Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Медведчук: Кто формирует мировоззрение подрастающего поколения, кроме телевизора и Интернета?

Виктор Медведчук: Кто формирует мировоззрение подрастающего поколения, кроме телевизора и Интернета?


14-09-2013, 23:21 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 021)

Виктор Медведчук: Кто формирует мировоззрение подрастающего поколения, кроме телевизора и Интернета?

13.09.2013
В сентябре мир, а вместе с ним и Украина, отметил Международный день грамотности. К счастью, у нас пока есть для этого основания. Хотя многие со мной и не согласятся, однако на массовую неграмотность нашей стране пока грех жаловаться. В Украине задан довольно высокий стандарт: среднее образование доступно и обязательно для всех, большинство учится и дальше. Тем временем в мире менее чем 50 стран обеспечивают своим гражданам доступ хотя бы к начальному образованию. Так что у нас все не так плохо хотя бы с грамотностью.

 Языковая проблема, увы, вносит свою лепту. Дети говорят в школе на одном языке, думают на другом, что, разумеется, отражается на КПД усвоения знаний. Но это, конечно, не школьная, а политическая проблема. Уж точно нельзя винить в этом людей, за копеечные зарплаты выполняющих ответственную, тяжелую и – будем откровенны – неблагодарную работу учителя. И неплохо выполняющим. Сегодня в Украине человек, не умеющий читать и писать, это экзотика, готовый сюжет для телевизионной сенсации. Куда печальнее ситуация в той сфере «производства» нового человека, которая не может опереться на формализованную школьную программу. Я говорю о воспитании.

 Сказать, какого человека мы хотим получить в результате воспитательного процесса, сегодня могут в лучшем случае родители. И то не все, а, скорее, меньшинство. Между тем выставить воспитательные ориентиры – это функция государства. Того самого, которое сегодня ограничивается в школе требованиями зазубрить слова национального гимна и прослушать умеренное количество нотаций о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Но это для галочки. А основным инструментом, который неустанно работает над формированием подрастающего поколения, остается реальность: телевидение, улица, социальная среда и море информации в глобальной Сети.

 Удивительное дело. С одной стороны, власть активно работает с общественным мнением, бросает немалые средства на политтехнологические манипуляции и специально создает различные партии, но при этом мысль, что гражданина можно и нужно воспитывать, почему-то не приходит в голову. Это, кстати, выдает в большинстве наших «правителей» временщиков, после которых хоть потоп.

 Наша предыдущая, т.е. советская, система была куда последовательней – и в хорошем, и в плохом смысле этого слова.

 Идеал морального, интеллектуального и даже физического облика гражданина задавался сверху. В принципе, это правильно. Детям, а нередко и взрослым, нужны примеры для подражания, непротиворечивые системы убеждений и взглядов на мир, которые транслируются через литературу, кино, подмостки театра и эстрады, газетные полосы и речи с трибун. Любителям же США и Европы тоже стоит обратить внимание, сколько ресурсов там бросают на пропаганду «американского образа жизни» или пресловутой толерантности. Между прочим, не только на своей территории. И это еще один повод задуматься. 

Виктор Медведчук

Украинский выбор


Источник: Русская Правда.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: krasnotura (14 сентября 2013 23:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вчера как раз попалось видео Алексея Холопова (Информационная Агрессия и Человек) на эту тему. Автор поднимает не только вопросы формирования мировоззрения и способы навязывания тех или иных стереотипов, но и предлагает к рассмотрению ряд других интересных тем.
    Несмотря на то, что видео двухчасовое - смотрится оно достаточно легко.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map