445 километров от Астаны. Небольшое село, жители которого один за другим падают и засыпают. Могут спать несколько дней или неделю. Просыпаются — и продолжают жить, зачастую с сильнейшими головными болями, в страхе перед следующим засыпанием. Врачи либо не находят никаких изменений в организмах проснувшихся, либо диагностируют диффузный отёк мозга. Почти каждый местный житель знает, «как это было»:

 

«Я шёл домой со школьной линейки, меня шатало, я упал. Дальше ничего не помню».

 

«Это случилось, когда прошёл сильный дождь, и ветер после дождя... Люди начали один за другим валиться».

«Вот здесь я уснула в первый раз. В апреле 10-го уснула, в сентябре 10-го, в январе 11-го, в апреле 11-го, в июне, октябре, марте. Ставили ишемические инсульты».

 

Режиссёр фильма Алёна Симикина рассказывает, что съёмочная группа ехала в Калачи с опаской. Засыпают не только местные, иногда и гости села. «Мы понимали, что в любой момент с нами может что-то случиться. В первый день сильно болела голова, состояние было стрессовое, но в сон так никто и не впал. Стресс, правда, мог быть обусловлен тем, что мы увидели, как люди продолжают жить в ужасных условиях, у них нет возможности переехать, им никто не помогает».

 

В СССР посёлок Калачи не значился ни на одной карте из-за секретных урановых шахт. В 1980 году шахты закрыли.

Сонная эпидемия охватила посёлок менее трёх лет назад. Казахстанские учёные, как уверяют, взяли пробы воды и воздуха в селе, но понять, в чём дело, не смогли. Местные жители винят во всём те самые шахты или… призраков, которые таким образом выходят из людей.

 

Авторы фильма забрали пробы местной воды с собой, чтобы отдать в Москве на экспертизу, измерили на месте радиационный фон. О результатах рассказано в фильме. Премьера картины состоится сегодня, 15 декабря, в эфире RTД.

 

Как утверждают авторы фильма, при съёмках никому из них спать больше обычного не хотелось.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64556