Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы


21-09-2011, 13:04 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 284)

 

Верующие отмечают сегодня один из двенадцати главных церковных праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день в России почитается особо. Именно с него ведется история Русского государства с 862 года.


Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городке Назарете. О Ее Рождестве предание рассказывает так: Родителями Пресвятой Девы были праведный Иоаким, происходивший из рода царя Давида, и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны и уже состарились, но продолжали молить Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет: если у них родится ребенок, посвятить его Богу для служения в храме. И именно тогда, когда они оба были уже стары, - чтобы испытать их праведность и показать, что рождение этого ребенка - чудо, их молитвы исполнились. Архангел Гавриил принес им весть, что у них родится Дочь, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Праздник в воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке - тогда св. равноапостольная Елена построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти у святого Иоанна Златоуста, св. Прокла, св. Епифания и блаж. Августина. Стихиры и каноны на праздник Рождества Пресвятой Богородицы составлены несколькими церковными песнопевцами (в V в. - Анатолием, архиепископом Константинопольским, в VI в. - Стефаном Святоградским, в VII в. - святым Андреем Критским, в VIII в. - святым Иоанном Дамаскиным и Германом, патриархом Константинопольским, в IX в. - преп. Иосифом Студитом). Их песнопения и теперь поются за богослужением в этот праздник. Так с древних времен "язык всяк православных похваляет и блажит и славит Пречистое Рождество Девы Марии, Богоневесты".

 

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника 862 года ведется история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России. Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли эту победу в реестр Дней воинской славы.

 

В честь дня Рождества Пресвятой Богородицы сегодня во всех православных храмах проходят торжественные службы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. В эти дни в этом соборе, который считается одним из самых красивых и узнаваемых храмов северной столицы, отмечают 200-летний юбилей. Его главная святыня чудотворная Казанская икона Божией Матери в честь праздника будет выставлена перед собором, и ей сможет поклониться любой желающий. Запланирована праздничная программа, в которую войдут концерты духовной музыки, художественные выставки, парад военных оркестров. Она продлится до 25 сентября.

В народном календаре 21 сентября считается последним днем бабьего лета и началом осени. Также в этот день отмечают праздник урожая.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Qui-Gon (21 сентября 2011 13:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    С этого праздника 862 года ведется история Русского государства.

     

    а вот этого я не понял..

    кто может объясните, почему именно с этого года?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map