Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День ракетных войск стратегического назначения. Справка

День ракетных войск стратегического назначения. Справка


17-12-2010, 11:36 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 932)

17 декабря в России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Праздник был установлен на основании указа президента России от 10 декабря 1995 года N 1239 "Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил", а также подтвержден указом президента РФ N 549 от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации".

 

Ракетные войска стратегического назначения являются одним из трех родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, главным компонентом ее стратегических ядерных сил. РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

 

Зарождение РВСН связано с развитием отечественного и зарубежного ракетного оружия, ракетно-ядерного оружия. Материальной основой создания РВСН являлось развертывание в СССР новой отрасли оборонной промышленности - ракетостроения. 13 мая 1946 г. Совет министров СССР принял постановление "Вопросы реактивного вооружения" о создании ракетостроительной отрасли в промышленности и освоению ракетного оружия в войсках, которым были заложены основы послевоенных достижений СССР в области создания и производства различных типов реактивного вооружения.

 

Первая ракетная часть - бригада особого назначения резерва Верховного главного командования (РВГК) - была сформирована в составе советских Вооруженных сил в июле 1946 г.

 

С 1946 по 1959 гг. создавалось ядерное оружие и первые образцы управляемых баллистических ракет, развертывались ракетные соединения, способные решать оперативные задачи во фронтовых операциях и стратегические задачи на близлежащих театрах военных действий.

 

К концу 1959 г. в составе советских Вооруженных сил имелись одно соединение межконтинентальных ракет, несколько инженерных бригад и более 20 инженерных полков РВГК, вооруженных ракетами средней дальности. Половина этих полков входила в состав Дальней авиации ВВС. Из-за того, что ракетные части и соединения находились в двух разных видах войск, их эффективное использование и дальнейшее развитие существенно затруднялось.

 

17 декабря 1959 г. постановлением правительства Советского Союза был создан новый вид Вооруженных сил - Ракетные войска стратегического назначения. На них возлагались задачи по повседневной эксплуатации ракетных комплексов с баллистическими ракетами в мирное время, подготовки и проведению пусков ракет по приказу Верховного Главнокомандующего в случае развязывания войны. Первым Главнокомандующим РВСН стал Митрофан Неделин.

 

В 1959-1965 гг. развертывались и ставились на боевое дежурство ракетные соединения и части межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ракет средней дальности (РСД), способных решать стратегические задачи в военно-географических районах и на любых театрах военных действий.

 

Непрерывное наращивание количества и качественных характеристик ракетных комплексов, состоявших на вооружении, содействовало установлению ядерного паритета между СССР и США в 1970-х гг. Однако рост возможностей обеих сторон не прекратился - на вооружении появлялись все более совершенные ракеты, а на смену моноблочным головным частям пришли разделяющиеся, причем вскоре эти разделяющиеся головные части получили индивидуальное наведение.

 

В 1985-1992 гг. были приняты на вооружение и поставлены на боевое дежурство ракетные комплексы четвертого поколения железнодорожного базирования (РС-22) и шахтного типа ОС (РС-22А), а также комплексы с тяжелой ракетой ОС (РС‑20В) и мобильной группировкой комплекс РС-12М ("Тополь").

 

На протяжении всего периода существования СССР РВСН составляли основу его стратегических сил, на них приходилась большая часть боезарядов из тех более 10 тысяч, которыми располагал СССР к 1991 г. С началом сокращений вооружений именно РВСН понесли наибольшие потери.

 

В 1997 г. произошло объединение РВСН, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны войск противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ в единый вид ВС РФ - Ракетные войска стратегического назначения. С июня 2001 г. РВСН преобразованы в два рода войск - Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

 

Подвижной грунтовой ракетный комплекс РС-24 "Ярс"
© Инфографика. Станислав Сырецких
РВСН планируют замену ПГРК "Тополь-М" на новые мобильные ракетные комплексы

 

Сейчас Ракетные войска стратегического назначения включают в себя командование РВСН, три ракетные армии со штабами в городах Владимир, Оренбург и Омск, в которые организационно входят ракетные дивизии. Кроме того, РВСН в своем составе имеют: Государственный центральный межвидовой полигон "Капустин Яр", расположенный в Астраханской области; учебное заведение - Военную академию им. Петра Великого в г. Москве с филиалами в городах Серпухов, Ростов-на-Дону; учебные центры, дислоцированные в Переславле-Залесском (Ярославская область), Острове (Псковская область), школу техников на полигоне "Капустин Яр"; арсеналы и центральные ремонтные заводы.

 

На вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Из них четыре - шахтного базирования с МБР РС-18, РС-20В, РС-12М2 и два - мобильного грунтового базирования с МБР РС-12М, РС-12М2. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 % ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85% ее ядерного потенциала.

 

В начале 2010 г. Ракетные войска стратегического назначения приняли на вооружение и поставили на боевое дежурство первый дивизион, оснащенный межконтинентальными баллистическими ракетами последнего поколения РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью, которые должны сменить ракеты РС-20, прозванные на западе "Сатана".

 

Тополь-М
© Инфографика. Станислав Сырецких
Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М»: ТТХ, особенности, история

 

Подвижный грунтовый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 является усовершенствованным вариантом "Тополь-М", и в ходе его производства был учтен опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов пятого поколения.

 

Приоритетными направлениями дальнейшего развития РВСН являются: поддержание боевой готовности существующей группировки войск, максимальное продление сроков эксплуатации ракетных комплексов, завершение разработки и развертывание с необходимыми темпами современных ракетных комплексов "Тополь-М" стационарного и мобильного базирования, развитие системы боевого управления войсками и оружием, создание научно-технического задела по перспективным образцам вооружения и техники РВСН.

 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (17 декабря 2010 15:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    РВСН: ракета "Сатана" будет нести боевое дежурство до 2026 года

     

     

    МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Самая мощная в мире ракета РС-20В "Воевода", известная также как "Сатана", останется в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до 2026 года, сообщил журналистам в пятницу в Москве командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

     

    РВСН отмечают в этот день 51-ю годовщину с момента образования.

     

    "Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В ("Воевода") позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН до 2026 года. Такая же возможность существует и для ракет РС-18 и РС-12М", - сказал Каракаев.

     

    По его словам, одним из приоритетных направлений решения задачи поддержания требуемого состава группировки РВСН остается продление сроков эксплуатации находящихся на боевом дежурстве ракетных комплексов.

     

    Командующий напомнил, что срок эксплуатации РС-18 достиг уже 33 лет. Для ракет РС-20В и РС-12М он составляет 23 и 24 года соответственно.

     

    При этом первоначальный гарантийный срок был определен в 10-15 лет. Практика показала, что имеющийся у комплексов технический ресурс намного превышает ранее установленный гарантийный срок эксплуатации.

     

    "Каков запас прочности, однозначно сейчас определить достаточно сложно. С этой целью проводится ряд опытно-конструкторских работ", - сказал Каракаев.

     

    Для того, чтобы их заменить на новые ракеты, по его словам, потребовались бы затраты, во многом превышающие расходы на данные работы. "В настоящее время неразрешимых технических проблем по дальнейшему продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов нет", - сказал командующий РВСН.

     

     

    http://rian.ru/defense_safety/20101217/309971819.html

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map