Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова

Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова


1-04-2014, 13:44 | Инфо-справка / Общество | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 347)

Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова

 

Указом президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года в стране было учреждено 3 новых боевых медали, которыми награждались военнослужащие различных родов войск. Первой такой медалью стала медаль Суворова, которой награждались солдаты и офицеры Сухопутных войск. Великий русский полководец Александр Суворов был генералиссимусом сухопутных и морских сил, но в новой российской наградной системе для военнослужащих ВМФ была создана своя награда. При этом этой данной медалью награждались также летчики авиации сухопутных войск. В настоящее время данной медалью награждено более 60 тысяч человек.

Военнослужащие российской армии награждаются медалью Суворова за отвагу и личное мужество, которые были проявлены при защите Отечества и государственных интересов РФ в боевых действиях на суше, при несении боевого дежурства и боевой службы на маневрах и учениях, при несении охраны государственной границы РФ. Помимо этого, награда может быть вручена за отличные показатели в полевой выучке и боевой подготовке. Военнослужащие носят медаль Суворова на левой стороне груди, при наличии других медалей России она располагается после медали «За отвагу». При этом награждение медалью Суворова не может быть совершено посмертно, также статут награды исключает повторное награждение.

Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова

Медаль Суворова изготавливается из чистого серебра и имеет форму круга, диаметр круга — 32 мм, с обеих сторон медали имеются выпуклые бортики. На лицевой стороне награды расположено профильное (поворот влево) погрудное изображение генералиссимуса А. В. Суворова. Вдоль верхнего края медали расположена надпись «Александр Суворов», выполненная рельефными буквами (все буквы заглавные). В нижней части медали располагалось рельефное изображение лавровых ветвей. На оборотной стороне награды было расположено рельефное изображение перекрещивающихся сабли и шпаги, а под ними располагался порядковый номер награды.


С помощью кольца и ушка медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке, которая была обтянута шелковой муаровой лентой, имеющей красный цвет, ширина ленты составляла 24 мм. Вдоль ее краев шли зеленые полоски шириной по 3 мм каждая. При ношении медали на форменной одежде применялась планка с шириной ленты — 24 мм и высотой — 8 мм. Также для особых случаев, а также повседневного ношения существует специальная миниатюрная копия награды, которая имеет диаметр 16 мм.

Нетрудно догадаться, что подавляющее количество награждений медалью, предназначенной для сухопутных войск, пришлось на время двух военных кампаний в Чеченской Республике, а также отражение вторжения боевиков в Дагестане в 1999 году. С марта 1994 года по июнь 2000 года в России было произведено более 20 тысяч награждений военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе. К 2006 году количество таких награждений превысило 60 тысяч. При этом подробной статистики по числу вручений медали Суворова практически не существует. Разные источники предоставляют довольно противоречивую информацию, поэтому можно с уверенностью говорить лишь о том, что в России данной медалью было награждено более 60 тысяч человек.

Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова

При этом медалью Суворова награждали не только тех, кто принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Данной государственной наградой были награждены военнослужащие из состава 202-й отдельной воздушно-десантной бригады, которые в 1999 году совершили знаменитый марш-бросок с территории Боснии в Косово. Также данной наградой отмечались участники вооруженного конфликта августа 2008 года в Южной Осетии. Несмотря на то, что награда имеет сухопутный статус, имеются факты награждения ею и российских моряков. Так 13 июня 2009 года президент России Дмитрий Медведев вручил медали Суворова военнослужащим ВМФ, которые выполняли задачи по противодействию пиратству и обеспечению безопасности морского судоходства у побережья Сомали.

Первое награждение медалью Суворова приходится на июль 1995 года (точная дата неизвестна). Медалью были награждены гвардии матросы Владимир Киш и Олег Сидоров из бригады морской пехоты Балтийского флота, оба получили медаль за свою командировку в Чечню. Последнее награждение медалью Суворова произошло 20 февраля 2014 года. Медалью был награжден подполковник Сергей Платонов, командир инженерно-саперного батальона, который организовал эвакуацию граждан из затопленного села Ивановка, расположенного в Амурской области во время сильнейшего паводка, который обрушился на Дальний Восток России осенью 2013 года.

Одним из самых известных военнослужащих, награжденных медалью Суворова, является полковник Николай Саинович Майданов, командир 325-го отдельного боевого транспортного вертолетного полка. Медалью Суворова он был награжден за участие в контртеррористической операции в Дагестане. Во время этой операции он совершил большое количество боевых вылетов и успешно высадил 6 тактических десантов. К сожалению, этот военный летчик погиб. 29 января 2000 года он был смертельно ранен во время боевой операции на территории Чечни. Летчик скончался в кабине своего вертолета, до самого последнего момента борясь за жизни людей, находящихся на борту, и пытаясь посадить вертолет. В том же году ему посмертно было присвоено звание Героя России.

Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова

Необходимо отметить, что Николай Майданов — лишь один из четырех человек, которые одновременно были удостоены звания Героя Советского Союза и звания Героя Российской Федерации, и единственный из них, кому оба звания были присвоены за подвиги, совершенные на поле боя. Звание Героя Советского Союза он получил за боевые действия в Афганистане в 1988 году. Всего за время своих командировок в Афганистан прославленный летчик совершил 1250 боевых вылетов, лично вывез с поля боя 85 раненых, перевез 1000 десантников и 100 тонн различных грузов. Общий налет Майданова составил тогда 1100 часов.

По материалам свободных источников.

 

 

Автор Юферев Сергей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map