Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как очистить организм после смога

Как очистить организм после смога


17-08-2010, 14:55 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (11 109)

Очистить организм от токсинов, появившихся в результате вдыхания смога, можно только с помощью здорового образа жизни. Об этом заявил главный токсиколог Санкт-Петербурга Георгий Ливанов.

 

Отказ от вредных привычек, соблюдение режима питания, работы и отдыха, физические упражнения помогут человеку реабилитироваться естественным путем. Так, употребление алкоголя и курение в этот период времени, пока на территории страны стоит жара и во многих регионах распространился смог от пожаров, напротив, крайне нежелательны.

 

При этом Ливанов считает, что ситуация со смогом не столь опасна для здоровья и может быть вполне переносима человеком. Так, по его словам, углекислый газ выводится из организма довольно быстро, чего не скажешь о продуктах горения.

 

Токсиколог рекомендовал россиянам придерживаться диеты. То есть нужно потреблять нормальное количество продуктов питания со сбалансированным составом питательных веществ, но при этом не стоит вводить никаких ограничений.

 

Ливанов особо подчеркнул, что в условиях задымленности нет необходимости ограничивать физическую нагрузку, так как она позволяет поддерживать нормальный обмен веществ, а значит, и нормальный уровень детоксикации организма.

 

И очень важно, считает токсиколог, сохранять психологическое спокойствие. Ни в коем случае нельзя, по его словам, в данных условиях чувствовать себя больным.

 

Что касается кормящих матерей, то они не должны прерывать грудное вскармливание, несмотря на неблагоприятные условия. Такую рекомендацию, в свою очередь, дал руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народохозяйственного прогнозирования РАН, советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Борис Ревич. По его словам, даже незначительное превышение в грудном молоке каких-либо веществ не так негативно скажется на ребенке, как полный отказ от материнского кормления.

 

Отметим, смог от горящих торфяников сегодня утром вновь накрыл Москву. Сильнее всего был задымлен юго-запад и запад столицы, в районе станции метро "Университет" и Воробьевых гор. Слабый запах ощущался и в центре - у Парка культуры, на Никитском бульваре, Бауманской. В то же время на севере, востоке и юго-востоке Москвы, расположенных ближе всего к районам торфяных пожаров, дыма не было.

 



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (18 августа 2010 14:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Симптомы отравления угарным газом. Справка

     

    Угарный газ (СО) является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, входящих в состав дыма, и выделяется при тлении и горении почти всех горючих веществ и материалов.

     

    Первые признаки отравления угарным газом (СО) - ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации мелких точных движений и аналитического мышления (дальше может быть потеря ощущения времени, рвота, потеря сознания). При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.

     

    Первая помощь

     

    Первая помощь должна быть быстрой и квалифицированной.

     

    В легких случаях отравления следует дать пострадавшему кофе, крепкий чай; давать нюхать на ватке нашатырный спирт.

     

    При сильном отравлении (с наличием тошноты, рвоты) пострадавшего следует скорее вынести в лежачем положении (даже если он может передвигаться сам) на свежий воздух. Если этого сделать нельзя, нужно прекратить дальнейшее поступление угарного газа в организм, надев на пострадавшего изолирующий противогаз, самоспасатель или фильтрующий противогаз марки СО.

     

    Освободить от стесняющей дыхание одежды (расстегнуть воротник, пояс). Придать телу удобное положение. Обеспечить покой.

     

    Если пострадавший находится без сознания, его необходимо поместить в так называемое "безопасное положение" - спиной вверх, чтобы открыть дыхательные пути и исключить западание языка в глотку.

     

    Остерегаться охлаждения. Сделать согревание с помощью грелки, горчичников к ногам; причем при применении грелок необходимо соблюдать осторожность, так как у пострадавших от СО нарушен порог болевой чувствительности и повышается склонность к ожогам.

     

    Обязательно и как можно быстрее следует вызвать врача.

     

    Главное в тяжелых случаях отравления - обеспечить человеку возможно более раннее и длительное вдыхание кислорода, вытесняющего СО из его соединения с гемоглобином крови. Первые три часа пострадавшему необходимы высокие концентрации кислорода (75-80%) с последующим снижением до 40-50%.

     

    Общее отравление газообразными продуктами горения (дымом)

     

    Кроме угарного газа (СО), в продуктах горения присутствуют раздражающие газы и пары, которые при воздействии на глаза и органы дыхания могут вызвать химический ожог. В продуктах горения некоторых материалов содержатся органические вещества, обладающие слабыми наркотическими свойствами, и всегда в больших количествах присутствует сажа - частички углерода, которые имеют свойство сорбировать на своей поверхности токсичные компоненты и переносить их в легкие при вдыхании задымленного воздуха. В легких постепенно происходит обратный процесс (десорбция). Ввиду этого для оценки состояния потерпевшего требуется наблюдение за ним в течение нескольких дней.

     

    Материал подготовлен на основе информации открытых источников



    Врач-токсиколог считает, что гарь для организма страшнее угарного газа

     

    Концентрации угарного газа в Москве не вызовут острых отравлений, наибольший урон наносят взвешенные частицы, которые россияне вдыхают вместе с воздухом, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора Научно-практического токсикологического центра ФМБА России Николай Литвинов.

     

     

    "Концентрации угарного газа не столь высоки, чтобы вызвать острые отравления и у нас был бы вал пациентов. Дело во взвешенных частицах, в этой гари. Они попадают в легкие, нарушают дыхание", - сказал Литвинов.

     

    Он отметил, что непосредственно из-за лесных и торфяных пожаров, окружающих Москву, никого не госпитализировали с отравлениями. Пациенты поступают, как и прежде, после пожара в квартире или в результате отравления выхлопными газами в гараже.

     

    "Например, в отделении острых отравлений НИИ имени Склифосовского количество больных с острым отравлением угарным газом не увеличилось, а в последние две недели не было ни одного случая", - сообщил Литвинов.

     

    В свою очередь источник на станции скорой помощи имени Пучкова в Москве сообщил РИА Новости, что за прошедшие выходные число вызовов скорой выросло на 1-2 тысячи в столице. "Если в предыдущие дни у нас за сутки было 8 тысяч вызовов по Москве, то за выходные вызовов стало больше на 1-2 тысячи", - сказал собеседник агентства.

     

    По его словам, все чаще медики, приехав на вызов, констатируют смерть, люди просто не успевают дождаться скорой. В зоне особого риска находятся астматики и люди с заболеваниями верхних дыхательных путей, число госпитализаций которых на скорой также выросло.

     

    Литвинов считает, что наибольшие негативные последствия гарь и дым будут иметь для людей пожилого возраста, а также россиян, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Конечно, они теряют свои силы, борясь с гарью и не отдыхая по ночам. Но пока никаких официальных цифр мы дать не в состоянии", - сказал собеседник агентства.



    Влияние угарного газа на здоровье человека. Справка

     

    Окись углерода (СО) – бесцветный непахнущий ядовитый газ. Наиболее распространенными симптомами отравления угарным газом являются головная боль, тошнота, одышка, головокружение и помрачнение сознания. Высокая концентрация газа незамедлительно приводит к смерти. Низкая вызывает гриппоподобные симптомы и обычно не распознается.

     

    Когда окись углерода вдыхается, СО смешивается с гемоглобином и образуется карбоксигемоглобин (COHb). СО замещает кислород, присоединенный к молекуле-носителю, гемоглобину. Химическая связь COHb в 200 раз сильнее, чем связь кислорода с гемоглобином. Поэтому связь COHb затрудняет выход СО из крови.

     

    Окись углерода может отравлять организм медленно в течение 7-ми часов, даже в низких концентрациях. Наиболее чувствительные органы, такие как мозг, сердце и легкие, больше всего страдают от нехватки кислорода. К несчастью, симптомы отравления легко спутать с проявлением других болезней, а отравление низкой концентрацией СО вообще практически невозможно определить.

     

    Симптомы вдыхания низких концентраций угарного газа:

     

    • Головные боли;

    • Гриппоподобные симптомы;

    • Симптомы, подобные отравлению едой;

    • Беспричинная тошнота;

    • Симптомы, подобные синдрому хронической усталости;

    • Физическая слабость;

    • Затуманенный мозг;

    • Проблемы с фокусировкой зрения;

    • Неспокойный сон;

    • Раздражительность/колебания настроения;

    • Замедление реакции;

    • Беспричинное чувство клаустрофобии;

    • Затруднение или прерывание дыхания;

    • Беспричинное чувство тревоги или паники;

    • Один из наиболее редких признаков – беспричинная мания преследования;

    • Чувствительность к сахару и углеводам;

    • Чувствительность к еде и лекарствам;

    • Изменение слуха, зрения, обоняния, осязания и вкусовых ощущений;

    • Различного рода персональные изменения;

    • Странное поведение;

    • Гриппоподобные симптомы без заложенности носа;

    • Изменение температуры конечностей;

    • Возрастает вероятность выкидыша у беременных женщин;

    • Возможны проблемы с развитием у детей.

     

    В первую очередь подозрение на отравление низкой концентрацией угарного газа должно возникать в следующих случаях:

     

    • Вся семья одновременно плохо себя чувствует;

    • Гриппоподобные симптомы уменьшаются тогда, когда человек выходит из дома;

    • Болезнь усиливается тогда, когда используются газовые приборы;

    • С внутренней стороны окна присутствует чрезмерная влажность.

     

    Отравление угарным газом, даже в низких его концентрациях, повышает риск необходимости госпитализации среди пожилых людей с сердечными проблемами (данные получены из исследования, опубликованного в «Circulation, Journal of the American Heart Association» 01 сентября 2009 года). Согласно нему, увеличение концентрации угарного газа на 1% влечет за собой возрастание случаев госпитализации пациентов старше 65 лет из-за сердечных проблем.

     

    Долгосрочные эффекты отравления угарным газом любой концентрации могут быть очень серьезными. В результате СО может повлиять на память, работоспособность мозга, поведение и сознание. Он также может наносить перманентный вред главным органам (например, сердцу).

    Специалисты полагают, что гиппокамп, часть головного мозга, которая имеет дело с переходом кратковременной памяти в долговременную, может быть особенно подвержена влиянию угарного газа.

     

    До 40% отравившихся могут страдать от таких проблем, как амнезия, головные боли и потеря памяти, персональные и поведенческие изменения и т.д.

     

    Многие из долгосрочных эффектов могут проявляться не сразу, а в течение нескольких недель после отравления.

     

    Некоторые из эффектов отравления низкой концентрацией угарного газа все еще неизвестны, поэтому иногда сложно с точностью сказать, что произойдет с организмом пострадавшего в будущем. Большинство пациентов полностью восстанавливаются от болезней, вызванных СО, однако некоторые могут страдать от перманентных проявлений эффектов всю жизнь.

     

    Материал подготовлен на основе информации открытых источников


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map