Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Праздник первого звонка: 20 лет назад в РФ заработала мобильная сеть

Праздник первого звонка: 20 лет назад в РФ заработала мобильная сеть


9-09-2011, 10:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 765)

Александр Кудрявцев


С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен – РИА Новости. Днем рождения сотовой связи в России считается 9 сентября, когда двадцать лет назад мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил по мобильному телефону коллеге из Нью-Йорка. Этот звонок открыл эксплуатацию первой российской сети мобильной связи "Дельта Телеком", построенной на финском оборудовании. Однако сегодня мало кто помнит, что вплоть до середины 80-х СССР был одним из лидеров разработки мобильной связи.

 

Связь для избранных


"Сотовая связь является результатом технического творчества людей из разных стран. И наша страна – не исключение. Мы даже лидировали в области разработки мобильной связи вплоть до середины 80-х. Свидетельство тому – система радиотелефонной связи "Алтай", разработанная, в основном, Воронежским НИИ связи, который был ведущей организацией в области развития военных средств подвижной радиосвязи", - говорит заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи имени А.С.Попова Нина Борисова.

 

 

Абонентские радиостанции «Алтай-АС» и «Алтай АС-А3»
 РИА Новости. Владимир Быков
Абонентские радиостанции «Алтай-АС» и «Алтай АС-А3»,
выставленные в Центральном музее связи имени Александра Попова в Петербурге.

Радиотелефонная система "Алтай" была задумана в конце 50-х как средство телефонной связи руководителей государства, партийной и промышленной номенклатуры - в общем, людей непростых. Первые разработки стали успешными и были отмечены Золотым дипломом на выставке в Брюсселе в 1963 году.

 

Опытная эксплуатация системы началась в 1963 году в Москве, на год раньше ее американского аналога. Первые системы весили немало, они работали на лампах. Когда в 70-е годы перешли на транзисторы, а в 80-е – на микросхемы, вес и габариты уменьшились. В первых опытных образцах номера абонентов набирали при помощи дисков, но из-за вечной тряски – устанавливались аппараты, как правило, в автомобилях, - перешли на кнопочную систему.

 

 

 

В 1980 году в преддверии Олимпиады-80, проходившей в Москве, "Алтай" доработали, возможности расширились, число абонентов увеличилось. Систему начали активно использовать милицейские, медицинские и другие городские службы. "Алтай" стал средством обеспечения жизни города, то есть тем, что сейчас называется профессиональной радиосвязью", - рассказывает сотрудница музея. Однако, по ее словам, сделать мобильную связь народной в планы вышестоящих чиновников не входило. Их вполне устраивал "Алтай" для избранных.

 

В Америке в те годы тоже были свои моменты, тормозящие развитие мобильной связи. Компании ориентировались на низкий клиентский спрос, основанный на устаревших данных о востребованности автомобильных радиостанций в конце 1940 года, и не торопились с внедрением "сотовых" новинок. Тем более, долгие годы на государственном уровне не решался вопрос о выделении дефицитного частотного ресурса. Только в 1983 году в США были выданы первые разрешения на использование частот для сотовой связи, и началось её практическое внедрение. "У нас этого не произошло – существовавший "Алтай" вполне устраивал избранных, "народная" связь противоречила политике ограничения свободы, действовавшей в стране", - говорит Нина Борисова.

 

В 80-е годы сотовые системы как "средство связи для всех" стали активно внедряться и развиваться во многих странах мира. СССР с "закрытыми" разработками остался позади, несмотря на то, что в конце 80-х советские специалисты разработали сотовую систему "Волимот", поступившую в опытную эксплуатацию в начале 90-х. Но в стране уже началась перестройка, и достижения зарубежных специалистов оказались гораздо дешевле.

 

 

"Горби", "дельта" и "банан" из "Матрицы"

 


Фотография председателя ЦК КПСС Михаила Горбачева, совершающего звонок в Министерство связи СССР в 1987 году
 РИА Новости. Владимир Быков
Фотография председателя ЦК КПСС Михаила Горбачева,
совершающего звонок в Министерство связи СССР в 1987 году.

Одним из первых советских политиков, воспользовавшимся мобильной сотовой связью, стал Михаил Горбачев. Во время его визита в Финляндию в апреле 1987 года, вице-президент Nokia Стефан Видомски предложил Горбачеву сделать звонок с килограммового мобильного телефона Mobira Cityman 450. "Политик позвонил в Министерство связи СССР. Этот момент запечатлен на фотографии. Вместе с телефоном в качестве подарка она была передана в музей, открывшийся в 2003-м, Стефаном Видомски через директора "Нева-кабель" Юрия Матвеева. Он-то и предоставил в музей более подробную письменную информацию об обстоятельствах исторического звонка", - рассказывает Борисова. Кстати, по утверждению иностранцев, эта финская модель телефона получила в мире ласковое прозвище "Горби".

Несколько хуже обстоит дело с достоверностью обстоятельств знаменитого первого звонка Анатолия Собчака из Санкт-Петербурга 9 сентября 1991 года.

 

 

Мобильный телефон 1991 года Nokia Mobira – MD 59 NB2
 РИА Новости. Владимир Быков
Мобильный телефон 1991 года Nokia Mobira – MD 59 NB2;
по одной из версий в 1991 году по нему был совершен первый в России звонок по мобильному телефону.

 

 

 

"По устным воспоминаниям ныне здравствующих очевидцев звонок был сделан как акт, символизирующий открытие первой в нашей стране мобильной сети связи "Дельта Телеком". В прессе пишут, что звонок был сделан с телефона Mobira MD59-NB2. Но документального подтверждения этому нет", - говорит специалист. По ее словам, на роль исторической реликвии могут претендовать сразу несколько мобильных аппаратов разных марок, одновременно поступивших в музей в 2003-м из "Дельта Телеком".

Первые мобильники, весившие с учётом дополнительного блока с питанием, антенной и управлением около трёх кило, в стране можно было купить за две тысячи долларов, столько же стоило подключение, минута разговора оценивалась в один доллар. Телефоны называли "дельтами" в честь "Дельты Телеком". В коллекции Центрального музея связи имени Попова хранится целое семейство таких ретро-телефонов. Есть среди них и знаменитая модель Nokia 8110, ставшая популярной после того, как с нее звонили строгие спасатели человечества из фильма "Матрица" - в народе эту модель прозвали "бананом" из-за формы корпуса.

 

Эволюция революции


В 90-е мобильный телефон в России входил в обязательный набор атрибутов роскошной, но иногда недолгой жизни "новых русских". Граждане попроще устраивали горячие диспуты, этично ли обладателям мобильников разговаривать по телефону в общественных местах, а некоторые при этом носили в карманах ТВ-пульты, выдавая их за престижные "сотовые". К началу 21 века сотовый телефон стал неизменным спутником трудовых будней рядового россиянина. Нынешнее поколение жизнь "предков" без "мобилы" просто не представляет. "Как они встречи друг другу назначали? Как общались – ни интернета, ни мобильной связи!" - удивляется петербургская студентка Ирина. Она меняет мобильники раз в три месяца, а звонит по стационарному телефону лишь себе - когда не может отыскать в квартире сотовый.

 

Но поклонники ретро-телефонов в стране не перевелись. Так, в коллекции петербуржца Дмитрия Казакова их десятки. "Кто-то дарит, что-то покупаю, что-то меняю", - рассказывает коллекционер. Расценки на старые модели варьируются "от бутылки пива до 8 тысяч рублей". "Пожалуй, наибольший интерес в коллекции представляет первый сенсорный черно-белый телефон Alcatel One Touch Com - дедушка современных айфонов, имеющий только две кнопки", - говорит петербуржец. По его словам, серьезных коллекционеров мобильников в России не больше пятидесяти, в мире их побольше - около 500 человек.

 

Звонить или не звонить?


Как любая востребованная деталь современности, сотовый телефон быстро оброс ворохом слухов и споров о его возможной опасности для человеческой жизни.

 

"Существуют практические исследования, подтверждающие определенное воздействие излучения сотового телефона на головной мозг. Хотя мощность такого излучения невелика и чисто теоретически не должна представлять опасности для человека. Но рекомендации не носить мобильник в кармане, не класть телефон перед сном рядом на тумбочку и звонить по возможности реже имеют под собой реальную основу", - говорит Нина Борисова. Не рекомендуют специалисты во время соединения с абонентом держать телефон около головы. В это время его выходная мощность максимальна. Каждому пользователю мобильника надо знать, что особенно мощное излучение - при езде на автомобиле, на поезде, в тоннелях, в металлических гаражах и железобетонных зданиях.

 

В то же время часто сотовый телефон может спасти жизнь, утверждают спасатели. "Когда человек уходит на лодке на "открытую воду" или отправляется в лес по грибы, он просто обязан брать с собой полностью заряженный телефон!" - утверждает сотрудник пресс-службы петербургского МЧС Татьяна Скригонюк. Звонок с мобильного телефона выручал и тех, кто оставался под завалами аварийных зданий, когда счет шел на минуты. К счастью, сейчас никто уже не представляет свою жизнь без мобильника.

 

В будущее мобильной связи эксперты смотрят с оптимизмом. "Новые перспективные технологии позволяют очень многое. Это и многофункциональные устройства, и оригинальные дизайнерские решения. Если смотреть ещё дальше, то не исключено, что к началу 22 века будут открыты новые виды связи, - говорит Нина Борисова, - будущее, в том числе и мобильников, - за новыми открытиями в области нанотехнологий, фундаментальной физики, биологии. Так что все еще впереди!"



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map