Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мощи Великомученицы Екатерины вечером 1 декабря впервые прибывают в Москву.

Мощи Великомученицы Екатерины вечером 1 декабря впервые прибывают в Москву.


30-11-2010, 13:19 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 432)

Знаменитая христианская святыня впервые прибывает в Москву

 

“Святая Катерина, пошли мне дворянина!” — пела миленькая Кэт в фильме “Д'Артаньян и три мушкетера”. Пела неспроста. Именно святая Катерина помогает найти супруга (пусть даже и не всегда благородных кровей) женщинам старше 25 лет. Попросить семейного благополучия смогут и россиянки. Мощи Великомученицы Екатерины вечером 1 декабря впервые прибывают в Москву. 2 и 3 декабря они будут находиться в храме Христа Спасителя (2 декабря свободный доступ с 12 до 21 часа, 3 декабря — с 8 до 21 часа). Затем отправятся в Екатеринбург, который 7 декабря отмечает праздник своей небесной покровительницы.

 

 


 

Монастырь Святой Екатерины похож на крепость. За полтора тысячелетия на него не было совершено ни одного нападения. фото: Ольга Михайлова


 

Самый древний христианский монастырь Святой Екатерины находится в Египте, на Синайском полуострове. Основанный в середине VI века, он ни разу не подвергался нападениям и разграблениям, поэтому сохранил богатейшую коллекцию икон и манускриптов.

 

В монастыре живут 30 монахов, и большая часть — греки. Также есть ливанцы, англичане, израильтяне. Говорят, желание уйти в монастырь часто изъявляют и русские, но увы — получить разрешение на постоянное место жительства на Синае еще сложнее, чем собрать бумаги на вывоз мощей. По словам духовника иеромонаха Павла, трудности связаны с тем, что культовое сооружение находится в милитаризированной зоне.

 

Именно на территории монастыря находится неопалимая купина — терновый куст, в пламени которого Бог явился пророку Моисею и велел ему вывести народ Израилев из египетского рабства. Сейчас куст огорожен небольшим заборчиком, а рядом с ним стоит огнетушитель (видно, монахи опасаются, что кому-нибудь придет в голову самолично проверить, на самом ли деле терновник не сгорает).

 

Сокровище монастыря — мощи святой Екатерины, поклониться которым каждый день приезжают сотни людей. Святая великомученица Екатерина (до крещения — Доротея) пострадала за христианскую веру во время правления императора Максимина (305—313). По преданию, девушка обладала прекрасной внешностью и редким умом и объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в красоте и мудрости. Когда Доротея приняла крещение с именем Екатерина (что означает “всегда чистая”), в видении Христос надел ей на палец обручальное кольцо, ставшее символом того, что она невеста Небесного Жениха. Екатерина стала истовой христианкой, обратила в веру множество людей и вызвала ярость языческих властителей. В 305 году 18-летнюю Екатерину обезглавили после долгих пыток. Но тело ее таинственным образом исчезло. Через несколько веков монахи нашли нетленные останки на вершине самой высокой горы на Синае, которую назвали именем Екатерины, и перенесли их в монастырь.

 

Есть многочисленные свидетельства чудесных исцелений паломников от смертельных болезней. Монахи утверждают, что иногда мощи источают миро.

 

Каждому паломнику после поклонения дарится серебряное кольцо с изображением сердца и словами “Святая Екатерина”. “Это кольцо является символом устойчивого брака, — рассказал “МК” игумен монастыря Святой Екатерины архиепископ Синайский Дамиан. — Трудно объяснить этот мистический опыт, но многие повторно приезжают в монастырь и просят перстень Екатерины для своих близких и друзей, потому что по себе чувствуют, как он помогает”.

 

Непосредственно на Синае из мощей присутствуют глава (череп) и левая рука Екатерины. Дамиан говорит, что глава покидала Синай только один раз, в 1995 году. С тех пор был принят закон, согласно которому вывозить такого рода святыни за пределы Египта весьма проблематично: требуется собрать огромное количество бумаг. “У нас есть еще части мощей святой на нашем подворье в Греции, их перевозить проще, у Греции с Россией многолетние дружеские отношения. Именно эти мощи (часть корпуса святой Екатерины) и привезут в Россию”, — рассказал Дамиан.

 

У египетской обители особые связи с Московским патриархатом. “В нашей истории много примеров добрых и тесных отношений между Россией и монастырем, и принесение в российскую столицу и Екатеринбург (название которого связано с именем святой Екатерины) мощей великомученицы будет очень важным шагом в развитии наших связей, восстановлении старых хороших взаимоотношений”, — убежден архиепископ Синая.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map