Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От капремонта до пожара: как неверный выбор кровли может выйти боком

От капремонта до пожара: как неверный выбор кровли может выйти боком


8-06-2023, 20:08 | Инфо-справка / Общество | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (756)

 

В современной российской практике капитального ремонта жильцы обладают значительными правами и возможностью влиять на ход строительства. Согласно процедуре проведения работ, жильцы дома на общем собрании могут внести существенные коррективы, к примеру, указать, какие строительные материалы должен использовать подрядчик. С одной стороны, это правильно с точки зрения участия жителей дома в его судьбе, но бывают случаи, когда мнение большинства не всегда экономно, эффективно и даже безопасно. К примеру, возьмем вопрос выбора материала для кровли в южных регионах нашей страны.

 

На рынке существует два самых популярных вида кровли для многоквартирных домов — металлический лист и хризотилцементный шифер. Нередко жители городов отдают предпочтение металлической кровле, считая её более нарядной. К сожалению, помимо эстетики, есть еще и пожарная безопасность. Металлическая кровля очень быстро нагревается под воздействием прямых солнечных лучей, и, следовательно, нагревает все пространство внутри чердака. Эта проблема характерна для южных регионов нашей страны, особенно находящихся в степной или лесостепной зоне. Это побережье Черного моря, Крым, Иркутская область, Бурятия, Оренбургская область, республика Хакасия и многие другие. Для сравнения — при уличной температуре в 28°С под металлической кровлей жар достигнет показателя в 42°С, а под хризотилцементным шифером всего лишь 34°С. А теперь представим, что солнце разогрело воздух до 40°С в тени… И эта проблема должна волновать не только голубей или котов, прячущихся под крышей — в старой застройке разведение электропроводки часто осуществляется именно через чердак. При постоянной температурной нагрузке более 50°С возможно повреждение изоляции проводов и короткое замыкание.

 

Более того, пожарным труднее работать с металлической кровлей во время пожара. Единственный быстрый способ добраться до очага возгорания на чердаке — это топор и длинная лестница. Металл очень быстро нагревается от огня, превращаясь в огромную сковородку, на которую невозможно встать. Более того, чтобы пробиться через него ручного инструмента и мышечной силы недостаточно, нужна специальная техника. В то же время хризотилцементный шифер за счет своей низкой теплопроводности оставляет возможность встать на него в специальной защитной обуви, а пробить его тяжелым топором вполне возможно. Использование хризотилцементного шифера в качестве кровельного материала вполне может сэкономить огромное количество времени и средств, ведь возгорание потушат быстрее, и ущерба будет куда меньше.

 

https://youtu.be/C_lV-61fTxk

 

Что же до эстетической составляющей, то сегодня на рынке присутствует ряд производителей цветного хризотилцементного шифера, который по своему внешнему виду не отличается от металлической кровли. Яркие цвета, разнообразие форм и даже возможность заказать собственный цвет при изготовлении партии позволяют осуществить любые идеи хоть в частном, хоть в многоквартирном доме. При этом это все тот же безопасный шифер — он не горит при любых температурах, не плавится, не проводит электрический ток, устойчив к механическим воздействиям, неблагоприятным погодным условиям и является естественным шумоизолирующим материалом. Более того, он доступен на рынке любого региона нашей страны, поскольку его производства полностью импортозамещено.



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map