Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Они готовы начать войну из-за отторгнутой части нации

Они готовы начать войну из-за отторгнутой части нации


9-12-2013, 14:24 | Инфо-справка / Общество | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 319)

Ссылка на оригинал

Они готовы начать войну из-за отторгнутой части нации

Источник - Чикагский Вестникъ


Chicago Tribune

22 сентября 1938 года


Они готовы начать войну из-за отторгнутой части нации


Рига, Латвия, 21 сентября 1938 года

Польша совершенно готова начать войну с Чехословакией, если её требования не будут удовлетворены. Маршал Эдвард Смиглы-Рыдз, «сильный человек»* польской армии, приказал сконцентрировать значительную часть войск на границе с Чехословакией. Часть гражданских железнодорожных перевозок на юге и юго-востоке Польши на протяжении нескольких дней использовались в военных целях.

Как декларируется, в польских вооружённых силах задействовано до 800 тысяч человек. Гарнизоны в Волыни (на Волынщине) и в Вильнском коридоре усилены, а подготовка призывников, набранных в этом году, идёт ускоренными темпами.

Стало известно о заключении Секретного Пакта

Наше агентство было проинформировано, что Польша имеет тайное соглашение с Венгрией о разделе Словакии и установлении общих границ. Польские амбиции распространяются на восстановление польско-венгерского альянса, когда-то сыгравшего большую роль в истории Европы, а Венгрия только приветствует такие планы. 

Ультиматум Польши к пражскому правительству уже подготовлен и в настоящее время находится в министерстве иностранных дел.

Сообщается, что Польша требует возвратить Тешин и другие города, захваченные Чехословакией в 1919 году, а также кое-какие дополнительные территории. Перспективы превращения чешско-немецкой войны в чешско-польскую вызвали панику у жителей Варшавы, особенно среди еврейского населения.

Они готовы заявить претензии на часть Чехословакии

Варшава, 21 сентября 1938 года

Польша готова сегодня заявить претензии на часть районов Тешина, расположенных на севере Чехословакии, поскольку все национальные меньшинства этого региона были в своё время внезапно «ампутированы» пришедшей сюда республикой чехов и словаков.

В коммюнике польский министр в Праге Казимир Папии в официальном заявлении предупредил своего чехословацкого коллегу Камила, что Польша рассматривает территории Чехословакии, где проживают поляки, как Судеты**. 

Также объявлено о денонсации польско-чехословацкого договора 1925 года в связи с претензиями Польши на территории размером в 100 000 кв. км. Упоминается, что Польша через своих послов в Лондоне и Париже уведомила местные правительства о своём отношении к английским предложениям по поводу чехословацко-немецких соглашений.

Примечания переводчика:

*strong man — буквально «сильный человек», но, по-видимому, здесь игра слов, поскольку «strong armman» означает «убийца». Второе значение фразы, возможно, таково: «убийца, возглавляющий польскую армию» — прим пер.

**На Судеты заявил претензии Гитлер, обосновав это тем, что там проживают немцы. Польша неоднократно заявляла, что если Германия возвратит Судеты, то поляки, рассматривая это как прецедент, будут требовать возврата Тешина — прим. пер.

Перевёл Дмитрий Якубов

ИсточникЧикагский Вестникъ


Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map