Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Теперь семья — это двое собачек и один ребенок". Демографическую ситуацию в России назвали чрезвычайной

"Теперь семья — это двое собачек и один ребенок". Демографическую ситуацию в России назвали чрезвычайной


17-06-2022, 19:35 | Инфо-справка / Общество | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (1 059)

К 2030 году население России сократится на 8 млн человек. Ситуация стала чрезвычайной, ведь каждый год численность женщин детородного возраста уменьшается на 0,6%, пик рождаемости смещается в сторону старших возрастов, когда болезней у женщин все больше, а вероятность болезней у детей — все выше. Проблему обсудили эксперты на Петербургском экономическом форуме.

 

Демографическая беда является угрозой существованию России, поэтому речь идет не просто о цифрах, а о будущем: быть или не быть России и какой ей быть. Это вопрос национальной безопасности, отметил главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Олег Аполихин.

 

"Наша страна самая большая в мире, но по населению занимает лишь 9-е место в мире. И если ситуация не изменится, а тенденция именно такая, то к 2050 году мы будем уже на 18-м месте. Наша страна уменьшится. Нам достаточно 10 млн среди трудоспособного населения, чтобы наступило т.н. кориолисово ускорение, когда мы не сможем уже выйти из ситуации необратимого сокращения пропорции уменьшающегося количества молодых и увеличивающегося количества пожилых", — сказал специалист.

Он отметил, что Россия достигла исторического минимума младенческой смертности, в чем большая заслуга Минздрава, но наша страна единственная в мире, которая полностью финансирует ЭКО (Накануне.RU давно пишет о том, что дальнейшее снижение младенческой смертности никакого значения для демографии не имеет).

 

"Что такое ЭКО? Это не лечение. Это искусственное преодоление бесплодия, взятое по большому счету из ветеринарии. То есть у нас все больше и больше людей, которым это необходимо", — добавил он.

 

Миллиарды рублей направляются на снижение младенческой и материнской смертности, но там, где эти показатели минимальны, регионы вымирают, а там, где они самые большие, а это Северный Кавказ, население растет за счет хорошей рождаемости.

 

"Значит, не столько репродуктивные потери, сколько репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение являются ключевыми", — сказал Аполихин и привел цитату из Меморандума национальной безопасности США NSSM-200 (National Security Study Memorandum) 1975 года, в котором была поставлена задача взять под контроль рост народонаселения планеты и обеспечить глобальное снижение рождаемости.

 

"Политика в области народонаселения становится весьма важной для соблюдения экономических интересов США: Следует создать социальные и психологические предпосылки для якобы стихийного снижения рождаемости… Мы должны позаботиться о том, чтобы наша деятельность не воспринималась развивающимися странами как политика развитой страны, направленная против этих стран", — говорилось в Меморандуме.

 

Инструментом снижения рождаемости является господствующая идеология — живи для себя, потребляй удовольствия, считает эксперт. Он напомнил то, о чем ранее говорил неоднократно. Население больно. Молодежь под воздействием этой идеологии начинает жить половой жизнью в 16-17 лет, а вступают в брак к 30 годам. То есть много лет молодые люди живут половой жизнью без целеполагания создать семью, зарабатывая себе болезни. И к тому времени, когда они хотят иметь детей, многие уже не могут родить сами. 77% женщин при родах имеют патологии. Отсюда и потребность в "высоких технологиях". Система здравоохранения же болезнецентрична, то есть заинтересована в больных, а не здоровых, так как именно больные приносят прибыль.

 

По опросу, на который он сослался, 85% женщин хотят иметь лишь двоих детей. Но из-за разных проблем реальная рождаемость намного ниже. И когда их спрашивали, почему вы не родите следующего ребенка, то большинство отвечали: а для кого? Первого женщина рожает для себя, а последующих — только если рядом мужчина. А в России 70% браков распадаются в первые пять лет.

 

Но если для здоровья женщин в стране созданы хорошие условия, то система федерального внимания к мужскому здоровью отсутствует.

 

"Мы женщиной занимаемся, а мужчиной — нет. И вот он, сегодняшний парень: отложения жира по женскому типу — грудь, живот, бедра. Это не просто изменения фигуры. Это и снижение потенции. Это снижение мышечной массы, повышенная утомляемость, недостаток жизненных сил, депрессивное настроение. Если таких мужчин будет все больше, мы нагрузим наше здравоохранение. А ведь мужчина — это становой хребет экономики. Они умирают с 45 до 65 лет (52% мужчин умирают до 65 лет). 74% мужчин умирают на рабочем месте, то есть система здравоохранения их не видит вообще. И если мы будем просто вкладывать дополнительные средства, то мы ничего не изменим. Все показатели у нас по болезни, а не по здоровью", — признал Аполихин.

 

Система здравоохранения должна быть ориентирована прежде всего на сохранение людей здоровыми, а не на лечение больных, заключил эксперт, связав воедино демографию и здравоохранение.

 

Характерным и подтверждающим правоту Аполихина стало выступление замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая, который говорил об ЭКО, абортах, младенческой смертности, неонатальном скрининге, бездымной среде в кафе. И вроде бы все сказанное по отдельности верно, но само выступление в целом лишний раз показало, что Минздрав больше интересуется достижением показателей, а не здоровой жизнью населения и демографией страны.

 

К слову, к 2030 году население России сократится на 8 млн человек, сообщил гендиректор АНО "Институт научно-общественной экспертизы" Сергей Рыбальченко.

Тем временем каждый год численность женщин детородного возраста уменьшается на 0,6%, сообщила замдиректора ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава РФ Наталья Долгушина. Она рассказала, что пик рождаемости смещается в сторону старших возрастов, когда болезней у женщин все больше, а вероятность болезней у детей — все выше.

 

По ее словам, демографическая ситуация стала чрезвычайной.

 

Она затронула важную современную проблему сексуальной рецессии. "Молодые люди вообще не хотят вступать в половые отношения. Им некогда, они зависимы от компьютерных игр. Они зависли в детском возрасте", — подчеркнула Долгушина.

 

Другие спикеры тоже говорили о важных вопросах: профилактике заболеваний, резервах роста продолжительности жизни, — но все это частности. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в конце сказал, пожалуй, самые главные слова.

 

"Если двое собачек и ребенок — это лучшая семья для многих россиян, чем трое детей, то ничего ни с помощью медицины, ни с помощью госпрограмм мы сделать не сможем.

 

В Забайкальском крае 65% населения живет в селах, где рождаемость традиционно высока. И много десятилетий у нас рождаемость была выше двух детей на женщину. Но когда к нам проник интернет и люди стали жить в соцсетях, все обвалилось. Самое главное — ценности, которые должны быть заданы на самом высоком уровне", — заключил Осипов.

Автор: Евгений Чернышёв


Источник: Накануне.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fdds (19 июня 2022 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Пока высшее политическое руководство не начнет хоть чуть-чуть думать о людях, которые живут здесь и сейчас - ни о какой демографии речи идти не может. Пока же отвоевать несколько областей у соседей и показать свою картонную крутизну америке приоритетнее. Да и о Забайкальских крестьянах видимо вспомнили, поскольку уже родившиеся Забайкальские крестьяне просто непроста закончились. А виноваты конечно же соцсети и Интернет))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map