Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России вспоминают героев-панфиловцев

В России вспоминают героев-панфиловцев


16-11-2011, 13:36 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (14) | просмотров: (1 973)

 

 

 

70 лет назад 28 панфиловцев остановили немцев практически на подступах к столице. Их подвиг потом вдохновил многих бойцов, став одним из символов победы.

 

"Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва". Эти знаменитые слова были сказаны у разъезда Дубосеково. Исполинского роста войны - знаменитые герои-панфиловцы, бойцы 316-й дивизии под командованием Ивана Панфилова. 16 ноября 1941 года они вступили здесь в неравный бой и ценой своих жизней останавливали атаки немецких танков. Другого выбора у них и вправду не было: Москва действительно находилась сразу за их спинами, в сотне километров.

 

Ни шагу назад - Москва в опасности. Фашисты уже на ближних подступах и до зимы рассчитывают окружить и захватить город. В столице - эвакуация. Под Москвой дивизия Панфилова ведет тяжелые оборонительные бои. А в письмах домой генерал уверяет: "Враг будет разбит". Эти весточки с передовой семья читает вместе с соседями. 

 

"Так и писал: "Москву не сдадим! Дивизия бьется, как львы! В сердце каждого одно - не допустить врага в к родной столице!" - рассказывает дочь Ивана Панфилова Майя Панфилова.

 

16 ноября очередная попытка наступления на Москву - немцы рассчитывают прорвать оборону к юго-востоку от Волоколамска - оттуда открываются прямые дороги на Москву - шоссейная и железнодорожная. Но в районе разъезда Дубосеково встречают отчаянное сопротивление бойцов 4-й роты. 28 панфиловцев, уцелев после минометного обстрела и авианалета, отражают атаку сначала 70 автоматчиков, а после - 20 танков. Политрук Клочков в перерыве даже шутит: "Танков-то меньше, чем по одному на брата".

 

"Когда пошел второй эшелон танков, отец в сумеречной дымке разглядел: 30 танков! Сказал: "Друзья, придется всем нам умереть. Велика Россия, а отступать некуда", - рассказывает дочь Василия Клочкова Эльвира Клочкова. 

 

В этом бою все сражались до последнего. 28 человек против танковой армады. У оборонявшихся было всего одно артиллерийское орудие и несколько противотанковых ружей. В живых остались лишь 5 человек.

 

В этот момент любая задержка противника - уже маленькая победа.3 месяца подряд немцы наступают практически без потерь и остановок. Панфиловцы тормозят их сразу на целый день - за это время успевают подойти резервы.

 

"Если бы они этого не сделали, не задержали, представьте: 53 танка вырываются на Волоколамское шоссе, асфальтированное уже тогда, и прямым ходом рвались бы на Кремль! Остановил бы кто-нибудь? Нет! В Москве в это время реальных сил не было", - уверен главный научный сотрудник, руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН Георгий Куманев.

 

Все участники боя у Дубосеково стали Героями Советского Союза. Москву они отстояли. Выжившие в том бою остались в строю. Через 3 недели после панфиловского подвига началось долгожданное контрнаступление советских войск под Москвой.



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: красава (19 ноября 2011 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.



    +5,  спасибо, Княже!


       
     


  2. » #13 написал: Князь (19 ноября 2011 10:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».

    Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
    - Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.

    - Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.

    - Простите, что происходит? – пролепетал историк.

    - Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.

    Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.

    - Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?

    - Самое прямое, - ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!

    Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.

    - А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.

    Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.

    - Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!

    - Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.

    - Именно, - ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!

    - А вы? – тихо спросил историк.

    - А мы в тыл, - ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!

    - Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.

    - Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.

    Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.

    - Срам-то какой, - произнёс один из бойцов.

    - Не переживай, - хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!

    Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.

    - Швайне, - выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!

    Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:

    - Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?

    - Да нет, камрад, - ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.

    - А кто такие геи? – уточнил немец.

    Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.

    - Давайте побыстрее, кончайте с нами, - сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.

    Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.

    - Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!

    Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
    - А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!

    Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.

    - Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.

    - Тебе виднее, - ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!

    Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.

    - Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.

    - Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!

    - Так ведь штрафбатов ещё нет!

    - Один создали. Специально для вас!

    Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:

    - Ну, за Родину, за Сталина!

    Михалков вцепился в уходящего политрука:

    - Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!

    - Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!

    И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

    - Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…
    http://ve4er-i-m.livejournal.com/605039.html


       
     


  3. » #12 написал: last_viking (17 ноября 2011 15:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    тролль детектед
     


       
     


  4. » #11 написал: zwwwz (17 ноября 2011 15:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    И даже то, что среди 28 "героев" было 2 предателя, один из которых служил полицаем, вас ничуть не смущает ! Это на вашем языке называется благо во имя России ! НЕ ПОЗОРЬТЕ РОССИЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    Угу. И вы из за двух предателей готовы вылить бочки гавна на массу других людей честно исполнивших свой долг? Это ваша правда? Т.е. и День Победы и день Советской Армии отмечать не нужно ибо это легенда, ведь были и такие люди которые служили в полиции?
    Вот насчет "не позорьте Россию" вы абсолютно правы. Такие как вы именно это и делают. Я очень редко пользуюсь правом бана( в основном лишь рекламщиков удаляю). но для вас я сделаю исключение. Вы его честно заработали.


       
     


  5. » #10 написал: IlyaS (17 ноября 2011 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    Вы  не  ХОТИТЕ  знать  правду


    что то я смотрю вы уже решили за всех, хотят они знать правду или нет...

    тут дело в том, что не только на исторических фактах, но и на мифах основана Героический подвиг наших солдат.Слова приписываемые Александру Невскому - тоже он не говорил, однако эти слова полностью ассоциированы с ним и с Русским Духом...  И этими самыми поддерживается у будущих поколений уважение и память к своим предкам. Если этот миф способствует этому - он нужен. А вот кто то хочет разрушить у потомков уважение к своим предкам и пишут всякие "разоблачающие" писульки и вы им способствуете.... и благодаря лично вам и такими как вы, скоро виновниками атомной бомбардировки Японии станет СССР... самое грустное, что правды то вы даже и близко не видите, однако выступаете с позиции правдоруба


       
     


  6. » #9 написал: last_viking (17 ноября 2011 15:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    ёрное сделали белым, а белое – чёрным. Но  вам  и  не  нужна  правда !!!


    Ага, ещё и Резуна вспомните заодно. Не надо делить на чёрное и белое, мир сложнее гораздо. Мыслите интегрально.


       
     


  7. » #8 написал: zwwwz (17 ноября 2011 15:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    Вы не ХОТИТЕ знать правду. Ложь привычнее. И все ваши слова в оправдание этой лжи. Правда вам отомстит.


    Оппа.... А ну ка, расскажите мне правду. Очень интересно услышать от вас какая же она.


       
     


  8. » #7 написал: glv-53 (17 ноября 2011 14:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0

    zwwwz,

    Вы  не  ХОТИТЕ  знать  правду.  Ложь привычнее.  И  все  ваши  слова  в  оправдание  этой  лжи.  Правда  вам  отомстит.


       
     


  9. » #6 написал: zwwwz (17 ноября 2011 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    Чёрное сделали белым, а белое – чёрным.


    Вот это как раз сейчас и пытаются всеми силами сделать с нашей историей на "просвещенном" западе.
    Легенды? Да. Были. Вам полегчало от этого? А где и когда их небыло? Что теперь? Усраться и не жить дальше?

    Цитата: glv-53
    Про настоящих героев ничего не известно, потому что память о них вытеснили красивые легенды.


    Памятники Неизвестному Солдату и есть память о них. Множество случаев подвига советских людей не сохранилось ни в документах ни в памяти ибо все участники погибли. Это наверное лучше всех известно поисковикам.


       
     


  10. » #5 написал: glv-53 (17 ноября 2011 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0

    Qui,
     <вся статья, приведенная в вашем посте, - бред сивой кобылы>.

    Сколько ещё такого "бреда"  вам  предстоит  узнать!
    Вы хоть документ дочитали  до  конца?
    Главный Военный  прокурор для  вас  иностранец. Тогда  кто вы?
    Сладкой лжи приходит конец  и  некоторые в панике. 

    <А какая по большому счету разница то был он или не был? Зато были множество других подвигов которые никто не документировал.> 

    Вот  именно. Про  настоящих  героев  ничего  не  известно, потому  что  память  о  них  вытеснили  красивые  легенды.  Чёрное сделали белым, а белое – чёрным.
    Но  вам  и  не  нужна  правда !!!


       
     


  11. » #4 написал: zwwwz (17 ноября 2011 02:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    Никакого подвига 28 панфиловцев не было.


    А какая по большому счету разница то был он или не был? Зато были множество других подвигов которые никто не документировал.  В конце концов это же не "рядовой Райан" остановил немцев под Москвой и не мороз и не дизентерия у фрицев( по версии западных клоунов). А наши советские люди. А 28 панфиловцев это просто собирательный образ и вспоминают просто защитников Москвы. В эту войну как и в любую другую разное бывало, тем более если учесть ее масштаб. Случалось разумеется и что кто то получал награды ни за что и кто то за подвиг не получал ничего.


       
     


  12. » #3 написал: Qui (17 ноября 2011 01:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: glv-53
    Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им.Панфилова...

    Цитата: glv-53
    (Стиль и орфография документа полностью сохранены)

     

    просто это сочинял какой-нить иностранец, не знающий, что у нас дивизи в честь действующих командиров не называли.

     

    Цитата: glv-53
    Таким образом,
      вся статья, приведенная в вашем посте, - бред сивой кобылы.

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  13. » #2 написал: smirnovs (16 ноября 2011 21:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0

    Вечная Слава!


       
     


  14. » #1 написал: Захожанин (16 ноября 2011 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0

    Слава героям!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map