Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Мусоропроводы несут экологические риски

» Мусоропроводы
Следует ли отказаться от мусоропроводов?

Всего проголосовало: 44

 
 


Эксперт: Мусоропроводы несут экологические риски


1-12-2020, 06:22 | Инфо-справка / Общество | разместил: Swarm | комментариев: (5) | просмотров: (2 772)

Мусоропроводы в многоквартирных домах следует заварить или демонтировать, а в новостройках вовсе отказаться от них, поскольку это лишние затраты как при строительстве, так и на содержание мусоропровода, сказал газете ВЗГЛЯД президент Московского государственного строительного университета, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко.

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов предложил «заварить все мусоропроводы во всех домах России». При этом он пояснил, что для этого необходимо согласие жильцов.

«Я поддерживаю идею отказа от мусоропроводов и не раз высказывался на этот счет. Мусоропровод – это один из элементов системы управления бытовыми отходами, причем самый слабый элемент», – говорит Теличенко.

Он поясняет, что каждый житель должен сам разбираться со своим мусором, со своими отходами. Это должна быть его обязанность. По мнению эксперта, такие привычки просто необходимо прививать с детства, воспитывать, чтобы это стало частью гражданской и административной ответственности. Он приводит в пример страны Европы, где давно существует культура раздельного сбора отходов и никто не оставляет мусор у подъезда.

«Да и у нас в малоэтажных домах все привыкли самостоятельно выносить мусор в мусорные баки. А наличие мусоропровода в доме – это лишние затраты как на его строительство, так и на его содержание. Также от него часто бывает шум, доставляющий дискомфорт проживающим», – рассказывает собеседник.

Уже существующие мусоропроводы в многоквартирных домах эксперт также предлагает заварить или демонтировать. Осуществить это он рекомендует в рамках программы капитального ремонта. 

«Мусоропроводы не способствуют экологической безопасности дома, подъезда, этажа. Они несут экологические риски, поэтому важно исключить их при проектировании новых домов, например, строящихся по программе реновации. Все эти решения будут соответствовать стремлению к чистой и экологически безопасной среде», – заключил Теличенко.

Летом с подобной идеей выступали в Общественной палате и Всероссийском обществе охраны природы.

Также ранее правительство поставило задачу перед российскими регионами полностью отказаться от проектирования и строительства мусоропровода в новостройках.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: nelena (1 декабря 2020 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Не проблема мусоропроводов высосана из пальца, а проблема выноса мусора.
    Площадка с контейнерами для мусора находится всегда в шаговой доступности и люди для того, чтобы выбросить мусор не организуют "специальный поход", а просто по дороге на работу, прогулку, в магазин ... захватывают с собой "заветный пакетик".

       
     


  2. » #4 написал: cosm (1 декабря 2020 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Swarm
    а самом деле проблема высосана из пальца. Мусоропроводы сами по себе не представляют никакой проблемы, если за ними следить, регулярно вывозить мусор и периодически проводить дезинфекцию.

    Я думаю, что проблема частная, а ее выдают за общую. От сюда спекуляция.

    Цитата: Swarm
    А вот ходить с мусорными пакетами по улице до ближайшего бачка - вот это как раз прошлый век. Особенно, касается многоэтажек - ездить на лифте с этажа так 20 на лифте с пакетом мусора - такое себе удовольствие вместе с другими соседями. Не говоря о трудностях для пожилых.

    К тому же не самое правильное решение делать это сейчас, с точки зрения безопасности. На дворе ковид и сейчас такие толпы людей с мусором в лифте, рай для распространения вируса по всем участникам такого мероприятия.
    Я думаю правильным решением было бы некая модернизация мусорной системы, но никак не ее исключение.

    Цитата: Георг.49
    Вот интересно, почему на работников всех уровней принцип "инициатива - наказуема!" - действует, а на чиновников - нет?

    Вы можете сфокусироваться на предложении идей в данном вопросе, а не отдавать весь свой фокус на чиновников? Или это обязательное вступление? Попробуйте сменить фокус.

       
     


  3. » #3 написал: Георг.49 (1 декабря 2020 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    0
    Вот интересно, почему на работников всех уровней принцип "инициатива - наказуема!" - действует, а на чиновников - нет? И самое интересное: проблема-то ведь в основном в пластике. Стеклотара сдается, жестебанка легко сортируется, остаётся что? Правильно! Органика остаётся. Которая в земле перегнивает на раз-два. А ещё лучше: Взять, да и разогнать города по деревням и сёлам, и ни какой проблемы, выкопал яму во дворе, и вали туда всё подряд, потом на этом месте куст малины посади, и копай рядом! ...Это я к тому, что имея пол-лимона зарплаты в месяц, да ещё и что-то умное придумывать? Никаких мозгов не хватит...

       
     


  4. » #2 написал: Swarm (1 декабря 2020 08:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    +5
    Последнее время что-то зачастили разговорами на эту тему.

    На самом деле проблема высосана из пальца. Мусоропроводы сами по себе не представляют никакой проблемы, если за ними следить, регулярно вывозить мусор и периодически проводить дезинфекцию.
    Сам живу в доме с мусоропроводом. Никаких проблем с запахами, тараканами и прочими ужасами, которые некоторые описывают нет и никогда не было.
    А вот ходить с мусорными пакетами по улице до ближайшего бачка - вот это как раз прошлый век. Особенно, касается многоэтажек - ездить на лифте с этажа так 20 на лифте с пакетом мусора - такое себе удовольствие вместе с другими соседями. Не говоря о трудностях для пожилых.

    Если уж такое рвение реализовать раздельный сбор мусора, то можно провести дополнительные мусоропроводы для разного типа отходов. Либо работать над методами улучшения процесса сортировки смешанных отходов уже по их поступлению на переработку.

       
     


  5. » #1 написал: Swarm (1 декабря 2020 08:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Спецпредставитель президента объяснил свое предложение заварить мусоропроводы

    По мнению автора инициативы, данный шаг стимулирует россиян к раздельному сбору мусора и положительно скажется на экологической ситуации.


    В Государственной думе оценили предложение заварить мусоропроводы во всех российских многоэтажках. С такой инициативой выступил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. По мнению чиновника, это должно стимулировать граждан к раздельному сбору мусора.

    «Заваривание мусоропроводов на экологии никак не отразится, а отразится раздельный сбор мусора. На самом деле необходимо какие-то создать условия для граждан, чтобы чуть-чуть подтолкнуть их к тому, что нужно в разные пакеты и разные мусорные баки ну или хотя бы где-то складировать», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя Комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов.

    Комментируя свою инициативу, Сергей Иванов особо подчеркнул, что для ее осуществления необходимо сначала заручиться согласием всех жильцов в подъезде.

    Именно поэтому чиновник настаивает на постепенном внедрении экологических новшеств. В качестве первого шага Иванов предложил не обустраивать мусоропроводы в новостройках.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map