Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СУПЕРВУЛКАНЫ-4: ТОБА - КАК ОНО УЖЕ БЫЛО НЕ РАЗ…

СУПЕРВУЛКАНЫ-4: ТОБА - КАК ОНО УЖЕ БЫЛО НЕ РАЗ…


7-05-2009, 15:11 | Инфо-справка / Природа | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 531)
Bromo

"За последние 1,2 миллиона лет в ходе четырех извержений из Комплекса кальдер Тоба было выброшено не менее 3.400 кубических КИЛОМЕТРОВ магмы".

"Несмотря на внушительные размеры Тоба (см.
ЗДЕСЬ) и его известность как возрожденной кальдеры, попыток провести всеобъемлющее петрологическое исследование до сих пор не предпринималось". Craig A. Chesner*

Первым европейцем, посетившим и описавшим озеро Тоба, стал голландец Х.Н. ван дер Туук. А произошло это всего полтора века тому назад - в 1847 году. То, что это кальдера супервулкана, ему и в голову не пришло…
Toba

Уже в 20-х годах прошлого века у западного побережья Суматры плавали две голландские подводные лодки - Her Majesty K II & Her Majesty K XIII, - внутри которых геофизик из Дельфтского технического университета Феликс Венинг Мейнес посредством изобретенного им гравиметра тешил свое научное любопытство изучением гравитационных аномалий (поясов низкой гравитации) в районе пролегающей к вдоль океанского побережья Суматры и Явы Яванской (Зондской) впадины.
Понырять в озере Тоба - а там есть, где развернуться субмарине! - не догадался и он.

Toba

И лишь во второй половине 40-х годов голландский геолог Рейнаут Виллем ван Беммелен, выполявший задание правительства восстановить утраченные в ходе второй мировой войны геологические архивы, сделал вывод о том, что игнимбритовые склоны озера - это вулканический туф. А значит, Тоба - имеет вулканическое происхождение.
Toba

Toba

Toba: Sipiso-piso

*Добавляем в библиотеку по супервулканам (см. ПЕРВЫЙ ПОСТ серии; индекс серии там же) вот эту отличную работу, которая, к тому же, находится в открытом доступе: Craig A. Chesner Petrogenesis of the Toba Tuffs, Sumatra, Indonesia (Journal of Petrology | Volume 39 | Number 3 | Pages 397-438 | 1998).

А вот эту статью можно не читать (тем более что в открытом доступе ее все равно нет): "Discovery of the Toba Ash (c. 70 ka) in a high-resolution core recovering millennial monsoonal variability off Pakistan" (Ulrich Von Rad, Klaus-Peter Burgath, Muhammad Pervaz & Hartmut Schulz, Geological Society, London, Special Publications; 2002; v. 195; p. 445-461, 2002).

Вполне достаточно ее заголовка, который переводится так: "Обнаружение пепла Тоба (ок. 70 тысяч лет назад)… позволяет восстанавить тысячелетние перемены в протекании муссонов у берегов Пакистана". А также двух предложений экстракта: "В северо-западной части Аравийского моря был обнаружен обособленный слой пепла Тоба... Мы рассматриваем источник, перенос и откладывание периферических слоев пепла в Аравийском море, образовавшихся в результате ультраплинийских изевержений на вулканическом Индонезийском архипелаге, а также их применение в области палеоклиматологической корреляции".

Я поясню: это уже не крошечная проба, обнаруженная при глубоком бурении неторопливо формировавшегося себе ледника… А целый "обособленный слой", образовавшийся в море, где постоянно волны себе плещут и течения себе текут. Да и дно у морей в здешних водах живое - по крайней мере, было…
UWKr06
Предсталяете, СКОЛЬКО должно было выпасть вот на таком расстоянии от Тоба (КАРТА), чтобы через 74 тысячи лет по слоям на дне моря можно было спокойно изучать изменения климата?
Анак-Кракатау-3

А происходит во время сверхизвержения примерно следующее: обычно образуется колцеобразный разлом (будущая кальдера), из которого и идут (порой - неделями) титанические выбросы в виде достигающих 40 километров и более в высоту колонн пепла.

Впрочем, не только пепла: выбрасываются и раскаленные каменные обломки, и те самые пемзосодержащие игнимбриты, и тефра - наиболее крупные частицы пепла (по пеплу см. подробную СПРАВКУ USGS). Все это, конечно, падает ближе к месту извержения, а вот мельчайшие части пепла оседают в заметных количествах на территории, сопоставимой с площадью целых континентов (а в малозаметных - по всей планете).

Вот на этом снимке извержения Анак-Кракатау хорошо видно, как более мелкие частицы образуют колонну, а более крупные - пирокластические потоки (подробнее о них см. ЗДЕСЬ).
Кракатау. Август 2008

Но вернемся на Тоба. Установить, что озеро имеет не просто вулканическое происхождение, а является кальдерой супервулкана, и датировать даты его извержений (а их, как вы увидите позже, было много) вообще смогли лишь в 90-е годы. И, возможно, обо всем этом спорили бы до сих пор, если бы не получилось так, что практически одновременно в четырех разных районах мира были совершены сразу четыре открытия:

- во-первых, изучавший ледники Гренландии известный климатолог Грег Зелински обнаружил резкий скачок проводимости в слоях, датируемых 74 тысячами лет назад (это говорит о повышении содержания серной кислоты в атмосфере). Скачок был настолько сильным, что, по словам самого Зелински, мог быть вызван только каким-то "катаклизмом" общепланетного масштаба (оцениваемое содержание серной кислоты примерно эквивалентно разовому выбросу 25-кратного объема всех современных ее выбросов промышленностью Земли за целый год);

- во-вторых, изучавший океанское дно во многих тысячах километров от Гренландии геолог Майкл Рампино зарегистрировал резкое повышение содержания двух изотопов кислорода в останках морских простейших фораминифер (см. ЗДЕСЬ), что, по его подсчетам, говорило о падении общепланетной температуры примерно 75 тысяч лет назад примерно на 5,5 градуса. По словам самого Рампино: "Как будто кто-то переключил регулятор глобальной температуры с положения "Жара" на "Холод";
- в-третьих, Джон Уэстгейт - специалист по хронологии тефры из университета Торонто - получил несколько образцов вулканического пепла из мест, отдаленных друг от друга расстояниями до 7.000 километров. Его анализ не только показал, что эти образцы имеют одинаковый химический состав, а, значит, происходят из одного источника, но позволил датировать их одним и тем же временем - все те же 75 тысяч лет назад;

- наконец, то самое первое "всеобъемлющее петрологическое исследование" Тоба, проведенное Крейгом Чеснером (см. эпиграф), породемонстрировало, что отвесные склоны кальдеры не просто сложены из вулканических материалов, но и эти туфы на всю свою высоту являются следами одного и того же извержения…
Toba: Parapat

Toba: Sipiso-piso

Toba: Sipiso-piso

Ну, а теперь - о четырех самых больших извержениях Тоба.

Первое из них произошло аж 1,2 миллиона лет назад, когда взорвался выросший в северной части нынешней кальдеры за сто тысяч лет до этого вулкан Харангоал (рисунки a. & b. на ЭТОЙ СХЕМЕ), который выбросил 35 кубических километров магмы в плотнопородном эквиваленте (НЕ сверхизвержение).

В целом, это было очень похоже на извержение Тамборы (см. ЗДЕСЬ), но не было выраженной плинийской фазы: видимо, магма поднялась очень быстро и не успела накопиться.

Следующее последовало почти через полмиллиона лет - около 800 тысяч лет назад (запомните эту дату - она нам еще понадобится в шестом посте) в южной части нынешней кальдеры (КАРТА). Оставившее по себе память в виде так называемых старейших туфов Тоба (Oldest Toba Tuff - OTT) оно выбросило 500 кубических километров магмы в плотнопородном эквиваленте (первое сверхизвержение).

Третьим стало извержение (снова из северной части кальдеры, снова не сверхизвержение) полмиллиона лет назад - 60 кубических километров магмы в плотнопородном эквиваленте - средние туфы Тоба (Middle Toba Tuff - MTT). Рисунок с. СХЕМЫ.

Наконец, самое важное для нас СВЕРХизвержение произошло 74 тысячи лет назад - опять в южной части, где было выброшено 2.800-3.000 км3 в плотнопородном эквиваленте (молодые туфы Тоба = Youngest Toba Tuff = YTT). О том, как оно происходило, мы поговорим в следующей серии - потому что именно по такому сценарию, скорее всего, будут проходить и будущие…
Toba: Parapat

А в завершение - три факта:
1. И Самосир, …
Toba: Samosir

…и суша в северной части кальдеры (см. рисунок f. СХЕМЫ и КАРТУ)…
Toba

…поднялись из кальдеры уже после извержения и продолжают подниматься и сейчас (анализ осадочных пород на о.Самосир показывает, что он "подрос" из озера, как минимум, на 450 метров).
Toba

2. Вокруг Тоба нет недостатка в молодых, возникших уже после сверхизвержения 74 тысячи лет назад вулканах…
Toba: Tuk-Tuk

Toba

Toba

…и горячих источниках - те самые фумарольные термы - см. ТРЕТИЙ ПОСТ.
Toba
(вот это серое пятно над пальмами на снимке выше)
3. Проведенное в 2001 году американскими и индонезийскими учеными совместное исследование зарегистрировало за четыре месяца ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ локальных землетрясений.
Кракатау. Август 2008

Это в совокупности означает, что магматическая камера под Тоба жива и новое извержение неизбежно. Как оно будет протекать - в следующей части:
Супервулканы-5: ТОБА - КАК ОНО БУДЕТ СНОВА И ТОЖЕ НЕ РАЗ (НО УЖЕ БЕЗ НАС)


Источник: Блог Михаила Цыганова.

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map