Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эдуард Биров : Чудо спасения

Эдуард Биров : Чудо спасения


3-11-2014, 14:25 | Инфо-справка / Общество | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 559)
   3 ноября 2014, 13::33
Фото: из личного архива

 

Смысл Дня народного единства очевиден, хоть и не был до конца прочувствован гражданами. Его беда в том, что он опередил время и еще не дозрел для восприятия массовым сознанием. Почему так важно преодоление смуты?

 

Все предыдущие десять лет День народного единства воспринимался большинством россиян как искусственный и малопонятный праздник, этакие лишние выходные в хмурые ноябрьские дни.

 

Говорили о попытке власти затушить воспоминания людей о дне октябрьской революции. Указывали, что произошедшее 400 лет назад, хоть и великое событие, не может быть актуальным и по-настоящему праздничным для современников. Особо рьяные критики и вовсе утверждали, что данный праздник есть глупость и жалкая попытка власти выдать желаемое (единение народа) за действительное.

 

Между тем смысл этого праздника более чем очевиден, хоть и не был до конца прочувствован гражданами. Его беда в том, что он опередил время и еще не дозрел для восприятия массовым сознанием. Его актуальная часть намеренно прикрывается исторической, и это-то и приводит в замешательство современников.

 

1

Но актуальность легко обнаруживается, если вспомнить, что День народного единства является символом преодоления смуты. Сразу вопрос – какой смуты? 17-го века? Если в официальных речах и в мифологии праздника вспоминается смута 1600-х, то это не значит, что имеется в виду именно она, а не последняя смута 90-х. Та самая, что до сих пор незаживаемой раной сидит в душах миллионов русских людей.

 

Власть прекрасно это понимает. И когда во время празднования 4 ноября официальные лица говорят о событии 400-летней давности, подразумевается именно преодоление катастрофы 90-х, спасение России от окончательной гибели в 1999 году.

 

Когда Патриарх Кирилл рассказывает о том, что русский народ преодолел свою слабость и усилиями ополчения Минина и Пожарского выгнал из Кремля поляков и предательскую Семибоярщину, то в его проникновенных словах слышится отклик на куда более свежие события – разгон Семибанкирщины, завершение чеченской войны, возвращение государственной власти из-под контроля олигархата и многое другое.

 

Проблема еще и в том, что преодоление смуты 90-х не имеет точной и конкретной даты. Это длительный процесс, который, по сути, происходит до сих пор и о котором пока нельзя говорить напрямую.

 

2

Что прикажете сделать праздничной датой преодоления смуты 90-х? Разгон банды Березовского, Гусинского, Ходорковского и иже с ними? Завершение Второй чеченской войны, в которой не было и не могло быть победителей? Разрыв грабительского соглашения о разделе продукции от 1995 года, по которому основные доходы от нефти уходили прямиком за рубеж, после чего российский бюджет увеличился в разы?

 

Кропотливое построение суверенной вертикали власти, связанное с многими сложными процессами, такими как перевоспитание чиновников, очищение власти от откровенных предателей и пресечение сепаратизма национальных республик? Построение крупных госкорпораций, которые позволили государству вернуть контроль над ключевыми отраслями?

 

Или, может, как-то определим момент, с которого началось увеличение расходов на «социалку» – увеличение пенсий, зарплат, ремонт больниц и школ? Но это вряд ли уместно праздновать отдельным днем, скажет каждый из нас.

 

Между тем это и есть следствие того самого выздоровления страны. Равно как и перевооружение армии, восстановление ядерного щита. Создание точек роста в промышленности, в сельском хозяйстве, переоснащение оборонки, закупка станков и запуск высокотехнологичных предприятий. Проведение суверенной внешней политики, отстаивание собственных интересов и защита слабых стран (Сирия) от взбесившегося мирового жандарма.

 

Все это и многое другое как раз и является тем самым процессом преодоления разрушительной смуты, возглавленным национальным лидером и проводимом изнутри власти, без созыва ополчения и взятия Кремля военным путем.

 

Само появление Путина во главе государства не произошло бы без мощной, пусть и невидимой, народной энергии, которая требовала спасения России. До сих пор эксперты и всякого рода политологи разгадывают загадку появления Путина, пытаясь найти ее в хитросплетениях элитных игр, и недоумевая, как олигархат мог так просчитаться.

 

Ответ прост – это было чудо спасения, дарованное Богом и изо всех сил поддержанное гибнущим народом. Всякого рода березовские и волошины, полагая, что являются субъектами происходящего, были только свидетелями нечто такого, что было им неподвластно.

 

3

Преодоление смуты 90-х, ознаменовавшееся изгнанием из власти предателей и бандитов и обретением Россией суверенитета, началось с приходом Путина и продолжается по сей день. Но граждане России, участвуя в этом историческом действе непосредственно, являясь его фундаментом и гарантом, до конца всей его глубины не осознавали, а потому не понимали значения Дня народного единства.

 

Понадобились катастрофичные события на Украине – нацистский переворот в Киеве, возвращение Крыма, война в Донбассе, – чтобы смысл слов о народном единстве был сознательно воспринят самим народом.

 

В 2014 году День народного единства обрел плоть и кровь, граждане России ощутили себя не просто проживающими на данной территории, но единым целым социальным организмом, отстаивающим свои традиции, ценности и право на самость. Об этом говорит и свежий опрос ФОМ, согласно которому впервые за последние годы праздник 4 ноября признали 63% граждан, что на 20% больше, чем 10 лет назад.

 

Но еще больше об этом говорит небывалый уровень поддержки российским народом президента в условиях колоссального давления Запада. Причем установилась чуть ли не прямо пропорциональная зависимость – чем сильнее и наглее давление, тем сильнее и консолидированнее поддержка со стороны народа.

 

Агрессия рождает у русских сопротивление – доказано многовековой историей. Россия сплотилась, народ почувствовал себя целым – это факт, который так не хочет признать оппозиция и который так злит Запад.

 

4

Поворотной точкой стал Крым и его воссоединение с Россией. В принципе, можно было бы именно эту дату и сделать Днем народного единства. Однако, как ни странно это будет звучать, но даже Крым всего лишь один из эпизодов (хоть и значимый) разворачивающейся кульминации обретения независимости России.

 

Последовавшее затем героическое сопротивление Донбасса по накалу борьбы, степени самопожертвования превосходит Крым, фактически в Новороссии в муках и крови происходит рождение того самого духа единения русского мира, преодолевающего искусственные границы – государственные и идеологические.

 

#{author}Обратите внимание, как на полях Донбасса сражаются бок о бок представители разных политических течений, разных социальных слоев и этносов – рабочие и бизнесмены, православные и родноверы, осетины, чеченцы и сибиряки.

 

Да и на материковой России добровольцами, помогающими ополчению, стали люди совершенно разных кровей, вероисповеданий и политический воззрений. Смотрите, как горнило борьбы переплавило всех в единое неразрывное целое.

 

Но дальше будет больше: Русская весна преодолеет заморозку и вырвется на новые просторы. И это уже будет сопровождаться переделом всего мирового порядка и выработкой новых правил международных отношений в условиях жесточайшего сопротивления со стороны гегемона, что автоматически еще больше усилит внутреннее единство российского народа.

 

***

Народное единство – столь сложная материя, что ее очень трудно определить и измерить в мирное спокойное время. Общество может быть демонстративно патриотичным, из каждого окна может торчать флаг, но когда наступает критический момент – все разбегаются.

 

И наоборот – народ может быть внешне аморфным, не проявляющим свои гражданские чувства, но когда начинаются нападки на то, что ему дорого, он откапывает старое дедовское ружье и без лишних слов становится вокруг своего лидера.

 

Сейчас уже нет никаких сомнений, что мы осознали себя единым народом, откопали ружье и готовимся дать отпор отморозку, который полезет к нам в тайгу наводить свои порядки. Некоторые уже с этим ружьем пошли в бой на Донбассе.

 

4 ноября – это не про прошлое, но про настоящее и ближайшее будущее. И от каждого из нас зависит, будет ли это будущее великим... и будет ли оно вообще.

 

http://www.vz.ru/opinions/2014/11/3/713629.print.html



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arina Rodionovna (3 ноября 2014 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    .

    Как ликует заграница
    И от счастья воет воем,
    Что мы встали на колени...
    ..........А мы встали на колени
    ..........Помолиться перед боем... Николай Зиновьев

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map