Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О так называемых магических растениях

О так называемых магических растениях


18-12-2010, 10:42 | Инфо-справка / Природа | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 558)

Древние маги знали 22 растения, обладающие свойствами "громадной силы". Средневековые же маги "сумели подобрать лишь крохи от древних традиций... Они сохранили из списка священных растений лишь 16 имен". В соответствии с данными Цезаря Лонгина, приводим список этих растений и то значение, которое им придается в соответствии с магической градацией.

  1. Гелиотроп - трава откровенности.
  2. Крапива - трава храбрости.
  3. Пастушья сумка - трава плодородия.
  4. Чистотел - трава победы.
  5. Барвинок - трава верности.
  6. Кошачья мята - трава жизненности.
  7. Чернокорень - трава симпатии.
  8. Белена черная - трава смерти.
  9. Лилия - трава проявления.
  10. Омела -трава спасения.
  11. Василек - трава очарования.
  12. Шалфей - трава жизни.
  13. Вербена - трава любви.
  14. Мелисса - трава восстановления сил.
  15. Роза - трава посвящения.
  16. Кирказон - трава флюидов.

В XVII-XVIII вв. в Германии, России, Нидерландах и некоторых других странах существовало одно из тайных религиозно-мистических масонских обществ "Розенкройцеры". Название это общество получило видимо по имени его легендарного основателя Христиана Розенкройцера, жившего в XIV-XV вв.; или по эмблеме этого общества - розе и кресту. В XVIII столетии приобрело известность берлинское отделение этого общества, группировавшееся вокруг прусского короля Фридрих" Вильгельма II. Представители этого общества Вельнер и Бишофсвердер занимали в правительстве короля министерские посты. С берлинскими розенкрейцерами были связаны московские. Общество "Розенкрейцеров" при отправлении своих ритуальных действий активно использовали 12 растений, считавшихся магическими. Вот эти растения:

  1. Арника
  2. Борец синий
  3. Белокопытник
  4. Валериана
  5. Вербена
  6. Гелиотроп
  7. Горечавка
  8. Зверобой
  9. Мандрагора
  10. Роза
  11. Сушеница альпийская
  12. Фуксигё

С древних времен чародейство и суеверие играли выдающуюся роль в культурной и духовной жизни многих народов мира. При помощи взора, таинственных слов или при посредстве избранных ими предметов, чародеи, маги и т.п. приводили в действие таинственные силы природы. Заклинания, амулеты, любовные напитки и т.д. служили им орудием для достижения цели.

Следует заметить, что во всем этом выдающуюся роль играли растения. Признается, что связано это, главным образом, со свойствами растений.

Особое место занимали деревья. Согласно свидетельству пророка Осии, израильтяне заставляли своих мудрецов предсказывать будущее по деревьям. Для этой же самой цели скифы употребляли свежие ветви деревьев. Как рассказывает Геродот, скифы приносили большие пучки веток, бросали их на землю и перемешивали друг с другом. После чего собирали ветки по одиночке, приводили их в порядок и произносили предсказание. Затем все ветки перемешивали опять и, в заключение, снова собирали ветку за веткой.

Вообще, почти все народы древнего мира приписывали деревьям божественные свойства и священные силы. Верования эти сохранились и поныне. Синголезы в Шри-Ланке, индусы в Индии и малайцы в Малайзии и доныне поклоняются бананам и другим деревьям. Многие народы тропической Африки отдают божеские почести фиговым деревьям. А так называемый "магический жезл". Он до сих пор во многих местах используется для поиска воды, полезных ископаемых, кладов. В качестве жезла особенной популярностью пользовалась ореховая ветка.

С давних времен царицею волшебных растений считалась мандрагора; оно распространено во многих волшебных верованиях многих стран, особенно Востока. Благодаря этому дереву Рахаиль, будучи бездетною, родила Иакова. Мандрагора и ее волшебное действие упоминается Пифагором, Теофрастом, Диоскоридом, Плинием, Иосифом Флавием и другими авторами древности. Волшебница Цирцея для своих целей употребляла мандрагору, названную Плинием в честь ее Circea.

Собирание этого растения, по убеждениям древних, было сопряжено с известной опасностью для жизни и Производилось с соблюдением весьма странных обрядов. Якобы растение это обладает загадочным роковым свойством скрываться в землю перед каждым, кто пришел с Измерением выкопать его. Единственным средством воспрепятствовать этому была поливка его "известной, неудобно называемой жидкостью". После этой процедуры растение окапывалось канавкой, при этом тщательно избегали соприкосновения с растением. Таким образом, в земле оставалась лишь самая нижняя часть корня, к которой привязывалась черная собака. В ответ на зов и ласку собака делала порывистое движение, вырывая корень и в тот же самый момент собака падала мертвой: ее похищал дьявол, вместо человека, которого постигла бы точно такая участь, если бы он сам извлек корень. Более того, если бы корень извлек человек, он погиб бы, а сам корень потерял бы свои волшебные силы. Эта вера существует, по крайней мере, со времен Плиния Старшего, который и рассказал об этом.

За корень мандрагоры платили бешеные деньги, веря; что с его Помощью владелец сможет легко добывать золото и драгоценные камни; ему будут сопутствовать успехи в получении чинов и почестей.



Источник: natuerlich.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Тот еще (23 марта 2011 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Растения применялись с учетом не только их активных веществ ("солей"), но и остальных двух характеристик. Еще Парацельс, основатель современной аллопатической медицины и фармакологии, об этом знал и писал в своих работах. До сих пор известно, что выделенное из растения активное вещество не имеет и близко того действия, которое имеется в невыделенном виде, когда принимается комплекс всех веществ в растении - скажем, в отваре. Понять, найти эти механизмы действия современная наука не в состоянии (огромная работа по идентификации тысяч биохимических соединений и их действию на организм человека). Древние соотносили каждое растение с силами Природы. Также конституция человека определялась через выраженность тех или иных природных элементов (например, холерик - доминирует огонь, флегматик - земля, и т.д) У каждой конституции свои характерные болезни. Древние применяли простой подход: давали те травы, которые несли в себе противоположные природные элементы (огонь-вода). Составлялись сложные сборы, в которых одни травы были центральными, другие вспомогательными, третьи - носителями, и т.д. Наряду с этим прописывался режим и диета. Мята: Семейство: губоцветные - Lamiaceae. Ботаническое название: Mentha piperita L. Аптечное название: листья перечной мяты - Menthae piperitae folium, масло перечной мяты - Menthae piperitae aetheroleum. Народные названия: благородная мята, английская мята, садовая мята, чайная мята, холодная мята, коньячная мята. Планета: Венера. Планета: - Юпитер, Меркурий Знак Зодиака: Лев. Стихия: воздух. Боги: - посвящена Афродите. по Каннингему - покровители Плутон, Геката Язык цветов: Мята (перечная) - на языке цветов тёплые чувства. Основные свойства: исцеление, очищение, изгнание нечистой силы, путешествия, защита, страсть. Подробнее о действии мяты: http://herbalogya.ru/library/Mentha.php

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map