Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опыт 2022 года: как обезопасить себя от пожара

Опыт 2022 года: как обезопасить себя от пожара


1-03-2023, 21:22 | Инфо-справка / Общество | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (1) | просмотров: (2 138)

 

Количество пожаров в России за прошлый год снизилось. Об этом рассказывает отчет МЧС за 12 месяцев 2022 года. Всего на территории нашей страны было зафиксировано 352 323 пожара, что на 9,8% меньше, чем за аналогичный период в 2021 году. Сократилось количество погибших и получивших травмы граждан, а вот число эвакуированных выросло на 12,9%. Наибольшее количество людей пострадало от отравления токсичными продуктами горения, причем большинство погибших составляют пенсионеры и безработные. Важно отметить, что подавляющее число возгораний, 65,26% от общего объема, возникли в результате неосторожного обращения с огнем, затем идет аварийное состояние электрооборудования (16,96%) и неисправность и неправильная эксплуатация печного оборудования (7,21%). Как заявляет большинство пожарных, в подавляющем количестве случаев пожара можно избежать, если регулярно проводить профилактику, следить за состоянием оборудования и использовать негорючие материалы.

 

Последний пункт обычно вызывает больше всего вопросов. Строительные материалы, сочетающие в себе практичность, доступность, безопасность и огнестойкие свойства, обычно представляются потребителю чем-то дорогим и редким, хотя на самом деле они-то зачастую и являются самым доступным и удобным решением. Одним из таких проверенных решений является хризотилцементная продукция: шифер, сайдинг, фасадные плиты, трубы и теплоизоляция. Она единственная в России имеет класс «НГ», т.е. «негорючий». Хризотиловое волокно не горит при любой температуре, а свои свойства теряет при нагреве около 1500°С, что превышает температуру горения ракетного топлива. Все материалы на его основе не горят, не плавятся, не выделяют вредные пары при нагреве и не проводят электричество. Из хризотила часто делают «рукава» для нагревающихся элементов механизмов и труб, в том числе в бане.

 

Заковав дом в «хризотиловую броню», можно не бояться внешнего возгорания, одного из самых опасных видов пожара, который делает невозможным доступ к помещениям для пожарных. Хризотилцементные трубы активно используют на предприятиях для изоляции кабелей высокого напряжения, подобная технология сгодится и для частного дома. Низкая электропроводность хризотила не даст искре короткого замыкания добраться до деревянной стены или ковра; а низкая теплопроводность убережет потолок от контакта с горячей печной трубой.

 

Также из хризотила изготавливают специфические изделия, предназначенные непосредственно для тушения возгораний. Это ткань из хризотилового волокна, которую можно постелить перед печью, чтобы предотвратить контакт пола со случайными искрами или выпавшими головешками. Этой же тканью можно накрыть локальное возгорание, чтобы лишить пламя доступу к кислороду. Хризотил не загорится сам и не даст огню добраться до горючих элементов строения.

 

В целом, динамика снижения количества пожаров в России говорит об улучшении реализации именно профилактических мер. ЧП были и будут всегда, но использование правильных материалов для строительства дома и обеспечения безопасности человека чаще всего позволяет избежать возгорания, а в случае уже начавшегося пожара дает время людям покинуть помещение и спасти свои жизни. Кстати, за 2022 год хризотиловая промышленность в России существенно нарастила объемы продаж на внутреннем рынке. Будучи полностью импортозамещенной от добычи сырья до выпуска готовых изделий, она стала одним из наиболее доступных решений для широких кругов потребителей.



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (1 марта 2023 22:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    Всем хорош, Кроме одного. Он тяжеленный! Не получится каркасник обшить этой штукой, не запланировав это в проекте.
    К лукавству автора-рекламщика добавлю, что индекс "НГ" имеют все продукты для тепло-, звукоизоляции на основе каменной ваты. Ибо там также нечему гореть. =) А еще сейчас новое направление в теплоизоляции - пеностекло. Легкое, прочное, негорючее, без фенольных связующих смол. Дороговато правда, по сравнению с каменной ватой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map