст, примерно, 200-250 лет, его площадь – полтора гектара, а окружность его кроны – около 350 метров. Вот так он выглядел в XIX веке:

 

 

На самом деле, молоденькое ещё было дерево, небольшое, но воображение художников он уже тогда будоражил. Они видели его вот так:

 

 

 

К сожалению, этот полуторагектарный фикус сейчас не имеет центрального ствола: в 1925 году главный ствол расщепило молнией, и работникам ботанического сада пришлось его вырезать. После этого баньян стал считаться клональной колонией, а не отдельно стоящим деревом. Многие его нынешние корни, впрочем, связаны кроной.

Великий Баньян вблизи:

 

 

Самым старым живым деревом, посаженным человеком, считается Дерево Бодхи в Анурадхапуре (Шри-Ланка):

 

 

Оно выращенно из семени того дерева, под которым торкнуло Гаутаму Шакьямуни. Семя было помещено в землю в 288 году до нашей эры.

Дерево Бодхи относится к виду Фикус религиозный (священная фига, пипал, Ficus religiosa). К слову, оригинальное Дерево Будды в Бодх-Гайа через пятьдесят лет после смерти великого распространителя и покровителя буддизма царя Ашоки срубили индуисты-консерваторы. Через некоторое время из Анурадхапура, привезли росток, из которого в Бодх-Гайа вырастили новое дерево. Почти через 800 лет, в VI веке нашей эры, его опять срубили. Но поклонники Будды привезли с Шри-Ланки ещё один побег и вырастили дерево заново. В 1876 году его повалило бурей. И опять с юга привезли росток от того же анурадхапурского дерева, из которого выросло дерево, растущее до сих пор. Вот оно:

 

 

У фикуса религиозного, как и у бенгальского фикуса, есть воздушные корни. И иногда он разрастается в баньян. А если верить вот этому старинному рисунку – бывает, что и в гигантский баньян:

 

 

Если возле ствола что-то поместить, воздушные корни причудливо это что-то обрастают, как, например, эту голову Будды в тайском храме Ват Маха Тат:

 

 

Или как целый храм Та Пром в Камбодже:

 

 

 Ещё одно «религиозное» дерево стоит на принадлежащей русскому монастырю Святой Троицы земле в Палестине. Именно стоит, а не растёт, потому что пятнадцать лет назад оно засохло и сейчас только что не разваливается. Это Мамврийский дуб, дерево, под которым Авраам, согласно Преданию, предложил отдохнуть Ветхозаветной Троице. Мамврийский дуб – дерево вида Quercus calliprinos (Палестинский дуб). Ему около пяти тысяч лет. В самом конце XIX века он выглядел так:

 

 

Но паломники отдирали от «священного древа» кусочки коры. И дерево постепенно гибло. Последний зелёный листочек на нём видели в 1996-м году. А теперь оно такое:

 

 

А вот не придумали бы про дерево всякую религиозную фигню – не пёрли бы к нему толпы фанатичных вандалов – и, возможно, зеленел бы дуб до сих пор, был бы претендентом в старейшие живые деревья планеты. Всё-таки религиозная вера суть зло.

Вот. Это, конечно, далеко не все самые-самые и тем более далеко не все интересные деревья планеты. Остальные просто как-то не очень помещаются в рамки этого обзора. Но о них мы вам тоже расскажем. Возможно, скоро.

 



Источник: http://hrenovina.net.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map