Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды фашизма

Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды фашизма


5-11-2014, 12:55 | Инфо-справка / Общество | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (2 497)
«Expert Online» 05 ноя 2014, 12:24

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий пропаганду или публичную демонстрацию атрибутики или символики организаций, которые сотрудничали с фашистами. Запрещается также отрицать итоги Нюрнбергского трибунала. Текст документа размещен в среду на официальном портале правовой информации.

 

 

Поправки расширяют перечень организаций, за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики которых установлена административная ответственность. Теперь в него внесены также структуры, сотрудничавшие с фашистскими организациями и движениями, а также с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала, а также приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

За пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики граждане должны будут либо уплатить административный штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, либо будут арестованы на срок до 15 суток. Должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, а юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

 

 

Максимальное наказание за изготовление или сбыт в целях пропаганды или приобретение в целях сбыта или пропаганды — от 20 до 100 тысяч рублей.

 

 

Наиболее известной организацией, которая активно сотрудничала с фашистами во время Великой Отечественной войны, была организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия (УПА), созданная в 1942 году.

 

http://politobzor.net/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zimorodok (6 ноября 2014 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    маркус,
    ну да. а еще есть орнаменты, которые окажутся вне закона. предмет или образ становится символом, когда ему навязывают значение и смысл. у одного символа может быть множество значений и смыслов, как планируется их различать на практике - непонятно.

    публичная демонстрация наказуема, но скрытое ношение - нет. наказание мягкое, значит "идейным борцам", не столько запрещают, сколько предлагают шифроваться. формируется образ такого "запретного плода" с мягкими шипами, очень привлекательного для молодежной среды. есть возможность "тайно" проявить независимость, а если нахватят, отделаться небольшим штрафом или использовать этнографические отмазки. для окружающих все будет шито белыми нитками, но ничего противозаконного нет.

    суровость наказания могла бы отбить охоту играть "в подпольщиков". пол лимона штрафа или 3-6 месяцев принудительных общественных работ, сделали бы "игру" менее забавной. даже не обязательно практиковать применение, достаточно было бы и потенциальной возможности.

       
     


  2. » #2 написал: маркус (6 ноября 2014 07:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    этот закон - мера недостаточная и излишне мягкая во всех отношениях.
    а как быть с исторической реконструкцией?моделирование солдат вермахта-подразумевает детальное воспроизводство знаков отличий,наград и пр...к тому же ,сие действо,происходит публично.вот и пришли к выводу-одно лечим-другое калечим....

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (5 ноября 2014 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    во-первых, это не новый закон, а закон о внесении изменений в 80-ФЗ от 19.05.95, если быть точным. такова, видимо, практика внесения изменений в федеральные законы - только отдельным законом, подписанным президентом.
    во-вторых, невероятная мягкость наказания за принципиальное нарушение.
    в-третьих, если уж политобзор дал себе труд известить общественность о свежем законодательном акте и снабдить его своим комментарием, то неплохо было бы с его стороны раскрыть и положения самого закона, в который вносятся изменения. в конце концов, вся законодательная база находится в открытом доступе и вырывать из контекста отдельные места, нет никакой надобности.
    в-четвертых, внесение изменений, вместо переиздания закона в новой редакции, мне представляется порочной практикой. сугубо имхо. может так удобнее юристам, может так удобно с точки зрения делопроизводства, но исполнять проще цельный и законченный законодательный акт, чем устаревший исходный текст, с тонной исправлений. если у законов есть какая-то другая цель, кроме исполнения и соблюдения, то надо где-нибудь об этом упомянуть. желательно на видном месте.

    вот, в контексте четвертого пункта: политобзор скрыл характер подписанного закона, как следствие этого, отпала надобность в упоминании ФЗ от 1995 года. в результате, не понадобилось освещать положения 80-ФЗ. который об "увековечивании Победы..." и который не запрещает фашистской идеологии, для частного, скажем так, употребления, а лишь предусматривает борьбу с его проявлениями в виде "создания и деятельности фашистских организаций и движений...", что явно недостаточно, даже с учетом последних изменений. но конституционный отказ от любой идеологии, фактически узаконивает разделение фашистских взглядов в частном порядке - на законном основании их может придерживаться неограниченное число граждан, лишь бы они не формировали организаций или движений.

    т.ч. этот закон - мера недостаточная и излишне мягкая во всех отношениях.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map