Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сегодня в Китае наступил Год Дракона

Сегодня в Китае наступил Год Дракона


23-01-2012, 20:12 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 730)

В китайской мифологии дракон скорее добрый, чем злой
 В Китае празднование проходиться до 28 января, и эту неделю в народе там давно прозвали "золотым". В выходные все без исключения китайцы стремятся увидеть своих родственников.

 Минувшая ночь стала, наверное, самойой за весь прошлый год - по всей стране люди взорвали десятки тонн пиротехники .

 Спор о том, каким быть символу наступающего года, развернулся на страницах китайских газет в последние дни уходящего года, и дракон сразу оказался в гуще политических дискуссий. Ведь он еще и символ китайской нации, а это означает, что образ дракона - это имидж Китая . Мода последних лет - изображать всех без исключения животных китайского зодиака "белыми и пушистыми". Это и коммерчески выгодно, и вообще в духе времени.
 http://stat20.privet.ru/lr/0b294695b26f3179a094ae95eece2611
 Дракон , не адаптированный к современным вкусам, это такой жуткий монстр, который вселяет в души почтительный трепет. Именно таким его хотели бы видеть китайские патриоты: мол, хватит мультяшных драконов, пора вставать с колен. Либеральная публика отрицает: все эти когти и клыки - символ феодального, имперского Китая . "Некоторые решит, что у нас тут средневековье и мракобесия", - считают китайские либералы.

 Это сложная задача дизайнеров новогодних игрушек и они решили её, как могли, и в результате дракон у каждого свой. Зато нижнее белье красного цвета народ, как всегда, раскупает "на ура". По традиции, его весь год надо носить на удачу тем, кто родился под знаком Дракона .

"У нас в Китае принято считать, что дракон приносит удачу. Он символизирует силу, мудрость. И вообще, это символ нашего народа ", - уверяет жительница Пекина .

Вечером на безлюдных улицах запоздалые прохожие спешат купить подарки родным и близким, и новогодний Пекин подмигивает им разноцветными фонариками и огнями праздничной иллюминации. Магазины и рестораны скоро закроются на неделю - из города уже уехали на малую родину сотни тысяч мигрантов, которые убирали Пекин , стояли за прилавками и выполняли другую столь же необходимое, но малооплачиваемую работу.

 В последние часы уходящего года, в небе раскрываются огромные цветы праздничного салюта , в полночь в Пекине было видно, как днем. Наступает Год Дракона - существа до конца не изученного, и поэтому довольно непредсказуемого. Впрочем, в одном астрологи согласны: если дракон - это символ Поднебесной, то и следующий год должен обязательно стать годом Китая .

 В двенадцатисимволичном знаке китайского зодиака, дракон - единственное мифическое существо. Неудивительно, что слухи приписывают ему самые фантастические качества. И все же в китайской мифологии дракон скорее добрый, чем злой, а значит, и в Новом году следует ожидать только хорошего.



Источник: mskforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map