Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как украсить балкон цветами

Как украсить балкон цветами


30-07-2013, 00:54 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (7 525)

Как украсить балкон цветами

 

Как украсить балкон цветами

Какая бы ни была просторная и обустроенная городская квартира, но без зелени и она становится пустой и унылой. Да и глядя на бетонный город, хочется хоть немного зеленого уюта, создать который в квартире не всегда получается, поэтому очень многие переносят зеленые уголки на большие лоджии или балконы. Однако создать правильный цветник в ограниченных условиях довольно сложное дело, кроме того, нужно немного знать, как правильно сочетать растения между собой. Также важно их правильно рассадить, чтобы все они получали необходимое количество света, и учесть другие важные моменты. Эта статья посвящена теме создания зеленого уголка в городской квартире на балконе, какие цветы выбрать и как их правильно рассадить.

При выборе растений в первую очередь нужно учесть температуру и микроклимат, который вы можете создать на балконе, стоит принять во внимание на какой стороне света расположен ваш балкон. Южная солнечная сторона подарит вам возможность насадить долго цветущие растения, которые будут получать хороший свет. Яркие георгины и астры, гордеции и маргаритки, долго цветущие вербены и петуньи, а также бальзамины будут великолепным украшением вашего балкона и радостью для души.
http://s002.radikal.ru/i200/1011/76/bb2daf3c9bbd.jpg
Если ваш балкон не обогревается, и вы сажаете цветы только на теплое время года до осени, то высаживайте цветы в самом начале мая, первыми можно садить виолы, маргаритки и бегонию, они раньше зацветут. А затем их поддержат и простоят до глубокой осени лантаны, астры, бегония клубневая и петунья, это будет великолепное цветовой и цветочное сочетание.

В случае с северным расположением балкона нужно выбирать растения нейтральные к свету, например, те же петуньи, резеда, лобелия, пеларгония, фуксия и виола, настурция и бегония. Если же у вас балкон затенен, например, растущими деревьями, то лучше всего посадить только маргаритки и бегонию клубневую. Выбирайте такие растения, которые будут цвести максимально долго, например, как настурция, она цветет до морозов.

Как составить правильную композицию из цветов

Очень важно не просто насадить всего подряд, а правильно подобрать растения друг к другу и составить гармоничную композицию. Как правило, цветы высаживают в просторных ящиках, и тут важно не переборщить с цветовым разнообразием, иначе вместо красоты будет взрыв зрения. Правильная композиция состоит из нескольких близких по сочетанию цветов, рекомендуется 3-4 цвета. Для гармонии посадите необычную фуксию с красными цветами пеларгонии или же сальвии, также хорошо будут смотреться вместе маргаритки белого цвета и слегка розовые петуньи. Особенно это эффектно бросается в глаза зашедшим в гости друзьям, да и случайным прохожим, если балкон не сильно высоко.
http://sadoved.com/uploads/posts/2011-11/1321299913_balkon.jpg
Нужно уметь распознавать растения, которые хороши, только если их садить нужно поодиночке, к таким можно отнести гордецию и портулак, эрики и гацания, хризантемы и георгины, диморфотека или астры, у них достаточно насыщенные цвета, и они не требуют близкой компании.

Очень важно правильно подобрать правильные горшки, кашпо или ящики для посадки, не стоит брать слишком пестрые, оптимально будет использовать одинаковые и неприметные, чтобы они не отвлекали собой взгляд от цветов. Если у вас довольно большой балкон, который уставлен зеленью и на полу и на стенах, то лучше используйте длинные ящики, выполненные с плетенкой, а также кашпо, есть неприметные и в тоже время качественные ящики с отделкой под камень.

Впрочем, сегодня можно зайти в цветочный магазин и выбрать из великого многообразия понравившиеся и подходящие вазоны и ящики. Обратите свое внимание на интересные ящики и кашпо lechuza, они изготавливаются специально для крепления на перила, но не это их главное достоинство, точнее не только это. Данные кашпо интересны тем, что имеют систему автополива, это невероятно удобная система, которая избавит вас от полива множества растений.
http://i89.beon.ru/59/41/1874159/34/62853334/balkon_157793.jpeg
Попробуйте хотя бы один такой ящик lechuza, приобретите растения, которые требуют постоянной влаги, посадите их в такое кашпо и убедитесь в удобстве и эффективности.

Иногда на закрытых лоджиях и балконах чувствуется чрезмерная сухость в воздухе, в этом случае стоит приобрести увлажнитель, перед тем как включать его, закройте окна и лучше делать это вечером.

Почва для балконных растений

Еще один серьезный момент - это почва для растений на балконе, не все то хорошо, что чернозем и нужно правильно подобрать землю. Как правило, для сезонных больших цветников идеально подходит компост, для обогащения необходимо добавить немного мелкого торфа приблизительно 10-20%, а также яичной скорлупы или немного гашеной извести.

Крайне важное свойство такой почвы, это влагопроницаемость, т.е. она должна не утрамбовываться, а хорошо пропускать влагу, а чтобы добиться этого, нужно добавить немного речного песка, а для лучшего впитывания нужно использовать торф. Но торф должен быть правильно обработан, нужен свежий и очищенный от всяких паразитов торф. Самое главное при посадке цветов и закладке почвы не рассчитывайте, что в нее будете сажать цветы еще и на следующий год, она должна использоваться только год.
http://bprice.ua/photo/news/71_1.jpg
Также нельзя и не рекомендуется садить балконные цветы в смеси, которые помечены для домашней посадки, они и по составу и по качеству не пригодны, а также не имеют нужного количества питательности. Если взять в пример балкон средних размеров, то уйдет около 30 кг почвы.

В продаже есть торф в виде брикетов, он помимо торфа уже напитан множеством минеральных и полезных веществ, на протяжении всего сезона такой торф будет заботливо ухаживать за вашими растениями. Кроме того он равномерно распределяет влагу и удерживает ее, плюс абсолютно чистый без болезненных бактерий. Если вы сажаете многолетние цветы и растения в больших вазонах и кадках, то стоит обратить внимание на качественную почву с перегноем. Т.к. многолетники высаживаются в другой грунт в среднем раз в 3 года, то перегнойная почва будет идеально служить все эти годы, а агапантус вообще не требует пересадки и может постоянно расти в одной почве с подкормкой.

Подкормка для балконных и домашних цветов

Каким бы большим ни был вазон, он не заменит открытую землю, а потому почва быстро истощается и обязательно нуждается в регулярном подкармливании минералами и полезными веществами. Хотя сегодня с этим проблем нет, в магазинах есть множество удобрений с комплексным содержимым, в них все необходимое, особенно нужен растениям бор, марганец и молибден. Любая почва требует подкормки, не забывайте ее подкармливать раз в 10 дней, после посадки можно не использовать подкормку первые пять недель, а затем по такому десяти дневному графику и до конца августа.
http://www.ideasdecor.net/wp-content/uploads/2012/04/Very-small-balcony-decorating-ideas.jpg
Как защитить растения от внешних воздействий

Сделав подобную красоту, очень не хочется, чтобы она погибала, на это уходит немало сил, времени и финансов, а погибнуть есть о чего, например, от множественных бактерий и болезней. Тут многое зависит от того, насколько правильно посажены растения и подобрано для них место, но тем не менее, никто не застрахован от ошибки, да и от таких вредителей. Главное вовремя распознать, что растения заболели и это вполне возможно сделать.

Если растения буреют и края сохнут, то это не паразит, а болезнь, вызванная слабым поливом или отсутствием подкормки, полейте растения и подкормите.

Если листья по краю желтеют или краснеют, то, скорее всего, наоборот влаги много, хотя может быть симптомом сильного пересыхания.

Если цветы совсем слабо цветут, то возможно в почве много азота, а если еще и листва желтеет, значит впору обратить внимание на подкормку.

Многие запасаются разными ядами для уничтожения всего, но лучше всего провести хорошую профилактику. Соблюдайте некоторые правила мини сада:


следите за влажностью грунта, не стоит перебарщивать с водой;
не засаживайте вазоны слишком густо;

выбирайте почву, не применяйте гниющие виды;

замена почвы должна делаться каждый год.

Помимо некачественной почвы и избыточного полива, есть еще и многочисленные вредители. Если молодые побеги изгибаются по краям и выделяют сок, то это тля.

Она так быстро передается от растения к растению, что любое промедление может погубить ваш сад. Сделайте настой воды с чесноком или крапивой и опрыскайте растения, иногда делают раствор с хозяйственным мылом и опрыскивают. Гусеницы уходят от пряных трав и минисадика.



   http://torprod.com/images/8/5/kak-ukrasit-balkon-svoimi-rukami_2.jpg


  «Женский информационно-познавательный портал»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map