Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В столицу впервые привезут великую православную святыню - пояс Пресвятой Богородицы

В столицу впервые привезут великую православную святыню - пояс Пресвятой Богородицы


18-11-2011, 09:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 421)
Подходящие будут не прикладываться губами к ковчегу с Поясом, а проходя мимо, касаться его рукой
Подходящие будут не прикладываться губами к ковчегу с Поясом, а проходя мимо, касаться его рукой

Представители церкви дали разъяснение, как именно следует поклоняться святыне

Никита МИРОНОВ — 17.11.2011

18 ноября утром в столицу впервые привезут великую првославную святыню - пояс Пресвятой Богородицы. Его выставят в храме Христа Спасителя с 19 по 27 ноября.

В ближайшие дни в Москве ожидают огромное количество паломников из других городов.

- Мы бы рекомендовали москвичам идти поклоняться святыне начиная с 22 ноября, - говорят в епархии.

В Москву со всех близлежащих городов приедут тысячи верующих - в храм будет не пробиться. К тому же пребывание Пояса Пресвярой Богородицы в столице совпадает с 65-летием Патриарха Кирилла. Его Святейшество приедут поздравлять сразу несколько делегаций, в том числе из-за рубежа.

- Как раз 19 ноября, в субботу, в храм Христа Спасителя будут съезжаться зарубежные гости, главы поместных церквей, патриарх Грузинский Илия, митрополит Варшавский и всея Польши Савва и митрополит Чешских земель и Словакии Христофор... Поэтому придется, конечно, на какое-то время прерывать доступ к святыне, это повлияет на время нахождения людей в очереди, - предупредил верующих ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев. - Я прошу отнестись к этой ситуации с пониманием и терпением.

В субботу храм Христа Спасителя откроется в 10 утра. В этот момент, как пояснили «КП» в соборе, охрана впустит туда духовенство и максимальное число прихожан. Но после этого доступ в храм будет прекращен. Из храма можно будет выйти, но войти - нельзя. Тех, кто не смог туда попасть утром, попросят выстроиться в очередь на улице.

А вот попавшие в храм могут получить доступ к Поясу только в ходе вечерней службы, которую возглавит Патриарх Кирилл. И лишь после службы святыня станет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в храм и ждет на улице. Как ожидается, это произойдет около полуночи - в ночь на воскресенье.

А утром 20 ноября - в день 65-летия Патриарха Кирилла - пройдет Божественная литургия. В ней примут участие главы и представители поместных церквей, а также сотни священнослужителей РПЦ. В этот день доступ к святыне будет приостановлен с 9.00 до 9.30 утра.

Как ожидается, в связи с появлением святыни у храма Христа Спасителя возникнет круглосуточная очередь из желающих ей поклониться. В связи с этим ГИБДД Москвы перекроет для движения транспорта сразу несколько прилегающих к храму улиц (см. схему). Ограничений движения общественного транспорта, впрочем, не ожидается.

- В связи с огромным количеством желающих прикоснуться к святыне, предполагается несколько изменить традицию подхода к ней, - заявил ключарь Храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев. - Подходящие будут не прикладываться губами к ковчегу с Поясом, а проходя мимо, касаться его рукой. Это не в традиции нашей Церкви, а делается это для того, чтобы как можно больше людей прикоснулись к святыне. Поскольку движение очереди предполагается быстрым, заранее нужно написать записки о здравии своих близких и подать их служителям Храма, принимающим требы для прочтения их на молебне.

Если же верующий так и не успел прикоснуться к святыне - не беда.

- Вот уже два года в Храме Христа Спасителя находится частица Риза Пресвятой Богородицы и все, кто посещает Храм могут, совершенно свободно, к ней приложиться, - пояснил   протоиерей Михаил Рязанцев. - Если Вам не удалось по каким-либо причинам приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы, вы сможет беспрепятственно и в любое удобное для вас время приехать в Храм Христа Спасителя, помолиться перед Частицей Ризы и приложиться к такой же по значимости Святыне, как и привезенная с Афона.

Пояс Пресвятой Богородицы, который хранится в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые привезли в Россию. С 19 ноября его выставят в храме Христа Спасителя в Москве. Доставку святыни в Москву организовал фонд Андрея Первозванного по благословению Патриарха Кирилла.

Пояс согласно преданию обладает сильной целебной силой, которая помогает забеременеть и родить здоровых детей, исцеляет бесплодие и больных самыми разными хворями. В Россию православную святыню доставили 20 октября. Она уже выставлялась в храмах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Ожидается, что приложиться к реликвии придут не менее двух миллионов москвичей. Доступ будет круглосуточным. Для верующих установят восемь торговых точек с горячим питанием по минимальным ценам, триста туалетов.

У храма будут дежурить автомобили «Скорой». А волонтеры, психологи и полиция будут следить, чтобы в очереди не возникло конфликтов. Также у храма по ночам организуют стоянки такси, которые, как уверяют власти, по минимальным ценам развезут верующих по домам.

 

 

КСТАТИ


Как прикладываться к Поясу Богородицы?


- Подходя к Святыне, нужно помнить главное, что не столько прикосновение к ней, сколько молитва за себя и за своих близких и ощущение реального присутствия Самой Царицы Небесной принесут духовное утешение и исцеление тем, кто будет этого достоин, - пояснил протоиерей Михаил Рязанцев. - Поэтому подходить к Святыне нужно с благоговением, терпеливо, не поддаваясь на различные искушения, творя непрестанную молитву.

Кстати, у ковчега со Святыней будут стоять афонские монахи и раздавать освященные от Пояса Пресвятой Богородицы ленточки (маленькие пояски). Они достанутся всем, кто уже к святыне приложился. Пояски раздадут после отхода от Святыни.

- Болящим же могу сказать, что для них (и не только для них) самое главное – это причащение Святых Христовых Таин, - пояснил протоиерей Михаил Рязанцев. - А для этого не нужно преодолевать огромные расстояния и выстаивать многочасовые очереди, достаточно попросить об этом священника из близстоящего храма.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Охранять безопасность верующих будут 1500 полицейских


В храм Христа Спасителя , как ожидается, придут не менее двух миллионов москвичей

В пятимиллионном Питере к Поясу пришли прикоснуться около миллиона(!) человек. В 12-миллионнной Москве, как ожидается, желающих будет не меньше двух миллионов. Полиция предпринимает беспрецедентные меры безопасности.

- Мы задействуем более 1,5 тысяч полицейских в сутки, - заявил начальник управления охраны общественного порядка столичного главка МВД Вячеслав Козлов. - Но если будет как в Питере, когда очередь достигала 5 километров, то, естественно, нам придется задействовать более серьезные силы.

По словам Козлова, если верующих будет очень много, ГИБДД движение между Большим каменным и Крымским мостами.

 

МОЛИТВЫ

Молитва 1-я


К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным? Кто паче Тебе в напастех защитит? Услыши убо стенание мое и приклони ухо Твое ко мне, Владычице Мати Бога моего, и не презри мене, требующаго Твоея помощи, и не отрини мене, грешнаго. Вразуми и научи мя, Царице Небесная; не отступи от мене, раба Твоего, Владычице, за роптание мое, но буди мне Мати и Заступница. Вручаю себе милостивому покрову Твоему: приведи мя, грешнаго, к тихой и безмятежной жизни, да плачуся о гресех моих. К кому бо прибегну повинный аз, аще не к Тебе, упованию и прибежищу грешных, надеждою на неизреченную милость Твою и щедроты Твоя окриляемь? О Владычице, Царице Небесная! Ты мне упование и прибежище, покров и заступление и помощь. Царице моя Преблагая и скорая Заступнице, покрый Твоим ходатайством моя прегрешения, защити мене от враг видимых и невидимых; умягчи сердца злых человек, возстающих на мя. О Мати Господа моего Творца! Ты еси корень девства и неувядаемый цвет чистоты. О Богородительнице! Ты подаждь ми помощь немощствующему плотскими страстьми и болезнующему сердцем, едино бо Твое и с Тобою Твоего Сына и Бога нашего имам заступление; и Твоим пречудным заступлением да избавлюся от всякия беды и напасти, о Пренепорочная и Преславная Божия Мати Марие. Темже со упованием глаголю и вопию: радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Преблагословенная: Господь с Тобою!

Молитва 2-я


Царице моя Преблагая, надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду зриши мою скорбь, помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Молитва 3-я


О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Заступнице и Покрове всех, к Тебе прибегающих! Призри с высоты святыя Твоея на мя, грешнаго (имя), припадающаго ко пречистому образу Твоему; услыши мою теплую молитву и принеси ю пред Возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа; умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея, да избавит мя от всякия нужды, скорби и болезни, да низпослет мне тихое и мирное житие, здравие телесное и душевное, да умирит страждущее сердце мое и исцелит раны его, да наставит мя на добрая дела, ум мой убо от помышлений суетных да очистит, исполнению же заповедей Своих мя научив, от вечныя муки да избавит и Своего Небеснаго Царствия да не лишит мя. О Пресвятая Богородице! Ты, "Всех скорбя-щих Радосте", услыши и мя, скорбнаго; Ты, именуемая "Утоление печали", утоли и мою печаль; Ты, "Купино Неопалимая", сохрани мир и всех нас от вредоносных огненных стрел врага; Ты, "Взыскание погибших", не попусти и мне погибнути в бездне грехов моих. На Тя бо по Бозе вся моя надежда и упование. Буди мне в жизни временней Заступница, и о жизни вечней пред Возлюбленным Сыном Твоим, Господем нашим Иисусом Христом, Ходатаица. Научи мя Тому убо с верою и любовию служити, Тебе же, Пресвятая Мати Божия, Преблагословенная Марие, благоговейно чтити до скончания дней моих. Аминь.

Молитва 4-я


Дева Владычица Богородица, носившая во чреве Спасителя Христа и Бога нашего, на Тебя возлагаю всю мою надежду, на Тебя уповаю, высшую всех Небесных сил. Ты, Пречистая, охраняй меня Божественною Твоею благодатию. Управь жизнь мою и путеводствуй согласно со святой волею Сына Твоего и Бога нашего. Даруй мне оставление грехопадений, будь мне прибежищем, покровом, защитою и руководительницею, препровождающею в жизнь вечную. В страшный же час смертный не оставь меня, Владычица моя, но ускори на помощь мне и исхить меня из горького мучительства бесов. Ибо в произволении Своем имеешь и силу; соделай сие, как воистину Матерь Божия и над всем владычествующая, Приими досточестные и Тебе единой приносимые дары от нас недостойных рабов Твоих, преблагосердная, всесвятая Владычица Богоматерь, избранная из всех родов, оказавшаяся высшею всякой твари небесной и земной. Поелику чрез Тебя познали мы Сына Божия, чрез Тебя с нами стал Господь сил, и сподобились мы святаго Тела и Крови Его, то блаженна Ты в роды родов, богоблаженнейшая, святейшая Херувимов и славнейшая Серафимов; и ныне, препетая, Всесвятая Богородице, не преставай умолять за нас, недостойных рабов Твоих, чтобы избавиться нам от всякой козни лукаваго и от всякой крайности, и соблюсти неуязвленными при всяком ядоносном приражении. Даже и до конца молитвами Твоими сохрани нас неосужденными, да спасенные Твоим заступлением и Твоею помощию всегда будем возсылать славу, хвалу, благодарение и поклонение единому в Троице Богу и Создателю всех. Благая и преблагословенная Владычица, Матерь благаго, всеблагаго и преблагаго Бога, на молитву недостойнаго и непотребнаго раба Твоего призри милостивым оком Твоим, и поступи со мною по великой милости неизреченнаго Твоего благоутробия и не взирай на прегрешения мои, и в слове, и в деле, и всяким чувством соделанныя, произвольно и непроизвольно, с ведением и по неведению, и обнови всего меня, соделав храмом всесвятаго, животворящаго и владычественнаго Духа, Который есть сила Вышняго, и приосенил всепречистую утробу Твою, и обитал в ней. Ибо Ты - помощница утружденных, предстательница бедствующих, спасительница обуреваемых, пристань треволнуемых, защитница и заступница находящихся в крайности. Даруй рабу Твоему сокрушение, тишину помыслов, постоянство мысли, ум целомудренный, трезвение души, смиренный образ мыслей, святолепное и трезвенное настроение духа, нрав благоразумный и благоустроенный, служащий признаком душевной собранности, также благочестие и мир, какой Господь наш даровал ученикам Своим. Да приидет моление мое в святый храм Твой и в жилище славы Твоей; очи мои да изведут из себя источники слез, и да омоешь Ты меня собственными моими слезами, убелишь потоками слез моих, очищая меня от скверны страстей. Изгладь рукописание грехопадений моих, разсей облаки печали моей, мглу и смятение помыслов, удали от меня бурю и стремление страстей, соблюди меня в безмятежии и тишине, разшири сердце мое духовным разширением, возвесели и возрадуй меня радостию неизглаголанною, веселием непрестанным, чтобы правыми путями заповедей Сына Твоего шел я верно и с неукоризненною совестию проходил непоползновенное житие. Дай же мне, молящемуся пред Тобою, и чистую молитву, чтобы невозмущенным умом, неблуждающим размышлением и с ненасытною душею постоянно день и ночь поучался я словесам Божественных Писаний, во исповедании воспевал, и в радовании сердца приносил молитву в славу, честь и величание единороднаго Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа. Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение ныне, и всегда, и во веки веков! Аминь.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map