Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Петербурге открылась выставка в честь 30-летия СНГ «Наследие Содружества. Традиции для будущего»

В Петербурге открылась выставка в честь 30-летия СНГ «Наследие Содружества. Традиции для будущего»


17-11-2021, 13:01 | Инфо-справка / Общество | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (489)

11 ноября 2021 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошёл комплекс мероприятий, приуроченных к 30-летию СНГ и организованных Минкультуры России при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ: пленарное заседание «30-летие СНГ: опыт и инновации» и открытие выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего».  

 

На открытии выставки с приветственным словом выступили статс-секретарь – заместитель министра культуры А.Ю.Манилова, генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Д.А. Кобицкий и директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) Е.В.Титова.

 

Экспозиция была подготовлена ВМДПНИ и рассказывает о выставках и конференциях, которые уже успели пройти в рамках уникальной межмузейной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего».    

 

За шесть лет программа собрала вместе сотни специалистов из всех стран СНГ, выставки и конференции прошли в Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане, Армении, Беларуси.

 

Первым участником программы стал Азербайджан. В Азербайджанском национальном музее ковра состоялась выставка, посвященная его основателю Лятифу Керимову. Всероссийский музей декоративного искусства привёз в Баку лучшие произведения именитого мастера из своей коллекции, в том числе ковер с портретом Фирдоуси, шедевр Керимова. 

 

В Кыргызстане выставка запомнилась особым кураторским подходом. Это был новый взгляд на авторское искусство XX–XXI веков, созданное в разных техниках и материалах и объединенное живой энергией творчества.  

 

В Казахстане был развёрнут грандиозный выставочный проект «Орнаментальные ритмы Евразии. От архаики к современности». Экспозиция исследовала общие корни в искусстве народов восточных и западных территорий Евразии и тенденции в искусстве нашего времени.  

 

Партнером программы в Армении стал Музей русского искусства (коллекция профессора А. Я. Абрамяна). Всероссийский музей декоративного искусства привез в Ереван драгоценную выставку старинных образцов русского народного искусства. Впервые жители и гости Еревана смогли увидеть, чем вдохновлялись русские художники начала прошлого века, создавая свои произведения.

 

Выставка в Беларуси представила проблемы переломных эпох и их отражение в декоративном искусстве. И вновь творения художников показали, что судьбы России и Беларуси неразделимы, и в рамках Союзного государства на протяжении последних пяти-семи десятилетий можно констатировать факт существования единого культурного пространства.

 

Весь опыт реализации программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» подчеркивает её востребованность как специалистами, так и широкой публикой. Программа выполняет важнейшую задачу культурной политики России, обозначенной в посланиях, указах и документах, утвержденных Президентом России, – задачу поддержки и укрепления единого культурного пространства на территории стран СНГ. И выставка «Наследие Содружества. Традиции для будущего» в Таврическом дворце наглядно это демонстрирует.

 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map