Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Половина россиян может купить только еду и одежду

Половина россиян может купить только еду и одежду


29-10-2020, 17:53 | Инфо-справка / Общество | разместил: DossstaLLLo | комментариев: (7) | просмотров: (2 458)

Увидел тут официальную статистику, что почти две трети (64%) молодых семей в России могут позволить себе только еду и одежду, а денег на товары длительного пользования у них нет. Год назад ситуация была получше. Тогда 50,3% заявляли, что им хватает денег и на другие товары.



С пенсионерами та же история. В этом году 62,4 % могут купить себе только еду и одежду, в прошлом – 58,8%.


В целом доля российских семей, которые могут позволить себе только одежду и еду, возросла с 49,4 до 49,9%. Короче, половина россиян, согласно статистике, не могут себе позволить купить ни машину, ни айфон, ни даже чайник. Если это действительно так, то это очень печально, потому что помимо желания поесть и не ходить голым, есть еще и другие потребности, свойственные людям. Но вот удивительно, что мне попадаются исключительно люди из той половины россиян, которые могут себе что-нибудь прикупить не из списка жизненно важных вещей. У всех, кого я знаю, есть телефоны, бытовая техника, у многих (ничего себе!) даже есть машины и квартиры.

Наиболее благополучными регионами оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (19,3%), Саратовская область (22,5%) и Ингушетия (25,4%). Странная выборка, на мой взгляд. Возможно, в этих регионах просто меньше всех ноют, как плохо жить и как им мало деняк. Самая тяжелая ситуация отмечается в Республике Алтай (75,9%), в Курганской (73,7%), Астраханской (73%), Ульяновской (72,8%) и Псковской (71,3%) областях.

Я не спорю, что наша экономика очень далека от того, чтобы называться «развитой» и нищеты у нас полно. Но приведенная выше статистика как-то совсем не клеится с тем, что я вижу своими глазами. Да, не богачи все вокруг, но откуда-то берутся эти дорогие иномарки, которых настолько много, что они стоят в пробках. Да даже, если лада, на нее тоже нужны деньги, ее тоже нужно заправлять и обслуживать. Люди скупают телевизоры, потому что на самоизоляции надо что-то делать, ездят в путешествия и т.д. и т.п.


Вам тоже только на еду и тряпки хватает денег?



Источник: dostalo.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: fdds (30 октября 2020 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Swarm
    А не стоит тогда брать кредиты.
    Смысл брать кредит, если в итоге, расплачиваясь по кредиту отдашь в реальности в 1,5-2 раза больше? Гораздо выгоднее это откладывать определенную сумму средств от дохода, формируя некий резерв/фонд, чтобы потом при необходимости его использовать.
    Сложность тут только психологическая - сложно удержаться и не потратить его раньше времени. Но это уже так сказать личные проблемы. В принципе, возможность такая есть.

    В идеале вы правы. Только вот сформировать резерв в несколько сот тысяч для нас сейчас проблема. Жена 3 года в декрете сидела, из них полтора с пособием 50 рублей. Причем последние пол года - из-за пандемии (сады были закрыты). И такая проблема возникает сейчас у любой молодой семьи. Автор этой темы тоже касается. Сбережения у нас были - но лишние 5 месяцев сидеть без работы моя супруга не планировала.

    Начать копить сейчас - это откладывать ремонт еще на пару лет. А это знаете - спать с супругой в комнате, спроектированной под одного парня-студента (ну то есть меня) удовольствие еще то))) Не говоря уж о физическом износе отделки/мебели/коммуникаций за 20 лет эксплуатации. Да и дочери хочется нормальную детскую комнату, а не спальню её дедушки, умершего почти 10 лет назад.

    К тому же - непонятно что через два года будет с ценами. Нередко проценты по кредитам могут быть меньше или незначительно больше инфляции.

    Цитата: cosm
    А то есть, вы могли бы его сменить за 2 с небольшим, при таком небольшом вложении в месяц... А вы 3 года не можете. Значит так вам сильно он нужен.

    Фильтр пока работает. Даже более вам скажу - если он сгорит завтра - даже с моей северокорейской бедностью такую сумму за день я найду. Есть более приоритетные траты, которые откладывать сложнее. Тот же ремонт и мебель в спальни мне сейчас нужнее, нежели фильтр, который в общем-то убить довольно сложно.

    Тут речь не об этом. Я своим примером пытался показать в разрезе российский уровень жизни. Да - на айфон, б/у драндулет и путевку в Турцию найти денег как правило не проблема. Но если человек хочет к примеру нормальные жилищные условия и какое-то хобби себе и детям - тут уже возникают проблемы. У нас же всякие блогеры выдают за "уровень жизни" всякие дешевые прибамбасы, которые не хуже как вы говорите - можно и на пиве сэкономить.

       
     


  2. » #6 написал: cosm (30 октября 2020 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Swarm

    По поводу подхода к накоплению, я согласен с вами. В реальности все можно купить и сделать, другое дело сила воли и выдержка. А еще люди не замечая, много денег тратят на условную "фигню" (сигареты, алкоголь, макдоналдс и т.д)
    Могли уже по второму кругу купить ту или иную вещь, но в обиходе иная практика, хочу все и сразу :)

    Цитата: fdds
    видел за 12 тыс. Сейчас видимо дороже будет.

    По 500 рублей в месяц и он ваш уже был в течении чуть больше 2ух лет. 500 рублей небольшие деньги, чтобы отложить, верно? Вы пишите
    15-летний фильтр на аквариум пытаюсь сменить уже года три.
    А то есть, вы могли бы его сменить за 2 с небольшим, при таком небольшом вложении в месяц... А вы 3 года не можете. Значит так вам сильно он нужен.
    Вы на пиво скорее всего больше в месяц тратите. И не 500 рублей.
    Вот оно и выходит, что все реально, нет терпения, а есть желание все и сразу. А коль не так, то и хрен с ним :)

       
     


  3. » #5 написал: Swarm (29 октября 2020 23:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fdds
    Ну к примеру - чтобы сделать ремонт в ОДНОЙ комнате с мебелировкой и бытовой техникой приходится залазить в кредит а затем героически его отдавать. Желательно досрочно, чтобы потом взять новый))) Про ремонт всей квартиры одним заходом я даже и не мечтаю

    А не стоит тогда брать кредиты.
    Смысл брать кредит, если в итоге, расплачиваясь по кредиту отдашь в реальности в 1,5-2 раза больше? Гораздо выгоднее это откладывать определенную сумму средств от дохода, формируя некий резерв/фонд, чтобы потом при необходимости его использовать.
    Сложность тут только психологическая - сложно удержаться и не потратить его раньше времени. Но это уже так сказать личные проблемы. В принципе, возможность такая есть.

    Кредит полезен в том случае, если ты имеешь стабильный и надежный источник дохода и берешь кредит в целях развития, либо для решения какой-то срочной задачи.

    Цитата: fdds
    Еще у меня есть хобби - аквариум и музыка. 15-летний фильтр на аквариум пытаюсь сменить уже года три. Год назад фильтр "Тетра" в "Четырёх лапах" видел за 12 тыс. Сейчас видимо дороже будет. Немного, но расходы не первоочередные, приходится откладывать и откладывать

    Ну вот считайте. 15 лет службы фильтра, ну ладно возьмем хотя бы 10 лет. Это 120 месяцев. Итого 100 рублей в месяц на эту задачу, не так уж и много.
    Цитата: fdds
    Сейчас покупка Hi-Fi компонентов даже самого начального уровня вылетает в копеечку. К примеру ресивер "Денон" заменил год назад за 22000, ибо "Ямаха" 2006 г.в. банально сгорела а мастеров способных починить такую технику в моем городе просто нет

    Возьмем опять же срок службы подобной техники. По моему опыту срок службы аудиосистем порядка 7-8 лет. Получается в районе 200 рублей в месяц.

    В общем, все не так уж и плохо.

    А будь больше денег, то были бы больше и запросы, что уже при доходе в миллион в месяц на все бы не хватало.
    Грубо говоря вместо 150 литрового аквариума было бы 1500-литровый, вместо аудиосистемы - еще рояль и орган в придачу (утрирую).

    И тут другая сторона медали - "что считать высоким уровнем жизни?".
    Если ориентироваться на одни доходы, то это однобоко - в США доходы (номинально, выраженные в долларах) выше, но и расходы существенно выше. А еще по улицам бегают негры, которые не тот час пристрелят тебя и с концами.
    В Европе тоже куча проблем с теми же мигрантами, высокими налогами и культивируемыми извращениями, подаваемые как свободы и права человека. А в связи с истерией "зеленых" и связанным с ними введением углеродных налогов, ожидается резкий рост стоимости товаров, дальнейшая деиндустриализация, и, как следствие, сильное падение реального уровня жизни.

       
     


  4. » #4 написал: fdds (29 октября 2020 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Прям уж лютой нищеты в России конечно нет. По крайней мере пока. Но и зажиточной жизни нет тоже. Опросы такие быссмысленны, ибо у кого есть деньги "только на одежду" может вместо штанов купить себе чайник. А тот у кого "денег чуть более чем на одежду" - может купить отечественный холодильник вместо нового комплекта одежды.

    Что касаемо наблюдений автора - то они тоже довольно обманчивы... Приведу свое домохозяйство в пример. Я например могу купить еду, одежду из "Остина", недорогой смртфон, недорогую стиралку/холодильник/телевизор или иную бытовую технику. Но вот, к примеру, с покупкой кондиционера "Мицубиси-Хеви" за 41 тыс. дочери в спальню уже возникли проблемы. Пришлось экономить на многом,в том числе на одежде и каких-то товарах, покупку которых можно отложить. Считать это нормальной жизнью или нет? Я лично не считаю... Кто-то скажет, что мол, жить надо по средствам, кондиционер можно купить и за 20, а можно вообще и без него. Да - можно! Только когда НОРМАЛЬНЫЙ кондиционер является роскошью по прошествии чевтверти 21 века - о каком-то уровне жизни лучше не заикаться.

    Чего еще мне не хватает? Ну к примеру - чтобы сделать ремонт в ОДНОЙ комнате с мебелировкой и бытовой техникой приходится залазить в кредит а затем героически его отдавать. Желательно досрочно, чтобы потом взять новый))) Про ремонт всей квартиры одним заходом я даже и не мечтаю. Откладывать тоже уже дальше некуда, ибо последний ремонт в моей квартире мы делали еще с отцом в самом начале 2000-х.

    Еще у меня есть хобби - аквариум и музыка. 15-летний фильтр на аквариум пытаюсь сменить уже года три. Год назад фильтр "Тетра" в "Четырёх лапах" видел за 12 тыс. Сейчас видимо дороже будет. Немного, но расходы не первоочередные, приходится откладывать и откладывать. Главное чтобы 150 литров воды на потолке у соседей не оказались, пока откладывать его покупку((( А там помимо фильтра приблуд много. И все они как правило европейского производства с конским ценником и прямой привязкой к курсу валют. Качественных китайских или отечественных аналогов почти нет.

    Тоже самое и с другим моим хобби... Аудиосистема на 70% куплена еще в лучшие времена... Сейчас покупка Hi-Fi компонентов даже самого начального уровня вылетает в копеечку. К примеру ресивер "Денон" заменил год назад за 22000, ибо "Ямаха" 2006 г.в. банально сгорела а мастеров способных починить такую технику в моем городе просто нет. А вот сабвуферную колонку пришлось чинить самостоятельно. Но это я делать умею, всё-таки хобби... И это я музыку только слушаю! Если бы играл - электрогитары, синтезаторы, барабанные установки и прочая аппаратура стоят кратно выше ресиверов и колонок.

    И это у меня хобби очень даже дешевое... А представьте авто/мотоспорт. Там уже товары сотнями тысяч и миллионами меряются. Вот что такое "уровень жизни" и "достаток". А у нас блогеры упровень жизни по "Айфонам" своих друзей измеряют)))))

    Ах забыл же. Вторая после Айфонов тема - это автомобили. У меня тоже есть купленный в лучшие времена Хендай Солярис. Хоть за 6 лет наездил только 41 тыс - сейчас сдохда кнопка открытия багажника. Х..ровина размером со спичечный коробок с проводом стоит 1,5 тыс рублей и пол дня е..ли в гараже по её замене. Можно в сервисе - тогда 1,5 превратятся в 5 тыс. Подумав, что за кнопкой начнёт разваливаться всё остальное - глянув в Инет новые машинки... После того, как увидел "Джили Кулрэй" за 1,5 млн рублей даже у меня челюсть выпала... С такими темпами мы скоро на гуежвые повозки пересядем. Какие там "дорогие иномарки в пробках" у автора - я пока вижу на дорогах всё больше старья. А то, что новые - либо русские машины, либо китайские драндулеты для рынков стран 9-го мира. Да и те приобретаются ценой довольно больших усислий домохозяйств.

    Про новое жильё или, как советуют многие писуны из Интернета, переезд в другой город за лучшей жизнью - я даже не заикаюсь. Ибо это чистая авантюра.

    Путешествия - с 2015 года не выезжал за пределы области. Отдыхал последний раз вообще году так в 2005. Да особо и не тянет. Есть дачка в деревне близ города с вялотекущей стройкой, но в высокой степени готовности - мне и там отдыхать неплохо. Лучще деньги на неё потрачу, чем на аренду отеля в сомнительной стране, где 3 теракта в день - норма, за забором отеля стреляют, а в километре от пляжа демократичесикие повстанцы вскармливают своих оппонентов крокодилам.

    Так что как-то так живем. Не бедно, но и не богато...

       
     


  5. » #3 написал: Провинциал (29 октября 2020 21:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    На фото четыре взрослых человека: что хозяин не может печку побелить и привести в порядок кладку, или тумбу кухонную покрасить, обувь вымыть? Хватит ныть и выносить мозги про "нищету" населения. Трудности всегда были есть и будут. Преодоление трудностей - двигатель прогресса для государства, отдельных граждан и их семей. Россия наконец-то встаёт на правильный, суверенный путь развития.

       
     


  6. » #2 написал: Степан Ротарь (29 октября 2020 21:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    +2
    Ну прям таки Россия совсем обнищала.Но в то же время в пользовании россия находится 60,5 млн.автомобилей,только за июль было приобретено 1,4 млн.айфонов последней модели,на валютных депозитах россиян находится 9,5 млрд.долл.Это без так называемых олигархов.,а также более 90 млрд.руб.на депозитах и вкладах.

       
     


  7. » #1 написал: tyaseneva (29 октября 2020 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 540
    Рейтинг поста:
    +1
    Уже 10 лет живу под Москвой. Я ни в коем случае не хочу утверждать ,что мы живем на достойном для обычного человека уровне и понимаю ,что причин много.Но каждые выходные по нашей улице практически у каждого дома стоят от одной до ПЯТИ машин!!!Да, я на себе почувствовала ,что стало сложнее,но мои соседи,молодая семья ,только что купили дорогой Джип,о чем сами мне рассказали.Дай им Бог здоровья и благополучия !

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map