Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западная практика СМИ: Оскорбил в соцсетях - вылетел на улицу

Западная практика СМИ: Оскорбил в соцсетях - вылетел на улицу


8-11-2014, 11:36 | Инфо-справка / Общество | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (2 814)

07.11.2014 15:15

Западная практика СМИ: Оскорбил в соцсетях - вылетел на улицу

 

Российское журналистское сообщество активно обсуждает возмутительные заявления одного из журналистов "Эха Москвы" в социальных сетях, в своем личном твиттера "сотрудника городского радио" допустившего "оскорбительные и противоречащие человеческой и журналистской морали" высказывания.

 

Совладелец радиостанции принял решение о его увольнении, однако оно было оспорено главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым, после чего гендиреатора "Газпром-медиа" заявил о возможности увольнения главреда, по непонятным причинам "прикрывающего" своего сотрудника.

 

Конечно, здесь можно много говорить о "круговой поруке", которая по расхожему выражению "мажет как копоть" или якобы журналистской солидарности, оправдываться "это было в личном твиттере", но...

 

Интересно, почему же тогда западные СМИ и руководители западной прессы ничтоже сумнявшись увольняют своих сотрудников - даже самых известных и популярных - за недопустимые и оскорбительные заявления, что в собственных передачах, что в соцсетях. Почему? Да потому, что журналист - как и судья - обязаны быть объективными, ведь от их решений и заявлений зависят судьбы и общественное мнение. А значит - нужно, как это говорят в народе "следить за языком".

 

Например, бывший корреспондент CNN Октавия Наср еще в 2010 году отправила твит с официального аккаунта CNN, выражающий ее личное мнение о смерти лидера Хезболлы. Несмотря на 20 лет работы в CNN она была тут же уволена. А ведь журналистка никого не оскорбляла!

 

В декабре 2013 года директор по коммуникациям американской интернет корпорации была уволена за твит о полете в Африку и боязни СПИДА с пояснением "Шутка. Я же белая!". В октябре 2013 года сотрудник национальной безопасности в администрации Обамы Джофи Джозеф был уволен за анонимную (!) критику власти в твиттере. Кто-то скажет "но это же госслужба и коммерция"?

 

Что же, продолжим про журналистов.

 

"Колоссальный скандал разразился вокруг старейшей журналистки-ветерана Хелен Томас, известной многим поколениям жителей США. Причиной стало видео-интервью в котором журналистка комментировала ситуацию на Ближнем Востоке",- рассказали СМИ. "Она посоветовала израильтянам "проваливать к чертям из Палестины" и "идти домой - в Польшу, Германию, США",- делится пресса. Итог был предсказуем - несмотря на последовавшие извинения журналистки, она была со скандалом уволена со своего поста в Белом доме, закончив блестящую карьеру, длившуюся почти семьдесят лет.

 

Также был выкинут "на мороз" руководитель отдела новостей французской радиостанции RFI. Представляя свою книгу "Стена Шарона", опубликованную в начале осени, Алан Менарг назвал Израиль "расистским государством". И всё - увольнение произошло моментально. Особенно этому "помогли" заявления местного союза журналистов - как и в случае с "эховским" скандалом потребовавшие немедленного увольнения своего коллеги.

 

Был лишен работы и один из журналистов американской газеты Arizona Daily Sta - за высказывания в собственном микроблоге. Коллеги заявили, что "публикуемые им в Twitter замечания носили циничный характер и касались работы коллег и обстановки в городе".

 

Потерял свою работу за высказывание и американский журналист Хуан Уильямс, работавший обозревателем Национального Общественного Радио. Он был уволен после высказывания о мусульманах. "Я не расист. Но когда я вхожу в самолет и вижу людей в мусульманских одеждах, считающих себя прежде всего мусульманами, я волнуюсь и нервничаю", - сказал он и... верно, был уволен.

 

Вышибли на улицу и крайне популярного корреспондента французского радио RTL Пьера Сальвьяка - за твит в адрес новой первой леди Франции, гражданской жены Франсуа Олланда журналистки Валери Триервейлер.

 

Был уволен и экс-главный редактор The New York Times, которая "всего лишь" отказалась следовать "корпоративным стандартам издания". Никто, ни американская оппозиция, ни журналистское сообщество, ни политики-общественники-профсоюзы не заявляли, что "у владельцев нет на это права, пусть зарабатывают свои деньги".

 

Общество и журналисты, владельцы и инвесторы практически во всех вышеописанных случаях принимали решения об увольнениях своих "звезд", сочтя их высказывания "оскорбительными".

 

А раз журналист, понимая свое влияние на умы и настроения читателей (хоть в соцсетях, хоть в СМИ) допускает оскорбления - ему не место в профессии.

 

Потому, что профессия такая.

 

Олег Володин

 

http://www.politonline.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: сергей1202 (8 ноября 2014 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Дык это и есть демократия:попробуй только усомниться в правильности курса-тут же получишь по ж.пе мешалкой.
    А Путина или Россию можешь поливать дерьмом хоть 24 часа в сутки,а потом еще с наслаждением слизывать это же дерьмо tongue

       
     


  2. » #2 написал: steel blood (8 ноября 2014 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladusm
    Да фигня все это. Тогда почему за сравнение Путина с Гитлером там никого не сажают?

    не надо забывать о 2-х стандартах, про Россию и Российских политиков им можно ВСЁ


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  3. » #1 написал: vladusm (8 ноября 2014 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Да фигня все это. Тогда почему за сравнение Путина с Гитлером там никого не сажают?


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map