Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект стандарта по единому учебнику истории вынесен на общественное обсуждение.

Проект стандарта по единому учебнику истории вынесен на общественное обсуждение.


2-07-2013, 16:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (2) | просмотров: (1 250)

Российское военно-историческое общество опубликовало проект историко-культурного стандарта для единого учебника истории. Общественное обсуждение стандарта продлится до конца этого лета.

Согласно опубликованной "дорожной карте", общественное обсуждение концепции разработки единых учебников по отечественной истории России для средней школы будет проводиться в сентябре.

В октябре 2013г. планируется утверждение рабочей группой стандартов и концепции учебников, разработка методических рекомендаций для учителей по освещению наиболее дискуссионных вопросов истории России, а также объявление конкурса на разработку единого учебника истории.

Историко-культурный стандарт включает в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий.

Он сопровождается перечнем "трудных вопросов истории", которые вызывают острые дискуссии в обществе и для многих учителей - объективные сложности в преподавании.

Стандарт направлен на повышение качества школьного исторического образования, развитие исследовательских компетенций учащихся общеобразовательных школ, формирование единого культурно-исторического пространства РФ.

Реализация стандарта предполагает подготовку учебно-методического комплекса, состоящего из учебной программы курса, учебника, методических пособий, книг для учителя, комплекта карт, электронных приложений.

Главные задачи комплекса - создать условия для получения выпускниками прочных знаний по истории России; сформировать представление об основных этапах развития многонационального российского государства; показать историю России как неотъемлемую часть мирового исторического процесса; раскрыть суть исторического процесса как совокупности усилий множества поколений россиян.

В проекте документа предусматриваются семь разделов, в которых будут освещены исторические события от древней Руси до распада СССР и становления новой России (1985-2012гг.).

Примечательно, что ранее министр культуры РФ Владимир Мединский предлагал ограничить освещение истории России в создаваемом едином учебнике двухтысячным годом.

По его словам, в царской России царствующий дом в учебники истории не попадал, в них шла речь только о предпоследнем государе-императоре.

"Поэтому, когда я говорю о современной истории России, мне кажется правильным, со всех точек зрения, поставить точку на двухтысячном годе - моменте вступления в должность президента РФ Владимира Путина", - заявлял В.Мединский.

При этом в список персоналий, которых предлагается включить в учебник истории (период от 1985-2012гг.), вошли, в частности, Борис Ельцин (первый президент РФ), Егор Гайдар (один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России), Владимир Путин (президент России), Дмитрий Медведев (глава правительства РФ), Анатолий Чубайс (советский и российский политический и хозяйственный деятель, глава ОАО "Роснано), Виктор Черномырдин (советский и российский государственный деятель), Геннадий Зюганов (лидер КПРФ), Владимир Жириновский (лидер ЛДПР), Юрий Лужков (российский политический деятель, который с 1992г. по 2010г. занимал пост мэра Москвы), Борис Немцов (российский политик, государственный и общественный деятель, бизнесмен), Джохар Дудаев (первый президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия), Аслан Масхадов (активный участник сепаратистского движения в Чечне, военный и государственный деятель непризнанной Чеченской Республики Ичкерия), Борис Березовский (российский предприниматель, государственный и политический деятель, с 2000г. до конца жизни находился в эмиграции в Великобритании; в России обвинялся во многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению), Владимир Потанин (российский предприниматель, управленец и политический деятель), Сергей Мавроди (российский предприниматель, основатель акционерного общества "МММ", которое рассматривается как классическая и крупнейшая в истории страны финансовая пирамида), Андрей Козырев (государственный и политический деятель, бизнесмен), Сергей Степашин (российский государственный и политический деятель), Сергей Кириенко (российский государственный и политический деятель), Евгений Примаков (советский и российский политический и государственный деятель), Сергей Шахрай (российский государственный и политический деятель), Павел Грачев (российский государственный и военный деятель).

Помимо этого в список предложены Юрий Любимов (театральный режиссер), Марк Захаров (театральный и кинорежиссер режиссер), Олег Табаков (советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер), Андрей Звягинцев (российский кинорежиссер), Павел Лунгин (сценарист и кинорежиссер), Никита Михалков (актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер), Александр Сокуров (кинорежиссер и сценарист), Олег Меньшиков (актер театра и кино, театральный режиссер), Валерий Гергиев (дирижер), Владимир Спиваков (дирижер, скрипач), Юрий Башмет (альтист, дирижер), Анна Нетребко (оперная певица), Зураб Церетели (художник и скульптор), Илья Глазунов (художник), Александр Шилов (художник), Марат Гельман (галерист, арт-менеджер, публицист), Александр Солженицын (писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель), Виктор Пелевин (писатель), Юрий Шевчук (рок-музыкант, поэт, композитор, художник и продюсер, основатель группы ДДТ), Борис Акунин (писатель, ученый-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель), Людмила Улицкая (писательница), Дмитрий Быков (писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист), Виталий Гинзбург (физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике), Жорес Алферов (физик, лауреат Нобелевской премии по физике), Юрий Осипов (математик и механик, президент РАН с 1991г. по 2013г.).



Источник: РБК.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: лесник (2 июля 2013 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Если и правда все перечисленные войдут в учебник, просьба к издателям-бумагу пожалуйста помягче используйте и желательно что-бы уже помятая была.

       
     


  2. » #1 написал: Nina (2 июля 2013 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    И тут без Гельмана не обошлось. Объясните уже, кто такое - галерист??? И Горбачёва не нашла в этом перечне достойных особ... Неужели все лавры Ельцину ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map