Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продолжается процесс работы над международным договором по борьбе с пластиковым загрязнением

Продолжается процесс работы над международным договором по борьбе с пластиковым загрязнением


16-11-2023, 20:45 | Инфо-справка / Общество | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (463)

С 13 по 19 ноября 2023 года в Найроби проходит очередной третий раунд переговоров по созданию международного соглашения по борьбе с загрязнением пластиком. Ожидается, что страны продвинутся в договоренностях о регулировании использования одноразового пластика, переходе на безопасные альтернативы и в отказе от токсичных видов полимеров, которые наносят существенный вред здоровью человека и окружающей среде. Делегации обсудят предварительный («нулевой») проект текста соглашения и примут решение об организации межсессионной работы.

Для участия в переговорах зарегистрировались свыше 1900 делегатов от правительств, международных и общественных организаций.

Пластиковое загрязнение является одной из самых серьезных антропогенных угроз для нашей планеты. По подсчетам ООН, в мире ежегодно производится около 430 миллионов тонн пластика. Спрос на пластмассу удвоился за последние 20 лет и, как ожидается, снова удвоится до 2050 года. Между тем только около 9% отправляется на переработку, а остальная часть попадает на свалки и в окружающую среду, создавая угрозы экологической ситуации и здоровью людей.

Ущерб от пластика связан не только с объемом отходов, но и с токсичными добавками, которые используются при производстве пластика, загрязняя окружающую среду и отравляя живые организмы.

Очевидно, что проблема пластика носит локальный, национальный и трансграничный характер. Для ее решения необходимы скоординированные международные усилия.

История процесса подготовки нового международного договора по борьбе с пластиковым загрязнением началась 7 марта 2022 года, когда на Пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде 175 стран приняли эпохальную резолюцию  о начале переговоров по документу.

Проведенные обсуждения показали, что практически все страны озабочены проблемой пластикового загрязнения, признают важность объединения усилий международного сообщества для ее решения. При этом сохраняются разные точки зрения, от решения которых во многом зависит дальнейший ход переговоров и способность будущего договора покончить с пластиковым загрязнением: это понятие «полный жизненный цикл пластика» (включать ли туда этапы добычи и переработки сырья), процедуры принятия решений (большинством голосов или консенсусом), конкретные цели и обязательства, характер обязательств (юридически обязательные или добровольные).

Российская Федерация принимает активное участие в переговорном процессе и признает необходимость принятия согласованных международных действий по борьбе с загрязнением пластиком, как и то, что последствия этого загрязнения носят разрушительный характер для социальной и экономической составляющих устойчивого развития. 

Экологи считают, что для того, чтобы договор был эффективным, он должен содержать юридически обязательные для исполнения меры: обязательства по выявлению и поэтапному прекращению использования опасных химических веществ в пластике; принцип предосторожности, принцип «загрязнитель платит» и принцип предупреждения загрязнения, экологическое образование и просвещение. Ложные решения проблемы пластикового загрязнения, которые несут в себе риски для окружающей среды и здоровья людей (химический рециклинг, энергетическая утилизация, производство топлива из отходов), не должны быть включены в текст договора.

«Мы надеемся, что на этом заседании Международного переговорного комитета государства продвинутся в переговорах, согласуют передовые положения, которые помогут мировому сообществу успешно справиться с пластиковым кризисом», – отмечает Ольга Понизова, председатель Совета Центра «Эко-Согласие».

Подробнее о процессе здесь



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map