Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Яр-Сале: фотоэкскурсия

Яр-Сале: фотоэкскурсия


15-10-2011, 08:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 748)

Яр-Сале… Ничем не примечательный северный поселок, которых немало разбросано среди тундровых просторов Заполярья. Если смотреть на него с небесной высоты, он имеет причудливую и чем-то символичную форму чума, вершиной своей устремленного к теплому югу. Компактные улочки выстроились вдоль мыса, окруженного, как остров, извилистыми лентами рек, голубыми стекляшками озер, зеленым бархатом болот.


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444409/
Яр-Сале — село, центр Ямальского района Ямало-Ненецкого АО Тюменской области. Расположен на реке Юмба в 200 км к северо-востоку от Салехарда. Население — 5600 человек.
Основан в 1927 году. В 1932 году стал центром Ямальского района. В переводе с ненецкого Яр-Сале означает «Песчаный мыс».
В посёлке расположен завод «Ямальские олени», занимающийся переработкой оленины, продукция продаётся в ближайших регионах, а также экспортируется в страны Евросоюза. Имеется регулярное водное и воздушное сообщение с Салехардом, но в период распутицы транспортное сообщение очень не регулярное.


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444408/


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444407/
В декабре 1927 года на фактории Яр-Сале состоялся второй районный съезд туземных родовых советов Ямальской тундры, в котором приняли участие делегаты от родов Худи, Хороля, Сэротэтто, Вануйто, Окотэтто, Яптик, Езынги. Именно это историческое событие стало точкой отсчета летописи Яр-Сале как районного центра.
В послевоенный период началось укрупнение колхозов, и из трех сельхозартелей в 1954 году создан колхоз имени В. М. Молотова. Его работники занимались добычей рыбы, содержали небольшое молочное стадо, разводили зверей, выпасали оленей в тундре, добывали песцов. И конечно, занимались строительством. Строили производственные объекты, жилье. Объем работ в строительстве увеличивался из года в год.
Колхоз рос и развивался. В конце пятидесятых — начале шестидесятых годов в Яр-Сале практически не осталось чумов. Почти все колхозники переселились в одноквартирные дома. Это было большое достижение, ведь дом не чум. В 1958 году большая группа рыбаков и организаторов рыбного хозяйства округа была награждена орденами и медалями. Среди них — рыбак колхоза имени Ленина — Сэроко Худи — участник трудового фронта 1941-1945 годов, Герой Социалистического Труда. Одна из улиц в Яр-Сале носит его имя.


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444411/
Сегодня Яр-Сале современный поселок, где построены основательные, на многие десятки лет жилые каменные дома, светлые, освещенные в ночное время суток улицы, отсыпанные песком, выложенные железобетонными плитами дороги. Трёхэтажная в капитальном исполнении средняя школа-интернат и жилые корпуса интернатов, современные корпуса ЦРБ, гостиничный комплекс, прекрасная православная церковь.
В посёлке имеются учреждения представительной и исполнительной ветвей власти, административные органы, предприятия жизнеобеспечения, учреждения культуры: РДК, районная библиотека, Ямальский районный музей, ДОУ, ЦВР, предприятия торговли, частные предприятия, сельскохозяйственные предприятия и новое предприятие переработки с/х продукции МУП «Ямальские олени».
Базовой деятельностью района является оленеводство. От него зависит уровень жизни и благополучие коренного населения ямальской тундры. В райцентре расположены и руководящие органы общественных движений. Это районное отделение окружной ассоциации «Ямал-потомкам», Ямальский казачий округ. Существуют и районные отделения двух политических партий: «Единая Россия» и «Справедливая Россия».
Противотуберкулёзный диспансер


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444412/


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444413/
р-Сале, некогда забытое Богом поселение с десятком бревенчатых изб, с каждым годом заметно меняется. Теперь в его облике трудно отыскать старческие морщины. На глазах растут новые благоустроенные дома, современные промышленные объекты. Учреждения здравоохранения, образования, культуры оснащены новейшим оборудованием и техникой. Вопреки законам времени поселок молодеет и растет. И в этом стремительном обновлении — залог его будущего благополучия.


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444414/


  Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444415/


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444416/


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444417/


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444418/


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444419/


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444420/
Детский сад


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444421/


 Источник фото: yandex.ru



http://fotki.yandex.ru/users/lapshin-8975/view/444422/
Дом культуры


 Источник фото: yar-sale.ru



Гостиница «Ялэмд»


 Источник фото: yar-sale.ru



Поликлиника


 Источник фото: yar-sale.ru



ЗАГС


 Источник фото: yar-sale.ru



ГУ ОПС по Ямальскому району


 Источник фото: yar-sale.ru



Школа


 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru



Администрация района


 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru



Старое и новое


 Источник фото: sdelanounas.ru




 Источник фото: sdelanounas.ru

 

 



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map