Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия предлагает дружественным странам сотрудничество по созданию совместных предприятий и трансферу технологий, отменяя принцип «купи-продай»

Россия предлагает дружественным странам сотрудничество по созданию совместных предприятий и трансферу технологий, отменяя принцип «купи-продай»


27-10-2023, 22:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (959)

Успешные кейсы выхода на рынки Ближнего Востока и Африки обсудили на профильной сессии международного экспортного форума «Сделано в России». В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Инкона», исполнительный директор Российско-Эмиратского Делового совета Алексей Бусев, председатель Европейско-Иранского Делового совета в России Гази Аббас Мирзаеи, вице-президент Всеобщей конфедерации бизнеса Буркина Фасо Сана Абудл Карим, представитель компании «Реддель и Партнеры» Алексей Сапожников, российские и иностранные предприниматели и инвесторы.

 

Регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) открывает широкие возможности для создателей цифровых сервисов, что обусловлено несколькими факторами, рассказал председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев: «Регион Ближнего Востока и Северной Африки — один из самых быстрорастущих в мире в сфере информационных технологий. Здесь большой процент молодых людей до 30 лет. Многие из них образованы и заинтересованы в работе в IT-секторе. Их активно поддерживают власти, помогая с финансированием, создавая специальные зоны для IT-компаний и упрощенные процедуры визового режима для иностранных специалистов. MENA предлагает хорошие возможности для создания и развития стартапов. Здесь появились многие успешные IT-компании: Careem (дубайский аналог Uber), Souq.com (крупнейшая платформа электронной коммерции в арабском мире, похожая на Amazon) и Talabat (созданный в Кувейте сервис доставки)».

 

Многие иностранные компании считают быстрорастущий густонаселенный регион перспективным для инвестиций в IT. Российский бизнес тоже стремится занять свои ниши, что требует комплексного подхода — рынки имеют свою специфику, здесь своя система права и культурный код.

 

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов раскрыл важность роли общественной и духовной дипломатии с учетом религиозных исламских факторов в выстраивании долгосрочных партнерских отношений с Ближним Востоком. Также подчеркнул, что халяль продукция, произведенная в России, может стать одним из основных аспектов торговых отношений с Востоком.

 

«Сегодня Россия открывается миру и предлагает нам несколько возможностей, которыми мы должны уметь воспользоваться. Экономика через наших предпринимателей должна быть частью духа времени, максимально используя возможности, которые предлагает нам Россия», — отметил в своем выступлении вице-президент Всеобщей конфедерации бизнеса Буркина Фасо Сана Абудл Карим.

 

«Африка давно перестала быть континентом, с которым можно выстраивать работу по принципу “купи-продай”, теперь она ждет от нас трансфер технологий и создание совместных предприятий», — подчеркнула председатель Правления Ассоциации «Стратегическое агентство по развитию отношений со странами Африки» Любовь Демидова.

 

Самые распространенные трудности, которые приходится преодолевать отечественным экспортерам — логистические издержки, сертификация, а также международные расчеты. Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) и цифровая платформа «Мой экспорт» помогает решать эти и многие другие задачи. Кроме того, созданная уникальная экосистема экспортной поддержки для российских экспортеров дает возможность поиска надежных партнеров в России для иностранных компаний.

 

Пожалуй, самый обсуждаемый в последние полтора года — рынок АТР. Здесь и объем спроса, и деловой климат привлекательны для российских игроков. В то же время необходимо учитывать особенности, например, в Китае — требования к ИТ и возможности их соблюдения, отметила директор по развитию бизнеса «СИТИК Телеком СПС» в России и СНГ Румия Рахимова. Директор по международному развитию «Герофарм» Ирина Емченко поделилась опытом поставок в Венесуэлу, которая и сама находится под санкциями.

 

Ключевой партнер России и Группы РЭЦ — Республика Беларусь. Первую сделку по поддержке белорусского экспорта ЭКСАР и Белэксимгарант заключили 10 лет назад, и первое представительство РЭЦ за рубежом было открыто именно здесь.

 

«Товарооборот России с Беларусью демонстрирует неизменный рост. Увеличиваются объемы российского неэнергетического экспорта, что, в том числе, обусловлено ростом поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, изделий из черных и цветных металлов, машин и оборудования, одежды и обуви, строительных и отделочных материалов. Рост экспорта — это ресурс для достижения национальных целей, и поэтому наши планы по развитию сотрудничества весьма амбициозны», — отметил руководитель представительства РЭЦ в Беларуси Виктор Доронкевич.

 

Перед Россией и Беларусью стоят общие задачи — нарастить технологическую самостоятельность и промышленный выпуск в ускоренном темпе. Сейчас планируется ряд совместных проектов. Общий объем поддержки, оказываемой Российским экспортным центром, по данным проектам может составить более 95 млрд рублей.

 

Новые геополитические реалии влияют на деловые отношения со странами СНГ по самым разным направлениям. Так, российские производители алкоголя получили больше возможностей на рынке Казахстана, при том, что ушли виноделы из других стран, чья продукция занимала до 50% рынка, рассказала коммерческий директор ООО «Салют Плюс» Ирина Филановская. Спикер добавила, что и для поставщиков винодельческой продукции у РЭЦ есть инструменты поддержки.



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map