Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые исследовали разнообразие фауны близ обогатительного комбината «Норникеля» в Забайкалье

Российские ученые исследовали разнообразие фауны близ обогатительного комбината «Норникеля» в Забайкалье


19-05-2022, 23:46 | Инфо-справка / Общество | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (790)

Руководство российского горно-металлургического гиганта заинтересовано в получении достоверных и объективных данных о состоянии экологии на территориях своего присутствия. Именно поэтому в качестве исследовательских площадок для стартовавшей в марте 2022 года Большой научной экспедиции «Норникелем» были предложены самые разные производственные объекты ГМК - разведочные, добычные, транспортно-логистические и энергетические структуры Норильского, Кольского и Забайкальского дивизионов компании. К настоящему моменту исследованием охвачен один из трех запланированных для изучения биоразнообразия участков — в окрестностях Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае.

 

«Норникель» принципиально взаимодействует с научным сообществом на принципах доверия и открытости. Перед учеными поставлен ряд очень непростых задач. Во-первых, необходимо изучить сегодняшнее состояние биоразнообразия в зонах исследования. Во-вторых, определить те основные виды, которые являются индикаторами качественного состояния изучаемой экосистемы. И самое главное — выявить негативные факторы, представляющие угрозу биоразнообразию от производственной деятельности ГМК. Над выполнением этих задач с начала весны работают специалисты сразу нескольких подразделений РАН, в том числе Института почвоведения и агрохимии, Института систематики и экологии животных, Центрального сибирского ботанического сада, Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и другие.

 

В изучении биоразнообразия близ Быстринского ГОКа, в частности, принимают участие сотрудники читинского Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН. «Мы очень тщательно подходим к планированию маршрутов, заранее выставляя точки на карте. Они должны равномерно пролегать по всей территории Быстринского ГОКа и его окрестностям, но не находиться в непосредственной близости к действующим дорогам или рекам. Мы проходим маршруты протяженностью от 5 до 15 километров, учитывая по пути не только зверей, но и птиц», - отметил эксперт читинской научной организации Юрий Баженов. Ученый добавил, что в исследуемом Газимуро-Заводском районе более всего распространены такие охотничьи виды млекопитающих, как заяц-беляк, косуля, из тетеревиных птиц – рябчик и глухарь. Всего же на маршрутах встречены 18 видов птиц. Однако летом видовое разнообразие животных существенно богаче.

 

Пока учеными охвачено 80 километров маршрутов, с наступлением тепла зона исследования будет существенно расширена. Но уже сейчас с уверенностью можно говорить о богатстве местной фауны: в районе Быстринского ГОКа исследователи установили обитание 21 видов млекопитающих, включая волка, лисицу, колонка, соболя, горностая, зайца-беляка, белку и даже некоторых редких охраняемых животных. Но более всего членов экспедиции порадовало обилие в этих местах сибирских косуль — причем даже в непосредственной близости от комбината. «Сибирская косуля является наиболее многочисленным охотничьим видом на всех маршрутах, поэтому служит индикатором воздействия комбината на животных. При сравнении показателей плотности косули в различных зонах воздействия мы не увидели значительной разницы по этому показателю. Косуля комфортно себя чувствует на всех маршрутах вокруг Быстринского ГОК», — заявил заведующий лабораторией Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов. По мнению исследователей, высокая численность этого вида четко говорит о низком влиянии ГОКа на здешнюю природу.

 

В «Норникеле» уверены, что совместная работа бизнеса и науки, построенная на принципах открытости и прозрачности, позволит не только использовать самые современные решения в работе компании, но внести посильный вклад в защиту природы Русского Севера. Компания, возглавляемая Владимиром Потаниным, в очередной раз доказывает, что улучшение экологической ситуации в регионах присутствия является одним из ее ключевых приоритетов.

В дальнейшем участникам экспедиции предстоит осуществлять полевые исследования наземных и водных экосистем, которые будут включать в себя не только визуальные наблюдения, но также отбор проб, проведение физического, химического и физико-химического анализов. Результаты этой научной экспедиции станут базой для создания программ мониторинга и сохранения биологического разнообразия. Для «Норникеля» же актуальные данные о текущем состоянии экологии в регионах присутствия необходимы для дальнейшей минимизации негативного воздействия на природу. Компания получит возможность оценить комплексное влияние своих предприятий на биоразнообразие в Арктической зоне, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае.

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map