Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всемирный день кошек отмечается 1 марта.

Всемирный день кошек отмечается 1 марта.


1-03-2012, 10:19 | Инфо-справка / Природа | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (5 885)

Люди и кошки. Комедия положений


 

Всемирный день кошек отмечается 1 марта. Он провозглашен Московским музеем кошек при поддержке ООН. Кошки и люди уже более 5 тысяч лет живут рядом и стали очень похожи друг на друга. Они одинаково ходят, прыгают, ползают, общаются, дерутся, носят головные уборы и даже обнаруживают внешнее сходство с хозяевами.

 

Кошки давно стали любимыми героями видео в интернете. Многие хозяева снимают своих питомцев за интересными занятиями и эти ролики становятся очень популярными у пользователей социальных сетей и видеохостингов. Собрав самые интересные видеофрагменты, где люди ведут себя как кошки, а кошки как люди, РИА Новости доказывает, что взаимное влияние этих двух видов млекопитающих друг на друга очень велико.

 

Тем более интересно убедиться в этом по видеокадрам, снятым в разных уголках нашей планеты. Мяукающие питомцы, в подражание моделям на подиуме, поскальзываются  и падают, лазают по стенам как человек-паук, зевают и засыпают точь-в-точь как дети, танцуют как заправские джамперы, а иногда даже подражают известным актерам-комикам.

 

Насколько люди и кошки одинаково ходят, прыгают, ползают, общаются, дерутся, смотрите на видео.

 

Россияне предпочитают самых крупных кошек мейн кун всем другим породам

Кот породы мейн-кун
© AFP/ Attila Kisbenedek

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Кошки породы мейн кун стали сейчас самой популярной в России породой домашних кошек, сменив недавних фаворитов россиян - британцев, сообщила РИА Новости президент одного из ведущих российских фелинологических клубов Светлана Панарина в преддверии Дня кошек, который отмечается 1 марта.

"Сейчас просто наступила мейнкуномания. Из 200 кошек, которых представляют сейчас на выставках, 100 - мейн куны. Надо сказать, что мейн куны на сегодняшний день самые крупные из домашних кошек, их вес может достигать 10-12 килограммов, уши у них украшены кисточками, как у рыси. Характер у мейн кунов добрый и не агрессивный. Порода получила свое название от названия американского штата Мэн, где взяла начало", - сказала Панарина.

По ее словам, ежегодно в России как минимум 10 тысяч этих крупных кошек находят своих хозяев.

"В начале 90-ых годов в основном покупали персов, потом, где-то с 90-го года по 1995 лидерами были скоттиш-фолды, или шотландские вислоухие кошки, а с 1995 года пришли британцы, которых сменили мейн куны", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что "на пятки мейн кунам" наступают уроженцы юго-восточной Азии - бурманские кошки, которые, возможно, в скором времени лишат мейн кунов звания самой любимой россиянами кошачьей породы.

 

Кошки в фактах и цифрах

Котенок на выставке кошек в Москве

 

1 марта, в первый день весны, во всем мире отмечают День кошек. С давних времен кошки были для человека и божествами, и талисманами, и охотниками, но в первую очередь это преданные питомцы, которые, несмотря на свой независимый нрав, всегда остаются верны своим хозяевам.

 

12-летняя персидская кошка

AFP/ Sascha Schuermann

 

Домашняя кошка относится к разряду млекопитающих, семейству кошачьих, к которому принадлежат давно вымершие и ныне существующие виды – всего их 37.
Сиамские кошки

AFP/ Andreas Gebert

 

Судя по всему, предком всех пород и разновидностей современного домашнего зверька следует считать "дикую североафриканскую буланую" или "ливийскую кошку". Она еще известна как "степная" или "нубийская" кошка, которая сохранилась до наших дней.

На фото: сиамские кошки
Норвежская лесная кошка

AFP/ Michael Loccisano/Getty Images

 

Одомашнивание кошки произошло куда позже, чем приручение собаки. При этом не совсем понятны причины, по которым человек решил приблизить животное к себе.

На фото: норвежская лесная кошка
Кошка со своим хозяином в Белоруссии

AFP/ Виктор Драчев

 

Как правило, люди приручали тех животных, которые помогали в охоте либо могли служить пищей.
Британская короткошерстная кошка

AFP/ Vyacheslav Oseledko

 

Геродот упоминал о том, что первая кошка была приручена в Древнем Египте около 5 тыс. лет назад.

На фото: британская короткошерстная кошка
Назад Вперед


Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (2 марта 2012 11:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    вчера, 21:52: В Международный день кошек нельзя не вспомнить и о диких родственниках наших домашних любимцев, тем более что многим из них приходится сегодня ой как непросто... В Приморье к людям вышел сильно истощенный месячный тигренок. Судя по всему, малыш остался без мамы, на момент обнаружения у него были обморожены лапы и хвост. Подробности истории - читайте по клику!

     

     


       
     


  2. » #3 написал: markuv (2 марта 2012 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0

    Нельзя так говорить умнее-глупее, это разные животные, собака для воспитания, кот для балования. Это всё равно, что мужчину и женщину сравнивать.
    У меня тоже были и собаки и кошки.. Сейчас только кот. Я не хочу гулять по грязным улицам и воспитыватьь не хочу. Поэтому кот. ААААБАААААЖАААЮ )))


       
     


  3. » #2 написал: Камадзи (1 марта 2012 17:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    http://www.piter.fm/artist/fleur/song_1563102  smile


       
     


  4. » #1 написал: violettaru (1 марта 2012 10:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Про кошек... Мой кот хорошо выполняет команду:"Дай лапу!". Протягивает лапку так грациозно и изящно - залюбуешься, как настоящий аристократ. Где-то с месяц я с ним, еще с котенком, занималась, чтобы научить выполнять эту команду. Смешной эпизод вспомнила, как я дрессировала своего кота. У меня дома еще живет и огроменный овчар Брут. Он у меня умница, очень легко приучается ко всем командам, с полуслова, с жеста, полунамека ловит сигналы. Поэтому мне не стоило никакого труда приучить его к таким пустячным командам, как "Дай лапу!", "Лежать!, "Сидеть!", "Барьер!" и пр. Лапу подавать научился еще месячным щенком, со второго раза понял, что нужно делать - умничка, одним словом... А вот с котом посложнее. Кошки не только своенравны, но и, надо признать, глупее собак. Кошколюбы могут сколько угодно возражать. Но в моей жизни постоянно присутствуют особи и из семейства псовых, и из кошачьих, я сужу по многолетним наблюдениям и опыту. Так вот, отвлеклась немного. Сижу я на кухне, рядом на стуле пристроился мой кот, тогда еще молодой, ему не было и года, а в стороне лежит овчар. Я занимаюсь с котом. Как попугай заладила одну и ту же фразу:"Дай лапу!", "Дай лапу!", "Дай лапу!"... И протягиваю ладошку. Кот с трудом соображает, чего ему от меня надо - ладонь протягиваю, а в ней пусто - ни рыбы, ни мяса... Мой собак лежит в стороне и заметно нервничает. Он пес солидный, "образованный", прекрасно понимает мой "мессидж", но знает, что это не к нему. наверное, своим псовым умом упрекает кота за тупость. Пес то шумно, выразительно вздохнет, то встанет-ляжет, то нервно чесаться начинает... Он ведь с щенячьего возраста понимает эту до боли знакомую команду "Дай лапу!", ему даже и говорить не надо - протяни руку и он с размаху, щедрым жестом плюхает свою огромную лапу в твою ладонь, а тут этот глупый котяра не может сообразить - что от него требуется. В конце концов пес не выдерживает, на очередную мою просьбу к коту - "Дай лапу!", тяжело встает со своего места и плетется ко мне, в мою протянутую ладонь тяжело опускает свою лапу, мол, "просила лапу, на тебе, не приставай к этому глупому коту, мне уже надоело на это безобразие смотреть... Очень рассмешил меня этот поступок моего овчара! А кота все равно научила чуть позже, постепенно и терпеливо подавать лапку...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map