Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Эффект сотой обезьяны"

"Эффект сотой обезьяны"


26-10-2010, 17:20 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 352)

Начнем с фактов достаточно очевидных. Речь идет о более чем тридцатилетнем эксперименте, проведенном с обезьянами макака. На острове Косима в Японии обитала стая макак. Ученые кормили макак сладким картофелем, предварительно разбросав его в песке. Обезьяны любили картофель, но им не нравился песок на нем. Одна из маленьких обезьянок решила эту проблему естественным образом - перед употреблением промывала картофель в воде. Вскоре она же научила этой нехитрой премудрости свою мать. Через некоторое время /кстати, достаточно продолжительное/, все обезьянки на острове освоили эту нехитрую манипуляцию. Жили они в достаточно закрытой территориально зоне и ничего в этом удивительного не было. В один прекрасный день, когда количество обезьянок, освоивших это действие, достигло некоторой критической цифры /ученые ее оценивают как число особей равное 100/, ту же манипуляцию с картофелем стали проделывать все макаки независимо от места жительства. Ученые пошли дальше и подобный эксперимент провели с человеком, получив абсолютно аналогичный результат / речь шла не о песке и сладком картофеле, а о более сложных экспериментальных методах, основанных на распознавании определенных образов/. Можно по - разному объяснять сей факт передачи информации внутри определенного вида. Автору кажется более естественным его использовать, чем пытаться объяснить, к примеру, существованием некоторой энергоинформационной структуры, объединяющей любой вид независимо от места проживания. Собственно говоря, о чем вообще идет речь? Так вот разговор идет о некоторой информации, навыке или идеи, которая, став доступной определенному количеству человеческих особей, механически становится достоянием всей человеческой популяции. Можно говорить о лавинообразном распространении некоторой информации, механизм которого не имеет никакого отношения ко второй сигнальной системе и не связан с непосредственными контактами между отдельными особями. Традиционно подобное явления описано в рамках аналитической психологии и связывают с активацией тех или иных архетипов коллективного бессознательного. Совершенно другой вопрос, что информация, распространяемая подобным образом, далеко не всегда вписывается в традиционное представление об архетипе как некоторой бессознательной предшественнице любой стандартной модели человеческого поведения. Сам автор концепции К.Г.Юнг связывал это явление с т.н. генетической памятью. Интересно, что он имел ввиду под самим понятием "генетическая память"?
Есть некоторая идея, образ, активизация которой происходит практически мгновенно, поскольку в "спящем" неактивном состоянии уже присутствует на уровне определенных до поры до времени неактивных структур. Активизация бессознательных структур происходит по принципу "затравки" некоторого кристаллизационного материала в определенной заранее подготовленной информационной среде, необходимым условием которой является внутренняя готовность к принятию данной идеи. После этого идея распространяется самопроизвольно без дополнительного вмешательства. Но, как нетрудно заметить, все описанные явления не вписываются в подобную концепцию, поскольку речь идет не просто об активации некоторой до поры до времени "неактивной" идеи, а об универсальном, всеобъемлющем принципе информационного обмена, регулирующем поведение всех существ одного вида. Идея имеет тенденцию к распространению при превышении некоторого информационного объема- количества индивидов, которые этой информацией владеют или просто имеют определенную внутреннюю готовность к восприятию. При этом совершенно необязательным является требование к самой идеи, чтобы она носила некоторый всеобъемлющий и универсальный характер, в лучшем случае она может быть просто "спаянной" ассоциативно с некоторым архетипом. Чем и пользуются "промыватели мозгов" всех ступеней и рангов. А теперь о самом основном. Количество обезьян, овладевших определенным навыком, приближалось к 100. Этой цифры было достаточно для того, чтобы эти навыки сделались достоянием всей популяции обезьян. В случае эксперимента с людьми сюжет с распознаванием образов был показан по телевидению в одной стране, результат фиксировался в абсолютно другом регионе и другой этнической среде. О каком именно количестве "информированных" особей можно говорить в каждом конкретном случае с целью "тиражирования" идеи? Зависит ли эффект от количества осбей данного вида? Зависит ли это от специфики самой информации? Можно ли таким образом тиражировать идею смерти или деструкции целого народа, распространив художественные фильмы определенного содержания, если общество внутренне готово подобную информацию воспринять? Можно ли таким образом продвигать товар на рынок в условиях жесткой конкуренции? Просматривая определенные фильмы, газеты, журналы, WEB- сайты можно найти достаточно много полезной и нужной информации. Иногда просто поражаешься ее обилию, если речь идет о некоммерческих проектах. Кому и зачем это надо? Но наряду с информацией достаточно очевидной и понятной, часто в подобных публикациях содержится информация, мягко говоря, проблемная. Нетрудно заметить, что именно эти идеи авторы и пытаются "продвинуть", подобным образом сориентировав социум в нужном автору направлении. При превышении определенной "критической" массы, эти идеи уже в качестве очевидных фактов являются общечеловеческим достоянием. Причем независимо от того, слышали ли Вы когда-нибудь о чем-то подобном и как лично вы к этому относитесь.


****************************************

 

Любое количество, достигнув своей критической отметки, неминуемо преобразуется в новое качество. Как кипящая вода, дойдя до 100 градусов, переходит в иное качественное состояние - пар, а при замерзании, при температуре ноль градусов, становится льдом. Так и все человечество, развиваясь и размножаясь, неминуемо достигнет своего количественного апогея, и перейдет в иную форму существования.

 

Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить рождаемость или научно-технический прогресс, так же нереально, как остановить вращение Земли вокруг Солнца. Единственное, что в наших силах, а точнее в силах каждого живущего на планете, - это производить изменения в себе, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.

 

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название "эффект сотой обезьяны". Коротко поясню, о чем речь. На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.

 

Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель. У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

 

В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.

 

Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае (да простят меня ученые мужи), все Эйнштейны, Ньютоны, Менделеевы и Коперники - по сути, те же "сотые обезьяны" на пути открытий. Хотя, разумеется, это обстоятельство никоим образом не умаляет их таланта и достижений.

 

Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид под названием "человек". Возможно ли такое? Если эксперименты с обезьянами не фальсификация, а доказанный научный факт, то значит - ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.

 

Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Ответ на этот вопрос подсказывает нам стремительно развивающаяся ситуация в мире на фоне целого ряда кризисов в различных областях нашей жизни. Все они приводят к тому, что размышления о смысле жизни все чаще будоражат сознание людей.

 

Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования - вот основной вопрос, к которому подошло человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить людей в совместном поиске ответа на него. Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем. Но на то мы и люди, чтобы отличаться от животных степенью поставленных задач.

 

Если бы все люди на планете одновременно задались вопросом: в чем смысл жизни? - мир изменился бы в одночасье. Нужно лишь понять, что нынешний кризис - не временное явление, с которым скоро справятся политические лидеры и новые экономические программы. Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что "сотая обезьяна", изменившая мир, - это именно ты.

 

 

Андрей Петров



Источник: kabmir.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от VP:
И вот не надоедает же людям заниматься самообманом, "люди - боги, люди творцы", теперь еще вот это "утешение". ДА. Есть точка входа для коррекции и изменении мира. Но люди к ней не имеют отношения. Ни сотая обезьяна, ни миллиардная. (ибо - не обезьянье это дело) ;)


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map