Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торфяники: цели и последствия осушения, способы затопления. Справка

Торфяники: цели и последствия осушения, способы затопления. Справка


3-08-2010, 15:51 | Инфо-справка / Природа | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (7 135)

Идея восстановить в Подмосковье осушенные торфяные болота потребует значительных средств и гигантских объемов воды, источники которой в центральной части России ограничены, сказал РИА Новости член-корреспондент РАН Кирилл Дьяконов, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ.

 

 

Болота встречаются почти во всех природных зонах и отличаются большим разнообразием. Они различаются по растительному покрову, строению торфяной залежи, расположению в рельефе, а также по условиям водного и минерального питания.

 

По одной из классификаций, по особенностям торфонакопления, выделяется пять категорий болот:

– бесторфяные болота, где в силу особенностей природной среды торф не накапливается (например, дельтовые и пойменные болота, где торф не образуется вследствие заноса и сноса остатков);

– маломощные (полигональные) болота – торфонакопление идет замедленными темпами; эти болота не создают собственной гидрологической системы и микрорельефа;

– мозаично-очаговые торфяники, где торфяные отложения залегают на всей площади неравномерно (бугристые болота Севера, рямовые и займищные болота Сибири);

– типичные торфяники (болота лесной зоны);

– торфяники-плащи – торфонакопление происходит настолько интенсивно, что практически не зависит от условий рельефа (болота в приморских областях Западной Европы, в менее выраженной форме болота Камчатки и Сахалина).

 

Торф – продукт неполного разложения растительной массы в условиях избыточной влажности и недостаточной аэрации. Торф обладает самой высокой из всех твердых топлив влагоемкостью.

 

Способы осушения болот и последствия

 

Одной из форм повышения продуктивности болот является осушительная мелиорация.

 

Осушение коренным образом изменяет облик болота, так как при этом резко нарушаются естественные закономерности развития болотного ландшафта и он превращается в другой ландшафт – луг, пашню, лес.

 

Основные способы осушения болот – это открытая и закрытая осушительные сети. Осушение открытыми канавами появилось раньше дренажа и применяется чаще. Однако с помощью закрытой осушительной сети (дренажа) создаются лучшие условия для уборки и сушки торфа. Да и площадь массива получается целой, неизрезанной, что особенно важно при освоении болот под луга и пашни. Независимо от способа осушения сначала с болота отводят поверхностные воды, затем приступают к нарезанию осушительной сети.

 

После того как болото подсохло и стало пригодным для работы машин, проводят следующие операции: сводку деревьев и корчевку пней, разравнивание поверхности и удаление верхнего слоя растительности (очеса). Далее приступают к добыче торфа. Известны следующие ее способы: резной, элеваторный, гидравлический (гидроторф), экскаваторный (багерный) и фрезерный. Сейчас применяют три последних, но наиболее широко используют фрезерный способ.

 

При проектировании мелиорации необходимо учитывать общую географическую обстановку, знать экологические особенности объектов и их окружения. В засушливых областях мелиорация часто дает отрицательный эффект. Наиболее удачно мелиорация болот проходит в таежной зоне Европейской части России, Западной Сибири и Дальнего Востока. Здесь имеются обширные торфяники и заболоченные низкопродуктивные земли.

 

Как правило, эти труднодоступные территории изобилуют гнусом и считаются нездоровыми, так как постоянные испарения повышают влажность воздуха. После осушения эти земли можно превратить в высокопродуктивные луга, пашни или занять под лесопосадки. Одновременно появится возможность улучшить условия жизни и деятельности населения. В данном случае мелиорацию следует рассматривать как средство противостояния прогрессирующему заболачиванию.

 

В то же время верховые сфагновые болота на севере таежной зоны осушать нерентабельно. Они плохо поддаются осушению, и для их последующего освоения необходимы большие материальные затраты (поддержание осушительной системы, внесение удобрений). Такие болота лучше использовать в качестве угодий для сбора ягод и лекарственных растений.

 

Как оказалось во многих случаях, осушенные земли не только не давали ожидаемых урожаев, но верхний переосушенный торфяной слой стал в сухие годы подвергаться ветровой эрозии (выдуванию).

 

Многие сторонники охраны болот считают, что в результате осушения уменьшается сток с водосборов, происходит обмеление рек и ручьев. Осушение отрицательно сказывается на окружающих лесах, сельскохозяйственных угодьях, так как снижается их продуктивность.

 

Торфяные пожары и меры по их предотвращению

 

При перегреве поверхности торфяного болота лучами солнца или в результате небрежного обращения людей с огнем возникает так называемый торфяной пожар – возгорание торфяного болота, осушенного или естественного.

 

Летом поверхность почвы в средней полосе России может нагреваться до 52-54 градусов. Кроме того, достаточно часто почвенные торфяные пожары являются развитием низового лесного пожара. В слой торфа в этих случаях огонь заглубляется у стволов деревьев.

 

Торфяные пожары наносят огромный вред лесу, они уничтожают органику почвы, в огне сгорают корни деревьев, лес падает и полностью погибает.

 

Единственный способ покончить с торфяными пожарами, по мнению специалистов, ‑ это напитать их влагой. Во всем мире выработанные торфяники возвращают под заболачивание. Способ достаточно прост. Изначально для добычи торфа болото осушают, и на его месте остаются ирригационные каналы, по которым когда-то отводилась вода. Если перекрыть основной или магистральный канал, то естественные, талые воды соберутся вновь. Через 2-3 года место будет снова заболочено. Каких-то специальных технологий для этого не требуется. Специалистам-гидрологам надо всего лишь понять, где расположен сток и в каких местах создать дополнительные дамбы, чтобы вода собиралась не только в месте основного стока, но и по всей территории.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников




Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map