Чеховская неделя началась в немецком городе Баденвайлер. В этом году сюда приглашен московский театр "Международная чеховская лаборатория" под руководством Виктора Гульченко со спектаклями "Дядя Ваня" и "Тип русского неудачника", сообщает 

информационная служба фонда "Русский мир"

.

Особое место в программе Чеховской недели отведено юбилею партнерских отношений Таганрога и Баденвайлера. В ее рамках будет работать фотовыставка "Таганрог. Последнее десятилетие", прозвучат доклады "Жемчужина русского юга" и "Таганрог - старший брат Санкт-Петербурга".

 Закончится неделя воскресным концертом и панихидой по великому русскому писателю в католической капелле Святой Марии, где проходило прощание с Антоном Павловичем Чеховым в 1904 году. В панихиде примет участие церковный хор православной общины Страсбурга.

Знаменитый писатель приехал в Баденвайлер летом 1904 года, здесь же он и умер 2 (15) июля.

Баденвайлер - один из немногих немецких городов, который вот уже более 100 лет поддерживает литературные связи и контакты с Россией. Здесь был установлен первый за пределами России памятник Чехову, работает единственный в Западной Европе чеховский музей и литературный архив.

В 2009 году в Баденвайлере зарегистрировано Немецкое чеховское общество. Вот уже 10 лет город является партнером Таганрога, где родился Антон Павлович Чехов.