Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астахов просит о справедливости в деле об убийстве Вани Скоробогатова

Астахов просит о справедливости в деле об убийстве Вани Скоробогатова


19-11-2011, 01:42 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 476)

http://img.beta.rian.ru/images/21229/17/212291707.jpg

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к госсекретарю США Хилари Клинтон с просьбой добиться справедливости в деле Вани Скоробогатова, приемным родителям которого суд в пятницу вынес, по мнению омбудсмена, слишком мягкий приговор.
Суд города Йорк в штате Пенсильвания признал супругов Нанетт и Майкла Краверов в непреднамеренном убийстве усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова и приговорил к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет.
Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более 4 лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата.

"Направил обращение госсекретарю США Хиллари Клинтон. Считаю, что она должна взять дело Ванечки на особый контроль и добиться справедливости", - написал Астахов в пятницу в своем микроблоге в Twitter.
По мнению омбудсмена, вынесенный чете Кравер приговор - чрезмерно мягкий, и прокуратура Пенсильвании должна требовать более сурового наказания.
Также в своем микроблоге омбудсмен сообщил, что обратился к Генеральному прокурору США Эрику Холдеру. По мнению российского правозащитника, прокуратура США должна опротестовать необоснованно мягкий приговор.

Предыстория:

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

 

Супруги Нанетт и Майкл Краверы, которые были признаны виновными в непреднамеренном убийстве усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, 18 ноября 2011 года приговорены судом города Йорка в штате Пенсильвании к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет. Смерть Вани Скоробогатова вызвала большой общественный резонанс и в России, и в США.

24 августа 2009 года в госпитале от черепно‑мозговой травмы скончался усыновленный супругами в России семилетний Натениэл Кравер (до усыновления ‑ Ваня Скоробогатов).
Мальчик поступил в больницу в августе 2009 года. Врачи подключили ребенка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней по настоянию родителей система жизнеобеспечения была отключена.
По сообщению офиса районного прокурора, вскрытие установило, что на теле мальчика насчитывалось более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. Кроме того, по заключению экспертов, по всей вероятности, приемные родители не показывали мальчика врачам более года: ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль. Однако Крейверы утверждали, что мальчик был психически нездоров и сам нанес себе тяжелые травмы.

Супруги Кравер усыновили близнецов Ваню и Дашу Скоробогатовых в Челябинской области в 2003 году, когда детям было по полтора года. Оба ребенка ‑ сироты, подкидыши. Их настоящие родители неизвестны. Российский суд принял положительное решение об их усыновлении четой из США. Никаких сомнений у соцработников Краверы не вызвали, потому что они обратились через специальное аккредитованное агентство и предоставили все необходимые документы.

После инцидента полиция допросила родителей, однако они заявили следствию, что незадолго до смерти Натениэл упал, ударившись головой о камин. Согласно материалам следствия, Наннет Кравер заявила, что в момент, когда мальчик упал, она якобы слышала его крик. Приемная мать также рассказала, что после того падения на голове ребенка появился небольшой синяк и шишка. Инцидент произошел вечером, она дала ему лед и положила в кровать, однако, когда проснулась утром, ребенок был без сознания, но дышал. Спустя неделю Натениэл, как рассказал следователям приемный отец, "сам сбросился вниз со ступеней лестницы" и ударился головой об опору. Краверы заявили, что ребенку ранее было предписано лечение для того, "чтобы он не ранил себя", однако они прекратили этот курс лечения, так как "оно не помогало".

В 2008 году сотрудники правоохранительных органов округа забирали детей у Краверов, однако в материалах следствия не указывается, по каким причинам это было сделано. Известно, что супруги перестали пускать детей на занятия в школу, объяснив это тем, что "не получали содействия от школы".

Как отмечали СМИ, родители Майкла Кравера, приехав в гости к семейной паре, обратили внимание на синяки на теле Натениэла.
"Сэнди Кравер (мать Майкла) рассказала полиции, что, когда они с супругом приехали навестить семью в День памяти, она была очень удивлена, что глаза мальчика были раздуты и полностью закрыты, а на его голове была шишка размером с яйцо. Когда она спросила Майкла о состоянии здоровья приемного внука, тот быстро и с раздражением ответил, что ребенок постоянно расцарапывает себе глаза", ‑ сообщает газета.

По словам бабушки Натениэла, они с супругом видели, что мальчик периодически натыкался на мебель, углы и предметы интерьера, "однако в моменты, когда ребенок делал что‑то не так, даже что‑то незначительное, он пугался и даже начинал дрожать".

Следователям потребовалось полгода, чтобы собрать доказательства вины американской супружеской пары и довести дело до суда.
26 февраля 2010 года в округе Йорк (штат Пенсильвания) полиция арестовала супругов, им были предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы жизни", "убийство" и "преступный сговор".

Краверы были помещены под стражу в йоркскую окружную тюрьму. Суд отказал им в праве выхода на свободу под залог.

3 марта 2010 года МИД РФ сообщил, что после контактов российских дипломатов в госдепартаменте по "делу Ивана Скоробогатова" американской стороне была передана нота, в которой выражалось возмущение в связи с нарушением США двусторонней консульской конвенции. Также в ноте американской стороне указывалось на нарушения норм межгосударственных отношений, поскольку американская сторона не уведомила российскую сторону о гибели российского гражданина.

Следователи в РФ возбудили уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)".

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, Следственный комитет был вынужден возбудить уголовное дело по факту гибели Ивана Скоробогатова в Америке, поскольку некоторые из документов на усыновление его и его сестры были сфальсифицированы. Он пояснил, что подложными оказались документы, связанные с возрастом приемных родителей и их психологическим состоянием.

В конце апреля 2010 года состоялись первые слушания по данному делу. 24 мая 2010 года прошло очередное заседание суда, в ходе которого обвинение проинформировало Краверов, что намерено требовать для них на процессе смертной казни, апеллируя на суде к тому, что погибший был ребенком и его смерть наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку.

В ходе заседания суда 14 июня 2010 года обвиняемые Краверы не признали себя виновными ни по одному из выдвинутых пунктов обвинения. Судья Джон Кеннеди назначил очередные слушания по делу на 22 сентября.

22 сентября 2010 года Майкл Кравер получил разрешение на общение с Ваниной сестрой-близнецом Дашей Скоробогатовой. Обвинение не возражало против общения между отцом и удочеренной девочкой, получившей в США имя Элизабет, в виде переписки при цензуре органов детской опеки. На тот момент Элизабет проживала у родственников Краверов, ей исполнилось 8 лет. Она находилась под опекой представителя государственных органов попечения.

В ходе очередных слушаний 19 ноября 2010 года суд ответил отказом на ходатайства адвокатов обвиняемых в смерти ребенка супругов Краверов. Их защита просила судью перенести процесс в другой округ, либо пригласить присяжных из соседних районов, чтобы обеспечить беспристрастность суда. Адвокаты мотивировали ходатайство тем, что в округе Йорк дело об убийстве ребенка из России вызвало негодование местных жителей и те априори настроены против Краверов.

Защита также апеллировала к тому, что смертная казнь является жестоким рудиментом в системе правосудия.

Однако прокуратура подтвердила свое намерение потребовать на процессе смертную казнь для Краверов и суд согласился с их правом.

Представители обвинения предъявили суду шокирующие фотографии погибшего Вани со следами многочисленных ран, сделанные, когда ребенок находился на больничной койке.

Несмотря на протесты защиты, большинство из этих снимков будет предъявлено суду присяжных в качестве доказательств того, что ребенка истязали.

Процесс над супругами начался 6 сентября 2011 года в графстве Йорк штата Пенсильвания. Отбор присяжных проходил 30 августа в режиме секретности из-за опасений, что освещение этого процесса в местной прессе могло бы повлиять на позиции потенциальных присяжных и осложнить его.

Помощник адвоката Класина Махоней (Clasina Mahoney) сообщила присяжным заседателям, что мальчику были поставлены диагнозы "фетальный алкогольный синдром" и "реактивное расстройство привязанностей". Эти болезни, которыми страдал ребенок, стали причиной того, что он себя поранил.

После выступления защиты заместитель генерального прокурора Тим Баркер (Tim Barker) описал раны, которые были на теле погибшего. При этом Баркер особо обратил внимание присяжных на голову мальчика, которая распухла настолько сильно, что, по словам очевидцев, Натениэл походил "на маленького монстра". По словам замгенпрокурора, некоторые из тех, кто увидел лицо погибшего российского мальчика, не могли сдержать слез.

16 сентября 2011 года суд присяжных в штате Пенсильвания признал супружескую пару Наннет и Майкла Краверов виновными в непредумышленном убийстве, а также в четырех случаях оставления ребенка в опасности и в преступном сговоре.

До вынесения приговора суд позволил освободить Краверов под залог в 50 тысяч долларов за каждого.

18 ноября 2011 года супруги Нанетт и Майкл Краверы были приговорены судом к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет. Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более 4 лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата. Судья Джон Кеннеди, огласивший свое решение, сообщил, что наказание предусматривает пять лет условного тюремного заключения.

Суд зачел Краверам в наказание время, проведенное ими в предварительном заключении. Вместо тюрьмы они отправились к своим друзьям в район Кэрбон, у которых проживали последние месяцы после выхода под домашний арест. Супруги переданы под надзор полиции этого же района.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 

Осужденные за убийство Вани Скоробогатова освобождены в зале суда

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания в пятницу приговорил чету Нанетт и Майкла Краверов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет, сообщил РИА Новости источник из зала суда Йорка.

При этом суд назвал 16 месяцев минимальным сроком заключения, обозначив максимальный в четыре года. Это означает, что реальный срок заключения будет зависеть от поведения Краверов и других причин, и в случае малейшего правонарушения они проведут в тюрьме оставшийся срок. Судья Джон Кеннеди, огласивший свое решение, также назначил дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока.

Вместо тюрьмы супруги отправились к своим друзьям в район Кэрбон, у которых проживали последние месяцы после выхода под домашний арест в сентябре. Супруги переданы под надзор полиции этого же района.

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Законодательство Пенсильвании предполагает максимальный срок наказания по этой уголовной статье в виде семи лет лишения свободы, минимальный - в виде шести-восьми месяцев тюремного заключения.

В ходе процесса защита настаивала на версии, что ребенок с диагнозом "фетальный алкогольный синдром" и "реактивное расстройство привязанностей" поранил себя сам. Представитель прокуратуры, в свою очередь, утверждал, что те, кто видел лицо погибшего российского мальчика, не могли сдержать слез.

Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве Вани Скоробогатова. Прокуратура просила для Краверов смертной казни.

Сторона обвинения просила судью наложить запрет на безнадзорные контакты Краверов с их приемной дочкой Елизаветой, сестрой-близнецом Вани, до достижения ею совершеннолетия.

Однако Кеннеди заявил, что решение о контактах приемных родителей с ребенком должно быть принято органами опеки.

Смерь Вани Скоробогатова вызвала большой общественный резонанс и в России, и в США. Вынесение приговора стало главной темой дня многих газет Пенсильвании. Судебный зал был полон.



Источник: http://www.ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map