Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » России нужна демократия. Но только своя!

России нужна демократия. Но только своя!


8-11-2014, 17:53 | Инфо-справка / Общество | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (2 365)

 

Одним из ведущих трендов антироссийской пропаганды — и чисто западных, и прозападных внутрироссийских СМИ являются дежурные упрёки в “отсутствии в России демократии”. Вариации этого обвинения, особенно из уст либеро-креакловской тусовки: “Россияне не хотят демократии” — а потому их надо долго и упорно “приобщать к демократическим ценностям”.

 

Собственно, последнее уже и происходит все годы после распада СССР — посредством “неправительственных организаций” и прочих “иностранных агентов” с иноземным финансированием “соросовского типа”. Которые на словах занимаются “построением в России гражданского общества”, а на деле — готовят ликвидацию России вообще. Во всяком случае, как единого и мощного государства.

 

Каковы же успехи всей этой малоблагородной деятельности? Ответ на этот вопрос попытались дать социологи Левада-Центра. Тоже, кстати, признанного “иностранным агентом” еще в мае прошлого года по итогам прокурорской проверки. Так что, указанное исследование в какой-то мере является своего рода и “самоотчётом о проделанной работе” перед зарубежными спонсорами.

 

***

Увы, предъявить последним какие-то достижения не получается. За исключением, разве что, единственного пункта — 62% опрошенных россиян твёрдо уверены, что их стране нужна демократия, против всего 24%. Впрочем, данный показатель практически не изменился за три последних года.

 

Однако, остальные цифры исследования вряд ли порадуют Брюссель и Вашингтон. Потому как демократия образца Европы и Америки нужна ныне всего-навсего 13% населения. Это при том, что в 2011 году таких было 19%, а в прошлом, 2013-м — так, вообще, был “пик” — 26%.

 

То есть, только лишь за год количество убежденных “западников” уменьшилось ровно вдвое. Зато, с 46% в 2011 и 34% в 2013 до 55% выросло число тех, кто считает, что России нужна демократия особая, соответствующая национальным традициям и специфике России.

 

Но, может быть, Запад достиг каких-то успехов в пропаганде своих идей — как говорится, “не мытьём, так катаньем” — посредством обычных человеческих контактов, каких-то экономических интересов и т.д.?

 

Хотя, в целом положительно к “западному образу жизни” относится 34% опрошенных (отрицательно — 42%), но ощущают себя “западниками” в большей или меньшей мере — всего 14%. А 80% это совершенно не важно.

 

Работать на Западе хотели бы всего 18%, не хотели бы — 70%. Стоит заметить, что этот показатель мало изменился за последние 8 лет.

 

***

Но, пожалуй, один из самых больших “обломов” для западной пропаганды состоит в том, что даже из числа тех, кто не прочь был бы покинуть “родные пенаты” — всего 5% (двадцатая часть!) готова сделать это ради обретения “свободной страны, правового государства, где защищены твои права и свободы”. Все остальные мотивы, по большей части, чисто “экономические”.

 

Поневоле вспоминается поговорка из церковной среды о тех, кто приходит в монастырь не молиться, а в поисках жизненного комфорта: “Он пришел не ради Иисуса — а ради хлеба куса”. Но, с другой стороны — а чему тут удивляться? Все разговоры о “западных демократических ценностях” — не более, чем мишура, декорация для истинного фундамента тамошнего общества, общества потребления. Так что, если этому потреблению нечто антидемократическое пока не мешает — на это обычно не обращают внимания. Как в той же Америке, с законами, принятыми после терактов 11 сентября.

 

Не оправдались надежды Запада и его российских “агентов влияния” и на “народную дипломатию”. Среди тех, кто бывал за рубежом и знает иностранные языки, сторонников “особого пути” для России практически столько же, как и среди тех, кто языков не знает, и в командировки-отдых за границу не выезжал. Разве что, в первой категории больше “оптимистов”, надеющихся на то, что отношения между Россией и Западом могут быть дружественными — 33% против 22% у “невыездных”.

 

Но, и среди лично знакомых с “прелестями” западной жизни пессимистов, считающих, что отношения всегда будут строиться на недоверии, всё равно абсолютное большинство — 58%. Всего же среди всех опрошенных — таких, прямо скажем, не пессимистов, а реалистов — 64%.

 

***

Итак, подведем наиболее важные итоги. Считают себя “западниками” — 14%, всего 13% желают видеть у себя дома “западную демократию”, чуть больше, 18% не прочь поехать на Запад для работы и проживания, 26% верит в возможность существования действительно партнёрских отношений России с Европой и США.

 

Но, при этом четыре пятых россиян прохладно относится к “западному образу жизни”, 55% считает, что России нужна своя форма демократии (ещё 16% — что такая, как при Союзе), 70% не собирается эмигрировать на Запад, а 64% уверены, что отношение последнего к России всегда будет враждебным.

 

***

Как несложно заметить, все цифры из последнего абзаца составляют каждая по отдельности “квалифицированное большинство”. Которое, если его “конвертировать” в депутатские мандаты, может запросто принимать любые поправки к Конституции — на уровне самых рафинированных стандартов западной демократии.

 

Увы, такие соображения недоступны мозгам прозападных “креаклов”. Максимум, на что они способны — это постоянно заявлять в духе высказывания одного из либералов ельцинской эпохи по итогам разгромных для партии Егора Гайдара выборов в Госдуму: “Россия, ты сдурела!”

 

Вместо этого в сознание аудитории внушается, что “истинная демократия” — это совсем другое, то, что проповедуют прозападные СМИ, оппозиционные политики и такая же “творческая интеллигенция”, образца певца украинской хунты Макаревича.

 

Что ж, именно на таких принципах и строится глобализационная экспансия Запада и США по всему миру. Если в какой-то стране смотрят им в рот — значит, там демократия. Если нет — значит, “тоталитаризм, тирания и диктатура”. Хотя, сами же наиболее честные западные политики, вроде президента США Рузвельта, вполне адекватно оценивали многих “демократов” из первой категории: “Сомоса, конечно, сукин сын — но он наш сукин сын”.

 

На самом же деле, древнегреческий термин "демократия" означает не что иное, как “власть народа” — большинства, народо-правление. И каждый народ, кстати, вполне по преамбуле американской “Декларации независимости”, “имеет право учреждать или свергать ту или иную форму правления”.

 

Собственно, и на Западе есть парламентские и президентские республики, конституционные монархии. А Швейцарская Конфедерация — вообще большинство важных вопросов решает на референдумах.

 

Но, кто сказал, что, скажем, египетская система подтверждения полномочий действующего президента на референдуме антидемократична, если на таком голосовании подавляющее большинство населения голосовало за продление мандата главы государства?

 

С какой стати иранскую модель шельмуют “антидемократичной” — если в её рамках регулярно проводятся альтернативные выборы? А, там все равно действуют общие рамки исламской государственности? Ну так, если в стране подавляющее большинство населения исповедует ислам — каким же ещё Ирану быть?

 

Никто же не возмущается, что все “права и свободы” в США находятся в не менее “прокрустовых” рамках экономического либерализма в угоду Уолл-Стриту — давно являющемся истинной “религией” “цитадели демократии”!

 

***

За многословными размышлениями о демократии пропагандисты из либерального лагеря “забывают” сообщить о ее главном содержании — демократия должна быть “собственной” в любой стране. Как и собственный народ и избираемая им элита.

Если же и демократические ценности, и их идеология, и представляющие их политики — душой, телом (а также, капиталами и виллами) принадлежат другим государствам, выражают их интересы — то это уже не демократия вовсе, а просто слегка облагороженный “оккупационный” (или колониальный) режим в рамках глобализации — как высшей формы системы неоколониализма.

 

Так что, рассмотренный опрос Левада-Центра всего лишь ещё раз показал — россияне “сдали экзамен” на истинную демократию. То есть, способность к настоящему народо-правлению — собственного, а не американского, немецкого или французского народа. Жаль, конечно, что пока еще не сто процентов готовы к отстаиванию в этом народоправлении своих, а не зарубежных интересов, но общая тенденция выглядит весьма оптимистично.

 

http://politrussia.com/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: steel blood (8 ноября 2014 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Европейское ТВ объявило о том, что Вторую мировую войну начал СССР - таким образом, назвав Союз агрессором. Это случилось в Чехии, где телерадиокомпания "Чешское телевидение" рассказала следующее "Польша вспоминает 75-ю годовщину советского вторжения.

    События 17 сентября 1939 года открыли Вторую мировую войну в Европе". При этом известно, что ко второй мировой привело нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.

    Теперь за обнародование информации, не соответствующей действительности, по данным "Радио "Прага", телевидению грозит... штраф. Союз по телерадиовещанию Чехии уже начал расследование, однако журналисты уверены - никакого лишения лицензии или массовой общественной обструкции телекомпания не понесет.

    Напомним, что экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее заявила, что фашизм был побежден Соединенными Штатами и их союзниками. Именно Америка является страной, решающей мировые проблемы.

    Также обыкновенные американцы писали "Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: "Следы войны". Спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город!".

    Кроме того, западные публицисты и журналисты уже рассказывали, что не США, а якобы СССР бомбил Хиросиму и первым напал на Гитлера. В результате эксперты замечают, что "Среди молодых японцев - и не только среди них - широко распространено мнение о том, что атомная бомбардировка Нагасаки и Хиросимы в 1945-м, в действительности, - дело рук не американцев, а русских". Нет, это не шутка - это всерьез.

    Впрочем, не Западу что-то говорить после разоблачения The New York Times - газета узнала, что власти США после Второй мировой войны часто использовали бывших нацистов в качестве шпионов и информаторов для борьбы с СССР. Кроме того, США до сих пор платили экс-фашистам миллионы долларов спецвыплат и пенсий.
    http://www.politonline.ru/interview/22879121.html
    http://vz.ru/news/2014/11/8/714414.html


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #2 написал: sasha1959 (8 ноября 2014 19:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: steel blood
    Телеканал CNN сообщил об убийстве Обамы


    Джимми Картер и намеки...
    Прочитал по наводке френда про Гесса и ни к селу, ни к городу увидел там этот эпизод. Наверно, ради него и написали все остальное.

    Человек простой, по-видимому, который к концу своего первого и единственного срока решил, что он может играть в собственную игру. Он решил, что он не фигура, а игрок и поэтому когда началась предвыборная кампания, он сказал: «Америка должна пройти очень серьезное реформирование. Я еду в Калифорнию, выступаю перед калифорнийцами. По возращении я объявлю свою реформу, с экранов телевизоров дам пресс-конференцию». Ему объяснили, что делать этого не надо. Он сказал: «Нет, Америка должна реформироваться». Действительно, как пишут те же американские историки: 1970-е годы – это худшие годы в американской истории, которые можно сравнить с 1820-ми, с 1870-ми годами. Именно 1970-е годы – это очень серьезный и проблематичный период в истории Америки.

    Тогда было решено Картера предупредить. Сделали это, повторяю, очень изящно. Когда он приехал в Калифорнию и выступал в одном из залов, полиция арестовала двух человек, которые, якобы, собирались его убить. Стало очень быстро известно кто это. Один из них американец англосаксонского происхождения, второй – испанец. Я прошу обратить внимание на имена. Одного звали Раймонд Ли Харви, а второго звали Освальд Ортис. Вместе получается Ральмонд Ли Харви Освальд Ортис. Картер все понял. Вернувшись в Вашингтон, он сник. Он сидел в Кэмп-Дэвид и сказал, что правительство вышло из-под его контроля, он им не управляет и не может наладить диалог с правительством.

    И под конец опять акцент:

    Обратите внимание на имена: Раймонд Ли Харви, а второй человек – Освальд Ортис. Получается Ральмонд Ли Харви Освальд Ортис. Я хочу напомнить, что имя человека, на которого свалили убийство президента Кеннеди, было Ли Харви Освальд, то есть это был прямой и явный намек и Картер понял.

    Выборы в американии на носу?

    http://shicot-1.livejournal.com/78054.html

       
     


  3. » #1 написал: steel blood (8 ноября 2014 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Телеканал CNN сообщил об убийстве Обамы
    http://russian.rt.com/article/58508


    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map