Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жара отступает. Как теперь правильно питаться?

Жара отступает. Как теперь правильно питаться?


18-08-2010, 17:39 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 497)


Чем жарче на улице, тем больше на больничных койках людей с отравлениями. И среди этих несчастных немало тех, кто купили что-то съестное у дороги. Продукты там хранятся в самых неподходящих условиях, мало того, что подгнивают, так ещё и пропитываются выхлопными газами.

 

Малый бизнес у большой дороги. Рыбу, на радость насекомым, размораживают и засаливают в тазах прямо на солнце, потом обрабатывают в грязной коптильне и выкладывают на прилавок - в багажник автомобиля. Товар не залеживается, уверяют продавцы, - слишком велик спрос.

 

Правда, хозяин "точки", увидев камеру, хвастаться качеством своей рыбы и продажами, не спешит.

 

Копченую рыбу на трассе продают через каждые несколько километров. Здесь нет условий ни для реализации, ни для хранения. Знак говорит лишь о том, что продавец где-то рядом. Как правило, в кустах.

 

Это теневой бизнес в прямом смысле слова. Копченая рыба не любит солнца и жары. Единственный способ в таких условиях сохранить продукт - накрыть его тряпьем. А чтобы проверить качество - ткнуть пальцем в рыбу.

 

Игорь Козлов, заместитель начальника управления ветеринарии Саратовской области: "Категорически не рекомендуем употреблять продукцию, поскольку она неустановленного происхождения. Мы не знаем, откуда она поступила, в каких условиях она хранилась, и естественно, она не проходила никакого контроля безопасности".

 

Та же ситуация с арбузами, которыми торгуют у дороги. Справку ветеринарного контроля покажет редкий продавец. Про пыль и выхлопные газы здесь тоже говорить не любят.

 

Лучше продавца о качестве товара могли бы сказать сертификат Россельхознадзора - это фактически "паспорт" продукта с информацией о его происхождении, - и ветеринарное заключение, которое выдается после лабораторной проверки. Без этих документов продать товар легально не получится.

 

На фитосанитарном контроле пробная партия специальными приборами проверяется на нитраты и радиацию. Товар на рынках исследуют ежедневно, так чтобы на прилавках действительно были только безопасные продукты.

 

Павел Штыров, начальник лаборатории рынка: "Вся партия в обязательном порядке смотрится: в каком состоянии она поступила, в каком автомобиле, соответствует ли санитарным нормам машина".

 

Из-за строгих правил некоторые продукты на рынок, как правило, не попадают. Например, раки здесь продаются только живые. За вареными придется ехать на трассу. Но, как говорят специалисты, каждая покупка у дороги - как лотерея, участвуя в которой, можно лишиться не только денег, но и здоровья.

 

Ведущий: О правильном и безопасном питании в таких непростых погодных условиях, как наши, мы поговорим с врачом-гастроэнтерологом, кандидатом медицинских наук Наталией Охотниковой. В дни самого лютого зноя врачи призывали нас отказаться от мяса, сейчас ситуация меняется. Когда же его пора возвращать на стол?

 

Гость: Да, нет, мясо, конечно, надо кушать, просто в жару, я думаю, что люди сами его не хотели, все-таки обильная еда могла быть только в условиях кондиционированного помещения. Все-таки мясо - это источник железа, и на нашем столе должно быть мясо, и надо возвращать его.

 

Ведущий: Если мы возвращаем мясо, то нужно ли уменьшить долю овощей и фруктов?

 

Гость: Я считаю, что летом не должна уменьшаться доля овощей и фруктов, потому что это единственное время, когда есть свежие, грунтовые овощи и фрукты, полные витаминов. Вот как мы всегда советуем пациентам, сколько вы должны съедать в день, вот примерная рекомендация. Вы складываете свои ладошки таким образом в виде полумесяца, это объем примерный вашего желудка, вот за один раз вы должны съедать такой объем пищи. Переедать не надо, тем более пациенты, у которых есть изжоги, отрыжки. Что-то для вас тяжело, вы не можете есть огурцы - исключите или почистите огурчики, потому что все-таки кожура огурцов тяжела. Скажем, те же кабачки, вы любите их, потушите их, приготовьте, не обязательно их жарить, их можно отварить, то есть прислушиваться надо всегда к своему организму. Мы все разные, состав ферментных систем у нас у всех разный, что для одного хорошо, для другого плохо.

 

Ведущий: Ну, сейчас действительно очень много очень хороших ароматных овощей и фруктов, все-таки какую-то осторожность по отношению к ним надо соблюдать или нет?

 

Гость: Сейчас все говорят об арбузах, да, это ведь основной продукт, от которого предостерегают, об этом пишут, об этом говорят, что арбузы все-таки это конец августа, это сентябрь. Даже натуральные арбузы содержат настоящие нитраты, нитриты, они в нем есть, и чтобы они стали как бы удобоваримыми для нашего организма, должно пройти определенное время, он должен полежать, должны пройти определенные биохимические процессы внутри самого арбуза. И как раз это все происходит в норме в конце августа.

 

Ведущий: У многих, особенно дачников, в домах большие запасы всевозможных консервов и овощных, и рыбных, и так далее. А хранились они при такой жаре в неправильных условиях. Чем это может грозить?

 

Гость: Консервы рыбные и особенно масляные, это все-таки возможность ботулизма при нарушении условий хранения. А лето было очень жарким, средняя температура хранения консервов все-таки до 20-25 градусов, у нас было до 40 иногда в некоторых домах. Если вы хранили их в холодильнике, ради Бога, если это все-таки томатные консервы, их можно употреблять с меньшим риском, а консервы в масле, в собственном соку, либо термически обработать, либо все-таки лучше выбросить, не рисковать.

 

Ведущий: После долгого перерыва начались дожди, и все рассчитывают, что в лесах пойдут грибы, не опасно будет такие грибы этим летом есть, ведь горели леса, осаживалась сажа на землю, и могли они в принципе накопить что-то?

 

Гость: Ну, это совершенно правильно. Гриб - это такой как бы организм, который как губка впитывает в себя все из окружающей среды. Даже если гриб впитал какой-то дым, человек может что сделать? Вымочить этот гриб, пускай он полежит в воде сутки-двое, или, отваривая грибы, слейте два раза воду. И самое главное, если вы собираете грибы, пожалуйста, не собирайте вдоль дорог, гриб очень хорошо впитывает свинец. Не столько он впитает дым, потому что просто они не будут расти в этих условиях, сколько больше опасны продукты горения топлива машин.

 

Советы специалиста:

 

Если на время зноя отказывались от мяса, срочно его возвращайте в рацион. Особенно хороша в эти дни говядина, чтобы поправить уровень гемоглобина.

 

Овощи и фрукты, вызревшие естественным образом, наиболее полезны. Главное - не переедать и чутко следить за реакциями организма.

 

Если переживаете, что в те или иные плоды, даже выращенные на даче, могла впитаться гарь лесных пожаров, то снимите шкурку. Вся отрава из воздуха задерживается в ней.

 

Арбузы, по мнению нашего эксперта, покупать ещё рановато. Наиболее безвредные и сладкие будут к самому концу августа, началу сентября.

 

Грибов нам вдоволь в этом году, скорее всего, не пособирать. Но те, что появятся, в принципе безвредны. Если, конечно, не взяты возле дороги или завода.

 

Будьте внимательны с консервами, пролежавшими всё лето в обычных шкафчиках. Условия хранения невольно были нарушены. Самую большую опасность таит рыба в масле. Либо на выброс, либо прокипятить.

 

Георгий Олисашвили



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Елена (18 августа 2010 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Участились случаи тяжелой пневмонии и сепсиса. Температура до 40.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map